1 марта 2015, 19:13

Как Капелло пригласил журналистов в ресторан

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" – о Фабио Капелло, по собственному желанию встретившемся с журналистами

Александр ЛЬВОВ

Капелло заговорил. За что ему большое журналистское спасибо. Ведь порой даже случалось, что на встрече с ним заботливое окружение итальянца предупреждало вездесущих репортеров ни в коем случае не задавать ему вопросов, касающихся… сборной России (?!).

К этому постепенно стали привыкать. Как, впрочем, и к закрытости дона Фабио, его стремлению не видеть очевидного, выдавать желаемое за действительное. Даже выход в финал мирового первенства, о котором Капелло так любит вспоминать, не сделал его другим. Напротив, в Бразилии он и команда оказались на удивление схожи: зажатые, ушедшие в себя, лишенные искры, без который не заводится игровой мотор победы.

В подобном ключе начался и отборочный евроцикл: тот же непогрешимый тренер, та же тусклая, невнятная сборная. Как тут не зародиться сомнению – а прорвемся ли во Францию? Вот в этот тревожный момент дон Фабио неожиданно и вышел на сцену. Не по просьбе высокого начальства, не по регламенту, а САМ! И пригласил на разговор так раздражавшую его пишущую братию. В ресторан – где, как не в нем, говорить по душам?

Правда, те, кто рассчитывал на банкет, ошиблись – на дворе-то кризис. Но и под минеральную разговор получился не скучный. Чего стоило одно только заявление итальянца, что в случае невыхода на Euro ему никто не скажет: "Арривидерчи, Фабио". Нет такого в его удивительном контракте, поскольку по-семейному трепетно, работал над ним наследник дона Фабио, тертый юрист Пьерфилиппо. О чем, как ни странно, не знал Николай Александрович Толстых, этот самый документ, однажды на свою горячую голову и подмахнувший.

Но особенно огорчили итальянского дона слова президента РФС о загадочной группе лиц, для которой его зарплата является неким бизнес-проектом, успех которого "связан не только со спортивным результатом". Вот тут Капелло и вытащил из рукава убийственный козырь: мог я, мол, после задержки законного жалованья, обратиться в ФИФА или УЕФА и потребовать все причитающиеся аж до 2018 года денежки. Но проявил благородство и не стал банкротить на ладан дышащий РФС. А уж после заявления, что он, дескать, вообще может жить в России без денег, "поскольку ему нравится эта работа", стало ясно: по нынешним кризисным временам итальянец для нас – просто находка.

Вот такой была недолгая, но горячая разминка. Еще из нее можно было почерпнуть, что дон Фабио стал намного общительнее: встречался в Турции с тренерами клубов ФНЛ, интересовался в Испании настроением Дзюбы (почему-то сейчас, а не в прошлом году перед отъездом в Бразилию), смотрел контрольный матч "Локомотива" в компании с Самедовым.

Отсюда вопрос: уж не пересмотрел ли тренер политику в отношениях с игроками? На что дипломатично вильнув в сторону, тот заявил: "Вы просто не видите меня в гостинице". Что имелось в виду, так и осталось загадкой. А когда тема отношений получила неожиданное продолжение и Капелло сказали, что "коммуникация в команде на чемпионате мира была плохой" (о чем не для печати рассказывали сами футболисты), он отрезал дежурной фразой: "Если бы мы выиграли, никто бы такого вопроса не задавал". Что "выиграли" – чемпионат мира или хотя бы один матч, он так и не пояснил. Потом на собравшихся обрушился вал самой разнообразной информации. Обсуждая ничью с Молдавией, гостеприимный хозяин озадачил признанием, что он "не волшебник". И результат – следствие лишь одной ошибки со "стандарта", а не просчета с выходом на замену Щенникова. Дальше удивил заявлением, что при нем "Реал" и сборную Англии отличал зрелищный футбол, а качество игры с Австрией вселяет уверенность. А заодно посетовал на то, что не может объяснить, почему во встрече с Кореей полтайма игроки не могли отдать три-четыре паса подряд. Словом, разговор получился конструктивным и нескучным.

На фоне прежнего общения с Капелло, который растроганно признался, что ему понравились "агрессивные" вопросы гостей, эта встреча стала событием – неужто пришло время перемен? И в тренере сборной, и в ней самой. Хотелось бы верить, если бы не одна его настораживающая фраза, так любимая партработниками: "Мы выигрываем и проигрываем вместе!"

А вот согласно старой футбольной истине все наоборот: выигрывает команда, а проигрывает – тренер.

Придумай мем

Новости