13 ноября 2017, 19:45

Хулен Лопетеги: "Для России каждая товарищеская игра равна официальной"

Сергей Яременко
Корреспондент
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 14 ноября. РОССИЯ – ИСПАНИЯ (21.45 мск)

Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги – о вратарском прошлом Станислава Черчесова, звездах своей команды и сильных сторонах россиян.

– В воротах сборной Испании в игре против Коста-Рика дебютировал Кепа. Как оцените его перспективы? Что скажете о молодом Иньяки Уильямсе?

– Кепа отыграл хорошо, хотя работы у него было немного. Он имеет все шансы вырасти в хорошего вратаря. Уильямс играет за молодежку, мы неплохо знаем его. Как только он будет готов к национальной сборной, мы его пригласим.

– Матч с Россией можно назвать настоящей проверкой боем? Это одна из последних товарищеских игр перед ЧМ-2018.

– Сборная Испании не попала в первую корзину при жеребьевке. Возможно, нашим соперником будет и Россия, поэтому завтрашняя проверка очень серьезна. Россия всегда отличалась хорошими игроками, сильными физически и тактически. К тому же они играют дома при своих болельщиках. В последние два года у россиян было мало официальных игр. Для них каждая товарищеская игра приравнивается к официальной.

– Против Коста-Рики сыграли почти все сильнейшие. Сколько игроков основного состава мы увидим в матче против России?

– У нас все игроки, вызванные в сборную, – основные. Не нам решать, кто звезда, а кто – нет. Мы ко всем своим футболистам относимся одинаково.

Алан Дзагоев сказал, что без травмированного Иско России, может быть, будет легче. Вы согласны?

– Иско – очень важный футболист для нас. Он находится в фантастической форме, помогает нам и "Реалу". Но, прежде всего, важно состояние всей команды. Думаю, во вторник Испания покажет себя с лучшей стороны.

– Что вы помните об игровой карьере Станислава Черчесова?

– Не помню, чтобы играл против Черчесова, хотя в России я бывал.

Давид ДЕ ХЕА. Фото REUTERS
Давид ДЕ ХЕА. Фото REUTERS

ДАВИД ДЕ ХЕА: "СТИЛЬ СБОРНОЙ РОССИИ ПОХОЖ НА ИГРУ ЦСКА"

Вратарь сборной Испании Давид де Хеа рассказал о конкуренции с молодым Кепой и ушел от ответа на вопрос, кто самый опасный игрок в команде Станислава Черчесова.

– Что скажете о молодом Кепе, который дебютировал в воротах сборной в игре против Коста-Рики?

– Это хороший молодой вратарь. У него светлая голова. Но вряд ли я вправе давать ему советы. Да, подсказываю какие-то мелкие вещи, но не более того. Мы оба молодые вратари. Кепа всего на 4 года младше меня. У нас в сборной высокая конкуренция, но мы уважаем друг друга и стараемся поддерживать всех.

– Вы уже приезжали в Россию осенью – играли с ЦСКА за "Манчестер Юнайтед". Можете ли вы сравнить ЦСКА и сборную?

– Думаю, что игроки сборной России очень быстрые. На мой взгляд, ее игра будет похожа на стиль ЦСКА. Это очень опасная команда. Важно, что она будет играть на своем поле.

– Кого вы выделите в составе соперника?

– Ответ знает наш главный тренер. Мы у него проконсультировались и представляем себе, кто самый опасный в сборной России.

– Вы играете не в Испании. Значит ли это, что за вами следят меньше, чем за игроками из примеры?

– За нами следят не меньше, чем за остальными. Каждый должен показывать свой уровень, и тогда на него.

Матч Россия – Испания пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 14 ноября, и начнется в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Придумай мем

Новости