7 октября 2017, 00:15

ЧМ-2018: финальный кастинг

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Суббота. РОССИЯ - КОРЕЯ. 17.00 (мск)

Сегодня сборная России проведет первый полноценный матч после Кубка конфедераций – против Кореи. После этого наша национальная команда поедет в Казань на игру с Ираном, которая пройдет во вторник, 10 октября. Эти встречи – хороший шанс вспомнить все лучшее, что достигнуто летом, и усилиться там, где есть проблемы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В ноябре сборной России обещают могучих соперников – Аргентину или Испанию, а может – и ту, и другую. И хотя после ничьей с Перу у аргентинцев проблемы, и даже выход в стыковые матчи теперь под вопросом, шансов остается немало – в том числе и на прямое попадание на ЧМ-2018. Это сейчас Месси и Ко за бортом, но если они в последнем туре победят немотивированный Эквадор, а Перу с Колумбией, например, сыграют вничью, или Чили на выезде уступит Бразилии, тогда альбиселесте спокойно проходят на чемпионат мира, а в ноябре мы проводим с ними товарищеский матч.

Но Испания сама по себе – тоже серьезно. Это будет событие куда более яркое, чем встречи с Кореей и Ираном. Думаю, даже с билетами возникнут сложности – народ любит громкие вывески и на самом деле имеет на них право – в стране в следующем году чемпионат мира, пора это почувствовать.

Пожалуй, к ноябрьским матчам сборная подойдет уже в итоговой, готовой комплектации. Тогда же придет осознание, что ЧМ-2018 наступает. Что бесконечная рутина, какой сейчас в большинстве случаев выглядят товарищеские игры, уходит, и наступает праздник. В этот момент из просто команды сборная превратится в национальную идею – со всеми вытекающими последствиями.

Корея и Иран – последняя возможность провести действительно "контрольные матчи". В том смысле, какой вкладывает в это понятие Станислав Черчесов. Пока еще не началась всеобщая истерия, пока не отправлены бригады федеральных телеканалов снимать документальные эпопеи про тренера и игроков, пока не даны напутствия от маститых политиков – надо пользоваться моментом и проводить важную, где-то черновую, но чисто футбольную работу.

Потом не дадут. Перед чемпионатом мира будет поздно наигрывать сочетания и пробовать футболистов на разных позициях, на первый план выйдут физическая и моральная подготовка. Все остальное необходимо делать сейчас, в спокойной обстановке, пока есть время и сборная интересна только болельщикам и профессиональному сообществу.

Со многими вещами Черчесов определился на Кубке конфедераций. Тогда, наверное, и родилась новая команда – о чем, кстати, говорят многие из участников турнира. Был сколочен костяк. Но – не больше.

Из 11 человек, которые вышли в стартовом составе против Мексики в заключительной встрече в группе на КК, двоих, например, сейчас вообще нет в составе – Глушакова (из-за травмы) и Бухарова. Вряд ли с корейцами сыграет Жирков, точно не будет Головина, возможно, на скамейке запасных начнет Самедов. Итого по разным причинам появится пять новых человек, половина состава.

Константин РАУШ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Константин РАУШ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Если верить тому, что происходило на тренировках, слева в основе появится Рауш, опорную зону должен укрепить Тарасов, справа второй матч за сборную проведет Мариу Фернандес, а вторым нападающим в паре со Смоловым будет Кокорин – то, чего сейчас все ждут.

Неизменной выглядит пока только тройка центральных защитников – Джикия, Васин, Кудряшов, но и в ней, не исключено, возможны изменения – так уверенно в последнее время смотрится Кутепов и так неубедителен "Рубин", за который выступает Кудряшов.

Матчи с Кореей и Ираном как раз и помогут Черчесову разобраться, нужны ли изменения на этой и других позициях.

Дадут понять и другое: жизнь без Дзагоева – это все-таки временно или уже постоянно? Судя по словам Черчесова, сказанным перед началом сбора, ситуация, пусть она и объективная, начинает тренера напрягать. "Дзагоев знает, как нам дальше быть. Он уже столько сборов пропустил. Ему надо внимательно отнестись к своему здоровью, так как чемпионат мира не за горами".

Теоретически ответ на вопрос "с Дзагоевым или без Дзагоева?" очевиден – лучше, конечно, с ним. Но практически может получиться так, что Алану уже просто не найдется места. Во-первых, скоро вернется Головин. Во-вторых, все крепче позиции Алексея Миранчука. Нет причин не ставить Ерохина – универсального солдата, какие нравятся всякому тренеру. А еще эти матчи – отличный шанс для Кузяева, уверенно играющего за "Зенит". Возможно, он и не выйдет сразу в старте, но на поле точно появится. Так чье место должен занять Дзагоев? И должен ли?

То же самое можно сказать и про Дзюбу. Весной казалось, что это форвард номер один, а сейчас его нет и в резерве сборной. Черчесов предпочитает Заболотного – человека, который успешно прошел первый этап кастинга на ЧМ в полуофициальном матче с "Динамо", а потом закрепил впечатление голом "Спартаку" в чемпионате.

Фактически наступает финальный этап отбора, последний шанс для более или менее серьезных кадровых маневров. Именно сейчас доукомплектовывают костяк, сколоченный летом. Начиная с ноября, когда наступит время больших матчей, команда должна быть собрана. Далее – только точечные изменения.

Придумай мем

Новости