Россия-2 Германии не соперник. Рабинер о поражении сборной

Игорь Рабинер
Обозреватель

Товарищеский матч

В четверг, 15 ноября, сборная России в товарищеской встрече была разгромлена в Германии (0:3)

Германия – Россия – 3:0 (3:0)
Голы
: Сане, 8 (1:0). Зюле, 25 (2:0). Гнабри, 40 (3:0).
Германия: Нойер, Керер, Гинтер, Зюле, Рюдигер (Та, 60), Хектор (Шульц, 70), Гнабри (Мюллер, 73), Киммих, Хаферц (Руди, 65), Сане (Горецка, 77), Вернер (Брандт, 65).
Россия: Лунев, Набабкин (Семенов, 78), Нойштедтер, Джикия, Рауш (Кудряшов, 73), Газинский, Кузяев (Камболов, 71), Ерохин, Ионов (Полоз, 75), Ари (Заболотный, 55), Ал.Миранчук (Ант.Миранчук, 61).
Предупреждение: Ерохин, 64.
Судьи: Шерер. Вихт, Зогай (все - Швейцария).
15 ноября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".

Игорь Рабинер из Лейпцига

Главное – давайте без истерик и крайностей, зачастую свойственных нашему болельщику при обсуждении сборной. Будем честны: в России, как бы здорово она ни выступала на ЧМ-2018 и после него, не так много футболистов международного уровня, чтобы вторым составом выйти в Германии против хозяйской сборной и что-то ей противопоставить. Тем более что не было у Станислава Черчесова месяца на подготовку, а были лишь три дня.

Из футболистов, начинавших матчи мирового первенства против Испании и Хорватии, с первых минут на "Ред Булл Арене" появился только один (!) – Кузяев. Немцы, надо признать, тоже вышли почти без ветеранов (исключая капитана Нойера), но в их случае это, наверное, даже плюс. Потому что к чему привела чрезмерная ставка на сытых чемпионов мира-2014, мы могли наблюдать на ЧМ-2018. В конце концов Йоахиму Леву это надоело, он объявил курс на радикальное обновление манншафт, а уж ему-то обновлять есть кем. Победителями Кубка конфедераций, чемпионами Европы среди молодежек… У нас таких нет.

Матч Германии на выезде с Францией – проигранный 1:2 при весьма приличной игре – зажег для бундестим свет в конце тоннеля, и на Россию Лев выпустил ту же тройку форвардов, что и против "Трехцветных" – ВернерГнабриСане. И уже на восьмой минуте она играючи раскатала нашу оборону. Достаточно было и.о. центрфорварда Гнабри (в "Баварии" играющему на флангах) отскочить из центра на край и тем самым дезориентировать Нойштедтера, как сзади случился коллективный паралич. Нойштедтер держал воздух, Гнабри спокойно получил мяч и катнул его вдоль ворот Сане на пустые.

Черчесов выставил смелый состав – с четырьмя защитниками, оставив на скамейке опытного Кудряшова. Признаться, полагал, что Россия сыграет в три центральных защитника, как с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018, осторожно и компактно. Но вскоре после первого гола, получив еще пару опасных атак, Черчесов оперативно перестроил модель, и уже на 15-й минуте Ерохин с позиции левого полузащитника перешел на правую бровку. Что, впрочем, помогло не особо. И вряд ли могло.

А впереди был Ари – один из главных сюрпризов от Черчесова. Дело в том, что этот тренер почти никогда не ставит кого-либо в стартовый состав с ходу, едва пригласив в сборную. Поэтому я ожидал увидеть на поле, как в матче с Чехией, Заболотного. Но, видимо, тренировки и игра в чемпионате России заставили тренера сделать выбор в пользу натурализованного бразильца. И он уже на третьей минуте выскочил после паса Алексея Миранчука один на один с Нойером – да, увы, оказался в маленьком офсайде. А каким могло быть начало карьеры в сборной!

В первую очередь команде против такого соперника требовались компактность, абсолютная концентрация и отсутствие зазоров между линиями – и этих качеств, так четко работавших на ЧМ против Испании, не было. Немцы очень легко вспарывали вертикальными передачами низом нашу среднюю линию. А в обороне провалился Нойштедтер, получавший за спину передачи и упускавший своих подопечных раз за разом. Его игра была воплощением антиконцентрации. А может, это просто не его уровень.

Так, перед третьим голом двух передач Зюле и Хавертца в касание хватило, чтобы Гнабри выскочил из-за спины Нойштедтера и, не сближаясь с Луневым, расправился с ним обводящим ударом. Голкипера было жаль – не совершив, по сути, ни одной ошибки за тайм, а напротив, пару раз выручив команду (чего стоит один удар головой Сане от земли с линии вратарской), он получил к перерыву три мяча.

В начале второго тайма после отбора у чужой штрафной и паса Кузяева обязан был забивать Ионов – лучше позиции для удара просто не бывает. Но, "отправив в буфет" Рюдигера, он, видимо, увидел перед собой Нойера и испугался. Ничем иным его промах объяснить нельзя. Это был, пожалуй, последний шанс хотя бы чуть-чуть изменить ход матча.

Слишком большого счета – вроде 6:0 в матче Испания – Хорватия – хотелось избежать. В этом подсобили немцы, после перерыва во многом потерявшие интерес к игре. Плюс массовые замены, которых было гораздо больше, чем внятных атак. Так что игру можно было заканчивать и после 45 минут.

Нашим тренерам и игрокам из этих 0:3 надо извлечь пользу по части здоровой самокритики – так же, как на ЧМ-2018 из такого же результата с Уругваем. Морально убить этот результат команду не должен – цифры не слишком унизительные. А позже вернутся лидеры, и все встанет на свои места.

Болельщикам же, имевшим в этом году немало поводов наслаждаться нашей командой, предлагаю об этом нелепом матче без всех ведущих футболистов сборной просто забыть. И надеяться, что в субботу Турция не проиграет дома Швеции, и встреча в Стокгольме вторым составом превратится для нас из решающей в контрольную.