20 июля 2016, 22:00

Анатолий Бышовец: "У Черчесова практически нет недостатков"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер сборной России - о новом наставнике команды.

- Судя по словам президента РФС, круг кандидатов в главные тренеры сборной уже известен - Черчесов, Бердыев, Бородюк. Кто ваш фаворит?

- У Черчесова есть ряд преимуществ. Главное, он свободен от клубной работы. Бердыева я бы не рассматривал, он все-таки занят в "Ростове", а на совмещение никто уже не пойдет. Спортивные достижения тоже говорят за бывшего спартаковца. У него практически нет недостатков - колоссальный игровой опыт, успешная работа за рубежом. Так что у технического комитета практически нет выбора.

- Чем силен тренер Черчесов?

- У него своя философия, он думающий специалист, его команды всегда показывают качественный футбол. Плюс его независимость. При этом ему присуще понимание компромисса. Я с ним много общался не только в бытность его игроком, но и уже тренером. Станислав умеет не только слушать, но и слышать. Он подхватывает идеи, развивает их. Такая позиция отличает его от других.

- Бородюк 10 лет работал в штабе сборной. Разве это не преимущество перед другими кандидатами?

- Опыт есть, но он был помощником. Второй тренер выполняет требования главного. Творческой работы здесь мало, в основном прикладная. Да и последующие команды, в которых он работал, оставляли впечатление неполноценности. К тому же он нигде долго не задерживался.

- Но у Черчесова нет опыта работы в сборной.

- Ничего страшного. У него собран сильный штаб, который обязательно поможет ему. Создание новой команды требует не только знаний, но и идей, мыслей. Тренер уже сейчас должен представлять, какой команда должна быть в 2018 году. В "Амкаре", "Тереке", "Динамо", когда Черчесов туда приходил, видно было преображение качества игры. Это говорит о его творческом потенциале, что необходимо сборной.

Обратите внимание, Черчесов умеет раскрыть потенциал игроков, при нем они поднимались на более высокий уровень. Такой подход важен при работе в национальной команде. Взять тот же Euro-2016, где некоторые участники были сильны не именами, а командой игрой, что позволяло им добиться результата.

- На тренера ложится ответственность по обновлению состава сборной.

- Футболисты должны отвечать нравственным моментам, должна быть игровая и психологическая совместимость. На сегодня задача номер для Черчесова - разрушить стереотип игрока сборной.

- Что вы подразумеваете?

- Отношение к сборной, болельщикам, профессии. Выходя на поле, игрок не принадлежит себе - он играет для команды и зрителей.

- Скандал с Мамаевым и Кокориным еще долго будет мешать сборной.

- Не думаю, что это будет препятствием для Черчесова. Он сосредоточится на главном, не будет отвлекаться от цели. В его работе присутствуют элементы фанатизма, а его интересы подчинены интересам команды.

- Ждете обновления сборной?

- Время до чемпионата мира достаточно. Необходимо проанализировать выступление на Euro, и браться за состав. Верю, что у нас в стране есть игроки, способные с честью и достоинством защищать цвета России. У нас есть потенциал. Необходимо объединиться вокруг сборной.

- Что пожелаете новому тренеру?

- Удачи. Вспоминаю царя Соломона, обратившегося к Богу и попросившего освятить первый шаг. Черчесову будет сложно, но важно начать свой путь.

Придумай мем

Новости