16 августа 2017, 23:30

Дублеры против "Динамо". А ЮАР в это время играла с Германией

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
РФС объявил расширенный состав футболистов, которые примут участие в учебно-тренировочном сборе национальной команды России в Новогорске (28 августа – 3 сентября). В рамках подготовки сборная проведет товарищеский матч с "Динамо" (3 сентября).

В списке оказалось 28 футболистов. 13 из них получили вызов впервые. Среди приглашенных есть немецкий полузащитник "Кельна" Константин Рауш. 27-летний футболист родился в Томской области и вместе с семьей эмигрировал в Германию в возрасте шести лет. Хавбек имеет российское гражданство.
Полностью список выглядит следующим образом:

вратари: Андрей Лунев ("Зенит"), Александр Селихов("Спартак"), Андрей Синицын ("Краснодар"); защитники: Владимир Гранат, Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин (все – "Рубин"), Вячеслав Караваев ("Спарта", Чехия), Илья Кутепов ("Спартак"), Роман Нойштедтер("Фенербахче", Турция), Мариу Фернандес (ЦСКА), Евгений Чернов, Виталий Шахов (оба – "Тосно");
полузащитники: Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов (все – "Локомотив"), Далер Кузяев ("Зенит"), Магомед Митришев ("Ахмат"), Павел Могилевец ("Ростов"), Магомед Оздоев ("Рубин"), Вячеслав Подберезкин ("Краснодар"), Константин Рауш ("Кельн", Германия), Дмитрий Стоцкий ("Уфа"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания);
нападающие: Антон Заболотный ("Тосно"), Владимир Ильин ("Урал"), Максим Канунников ("Рубин"), Кирилл Панченко ("Динамо").

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

При других обстоятельствах ни одна из фамилий, оказавшихся в этом списке, не удивила бы нас очень сильно. Если бы кто-то из ребят попал в сборную России в ее привычном виде, это выглядело бы естественно – как часть процесса по омоложению и вливанию свежей крови. Но все вместе, в одной команде под названием национальная сборная России вызванные футболисты смотрятся странно. Меньше чем за год до старта чемпионата мира мы проводим большой эксперимент.

Когда-то для этих целей создавали вторую сборную. Кто-то уже пошутил, что по именам та команда Красножана в 2011 – 2012 годах была даже посильнее нынешней, которая официально не называется ни второй, ни дублирующей.

Но подразумевается таковой.

– Подобный формат считаем очень полезным, ведь мы должны иметь более четкое представление о ближайшем резерве национальной сборной, – сказал Черчесов пресс-службе РФС.

Собственно, о планах потратить сбор в августе-сентябре именно на просмотр не самых очевидных кандидатур, главный тренер говорил "СЭ" еще в июле, сразу после Кубка конфедераций. Примерно тогда же становилось понятно, что найти для сборной достойного соперника в это окно ФИФА не получается. Так возник вариант с "Динамо".

Одно к другому – и картина складывается вполне понятная. Зачем нам Бразилия, если будем смотреть резервистов? И зачем нам основа, если играем с "Динамо"? Ответы на оба вопросы предсказуемы: незачем. Правда выяснить бы, что тут первично – желание проверить молодых или невозможность проведения нормального контрольного матча.

В Бразилии, принимавшей прошлый чемпионат мира, делали по-другому. В тот же период, в сентябре 2013-го, то есть тоже чуть меньше чем за год до начала турнира, команда сыграла не с "Гоясом" или "Гуарани", а с Австралией и Португалией. В матчах принимали участие все основные – Неймар, Оскар, Тиагу Силва, Давид Луиз. Участники Кубка конфедераций, лидеры своих клубов.

Хорошо, это Бразилия, и, допустим, с ней все хотят сыграть. Но ЮАР в 2009-м действовала точно так же. 5 сентября встретилась с Германией, 8-го с Ирландией. Оба раза уступила, ну так и что с того? Сборная проводила статусные матчи, рекламировала себя и свой чемпионат, готовила болельщиков к празднику.

В общем, мы пошли своим путем. Не Германия или Бразилия, а "Динамо". И 13 человек в списке, которые получили свой первый вызов в сборную.

Вероятно, это ноу-хау даст свой эффект. Поэтому и не говорим мы сейчас, что решение это плохое или губительное. Оно – странное. И непопулярное.

Непопулярное в прямом смысле этого слова. Сборная России проведет матч на маленьком стадионе в Химках, зрителей на игру будут пускать бесплатно, и, я почему-то уверен, все равно на трибунах останутся пустые места. Если это – жертва, необходимая для достижения большого результата в 2018 году, примем ее.

Придумай мем

Новости