14 ноября 2018, 17:00

Станислав Черчесов: "С Павлюченко живем в одном доме. Объясню ему решение по Ари за рюмкой чая"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Товарищеский матч. 15 ноября. Германия - Россия. 22.45 (мск)

Главный тренер сборной России накануне контрольного матча с Германией ответил на вопросы журналистов. Также во встрече с прессой принял участие Константин Рауш.

Игорь Рабинер из Лейпцига

Встреча получилась удивительно душевной для формата пресс-конференций. Черчесов с самоиронией вспоминал о своем первом матче в бундеслиге, который состоялся именно в Лейпциге ("три раза по воротам ударили – три забили"), рассказывал, что живет в одном доме с Романом Павлюченко, на днях раскритиковавшим приглашение Ари, вспоминал, что недавно в Дрездене проехал мимо роддома, где появился на свет его сын. Очевидно, что Германия оставила зарубку в его душе.

Ни на что не жалуемся

– Кто сыграет в воротах? – вопрос Черчесову.

Лунев.

– Как относитесь к тому, что сборная из-за вала травм выйдет на поле совершенно другим составом по сравнению с ЧМ-2018? Усматриваете ли в этом что-то хорошее – ведь многие футболисты получат настоящую проверку боем в составе национальной команды?

– Понятно, мы планировали другое. Но ситуация такова, какова она есть. Мы ни на что не жалуемся. У всех бывают травмы. Понятно, когда их слишком много, это не радует. Но те футболисты, которые довызваны и которые не так часто играют, получат шанс. Мы смотрим на это с такой позиции.

– Вам предстоит сыграть против Германии, это именитый соперник. Потом – против Швеции в Лиге наций, где у вас хорошая ситуация. Какая игра для вас важнее?

Рауш: – С Германией игра товарищеская, но очень важная. Со шведами – турнирная. Когда играешь за сборную России, очень важна каждая игра вне зависимости от ее статуса.

Черчесов: – Контрольный матч с немцами – это имиджевая составляющая. Мы играем с топ-сборной. Матч со Швецией – турнирная игра, за выход в другой дивизион Лиги наций.

Cыграет ли завтра Ари, и что вы скажете критикам по поводу его приглашения?

– Мы никогда никого не просим делать паспорт. Каждый человек сам принимает такие решения. Ари уже девять лет играет в России и по закону получил российский паспорт. Если юридически футболист имеет право играть за сборную, мы его внимательно отслеживаем. Как игрока мы его знаем, по-человечески сейчас с ним знакомимся ближе. Критика всегда бывает, к ней надо спокойно относиться. Вы говорите – он бразилец, а для меня он россиянин. Кстати, и Рауша мы не просили делать российский паспорт. Костя, так?

Рауш: – Так.

Уверен: Лев вновь построит такую команду, как на ЧМ-2014

– Известно, какие отношения вас связывают с Йоахимом Левом, под руководством которого вы стали чемпионом Австрии в составе "Тироля". Понятно, что вы смотрели матчи сборной Германии, изучали их. По-вашему, что произошло с ней на ЧМ-2018 и дальше? И насколько для вас важно, что Лев остался тренером на матч с Россией, и вы будете играть именно против него?

Черчесов: – Всегда хочется играть с топ-командами, чтобы знать свою реальную силу. Мы это делали и до чемпионата мира, и хотя нас критиковали, это оправдало себя.

Германия на ЧМ-2018? Когда у тренера игроки топ-качества, это хорошо, но... иногда бывает плохо. Тот же Кроос три раза подряд выигрывал Лигу чемпионов, а это означает, что сезон проводил до самого конца. Хочешь или нет, при таких нагрузках на чемпионате мира опять достать из себя все возможное бывает сложно, и это сыграло определенную роль. Ну и соперники играют против Германии с соответствующей мотивацией.

Что касается продолжения работы Лева после чемпионата мира, я в шутку сказал в одном интервью немцам: если у вас есть сомнения на этот счет, значит, вы действительно великая футбольная нация. Не думайте, что так просто найти замену тренеру такого калибра. Я с ним разговаривал, хорошо его знаю, и уверен: он сделает определенные выводы и вновь построит такую команду, какая у него была на ЧМ в Бразилии.

Германия - Россия: товарищеский матч, 15 ноября 2018, онлайн-трансляция, начало - 22.45 (мск)

Мой первый матч в бундеслиге был в Лейпциге. Три раза по воротам ударили – три забили

– Часть вашей игроцкой карьеры прошла в Германии. Чем вам памятен этот период?

– Первая моя игра была как раз в Лейпциге, правда, на этом месте еще был старый стадион. Три раза по моим воротам ударили – три забили. "Динамо" Дрезден была не такая мощная команда, но у нас был очень хороший коллектив, мы каждый матч играли на 120 процентов. По сравнению с российской лигой бундеслига – это были настоящие жернова. Ни одна команда не проходила на полускоростях. Когда мы выходили на каждую игру, меня так хлопали, как хоккейного вратаря, и я не мог понять, почему. Потом стало ясно, что это не так просто в этой лиге.

– Учитывая любовь и умение Лева играть в контроль мяча, можно ли ожидать, что завтра вы сыграете в пять защитников, как против Испании на ЧМ-2018?

– У нас еще есть время подумать. Понятно, что мы всегда пробуем разные варианты. Спокойно проведем теорию, переговорим с футболистами, почувствуем их состояние – и примем решение. Мы стараемся не зацикливаться на одной системе. А что будет – у нас еще есть время над этим подумать.

– Вы провели великолепный ЧМ-2018, удивили многих людей в России. Мы слышали про телеведущего Ивана Урганта, который запустил акцию с "усами надежды"....

– Если бы усы помогали на чемпионате мира, я бы их больше отрастил, и мы бы стали чемпионами мира. Но так как усы не помогают, надо было делать что-то другое. Понятно – то, что мы сыграли такой эмоциональный ЧМ, нас радует. Потому что чемпионат мира без команды-хозяйки, которая дает людям надежду и эмоции, выглядел бы скучно. Хорошо, что нам это удалось. Нас чуть больше узнают, чаще фотографии с нами делают. Для того и играли, чтобы футбол российский чуть-чуть приподнять.

После матча остаемся в Лейпциге, потому что на выезд не стоит приезжать раньше времени

– Роман Павлюченко очень обижен вызовом Ари, поскольку он бил российских игроков, и сказал, что не будет смотреть матчи сборной. Как вы на это реагируете? Все-таки Роман – величина для нашего футбола.

– Прокомментирую совершенно спокойно. Мы с Романом живем в одном доме. По прилете встречусь с ним за рюмкой чая, объясню ему свое решение, и надеюсь, что он от нас не отвернется. Тем более, как вы правильно заметили, он действительно один из тех, кто со сборной добивался результата. Пять метров друг от друга живем, так что, думаю, поймем друг друга.

– Вы играли в восточногерманском клубе, и с тех пор вплоть до появления "Лейпцига" в бундеслиге не было команд из этих краев. Насколько за 25 лет изменился регион? И чем руководствовались, оставаясь на три дня в Лейпциге после матча, чтобы готовиться здесь к шведам?

– Пару месяцев назад был в Дрездене, меня пригласили на 65-летие "Динамо", в котором мне довелось играть. Там тоже совершенно новый стадион, от старого осталось только табло, я там пофотографировался, пообщался с людьми, с которыми работал и играл. Дрезден изменился, и сильно, появилось много новых красивых зданий. Еще за два дня, что там был, съездил в Вайциг, где в то время жил, посмотрел свой дом. Не знаю, кто там живет, но выглядело хорошо. Проехал мимо роддома в Дрездене, где родился мой сын. В общем, связь не теряем! По Лейпцигу не гулял, так что об изменениях здесь судить не могу.

Почему остаемся здесь? Вы сами только из Москвы прилетели. Согласитесь, там погода не позволяет тренироваться. Здесь погода лучше, плюс лишний перелет ни к чему. А по какой причине не летим заранее в Швецию? Мы всегда хотим прилетать туда, где играем, за определенное время до матча, чтобы у нас психологическое состояние не падало. Потому что если приедем туда за 4-5 дней – забудем, зачем приехали. Так нам комфортнее. И с психологической точки зрения, убежден, правильнее.

Все о сборной России - здесь

Придумай мем

Новости