2 февраля 2016, 12:30

Бонус Слуцкому от Зидана. Что даст сборной свобода Черышева

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мучения Дениса Черышева в глубоком запасе "Реала" наконец-то кончились. В "Валенсии" 25-летний россиянин имеет хорошие шансы регулярно выходить на поле. А значит, и вероятность его поездки на Euro резко возростает.

В недавнем интервью "СЭ" главный тренер сборной России Леонид Слуцкий высказался предельно ясно: одного статуса игрока "Королевского клуба" не хватит Черышеву для попадания в заявку на финальную часть чемпионата Европы. Необходимо еще более-менее регулярное появление на поле:

- Нужно понимать главное – именно наличие игровой практики будет являться ключевым моментом для вызова игрока в сборную и подготовки к матчам Euro в ее составе. Понятно, что если практики будет совсем мало – то и шансов попасть во Францию немного.

– Но они все же будут…

– Все опять же зависит от конкретной ситуации. Если практики не будет совсем, то и о каких-то шансах говорить, наверное, очень трудно. Остается надеяться, что какую-то практику Денис в “Реале” иметь все-таки будет. Пусть всего 20 минут. Даже это время в составе “Реала” порой стоит 90 минут в основном составе другого клуба.

 

В "Реале" Денис ЧЕРЫШЕВ довольствовался в лучшем случае местом на скамейке запасных. Фото REUTERS
В "Реале" Денис ЧЕРЫШЕВ довольствовался в лучшем случае местом на скамейке запасных. Фото REUTERS

Несмотря на смену главного тренера мадридцев, ситуация для Черышева не менялась: что Рафаэль Бенитес включал россиянина в заявку на матч по большим праздникам, что Зинедин Зидан сразу сделал ставку на других исполнителей. Ситуацию усугубила новость о запрете "Реалу" регистрировать новых игроков: якобы, в связи с этим Флорентино Перес запретил менеджменту расставаться с кем-либо из игроков. Euro от Черышева "уплывал" окончательно...

Но в последний день европейского трансферного окна чудесное освобождение Черышева из "королевского рабства" все-таки свершилось. Спас адекватный взгляд на ситуацию Зидана. Которого не хватало Бенитесу: испанец уверял, что российский хавбек ему необходим, а потом "мариновал" его в резерве.

– Зидан поговорил с Денисом, спросил про его желание. Сын сразу сказал, что хочет уйти, что ему нужна игровая практика. Зинедин его понял, вошел в положение, - рассказал "СЭ" отец полузащитника Дмитрий Черышев.

Таким образом сборная России перед поездкой во Францию получила подарок от легендарного француза. Конечно, не стоит торопить события. В конце концов, далеко не факт, что братья Нэвиллы сразу доверят Черышеву место в составев "Валенсии". А с учетом последних результатов будущее самих Нэвиллов в тумане: в девяти матчах примеры под руководством Гари "Валенсия" не победила ни разу и опустилась на 12-е место. Нужен ли будет россиянин потенциальному сменщику англичанина? Не факт, даже если инициатива пригласить Дениса исходила не от тренера. Да и травмы, к сожалению, Дениса порой одолевают.

Но если в целом все пойдет по плану, то к лету в распоряжении Леонида Слуцкого будет дополнительный козырь: игрок из ведущего европейского чемпионата, набравший форму и раздающий фирменные голевые передачи с левого фланга атаки.

Если все пойдет на плану, сборная России благодаря "Валенсии", получит дополнительный козырь в лице Дениса ЧЕРЫШЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Если все пойдет на плану, сборная России благодаря "Валенсии", получит дополнительный козырь в лице Дениса ЧЕРЫШЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Да, не самый разнообразный. В отличие от Жиркова, Шатова или Кокорина, также способных закрыть левую бровку, но еще и сместиться в центр, сыграть нестандартно.

Не самый эффективный, если против России кто-то из соперников основательно закроется (к примеру, словаки), оборона - отнюдь не сильное качество Дениса. 

Зато безумно полезный на контратаках (что может пригодиться, к примеру, в матче против англичан).

А главное Черышев всегда максимально заряжен и активен: к 25 годам он провел так мало матчей на серьезном уровне, что запасам его желания и энергии могут позавидовать многие партнеры по сборной, "усталые" от порой откровенно рутинного футбола РФПЛ.

Придумай мем

Новости