15 ноября 2017, 12:00

"Смолов – кошмар для испанцев". Испанские СМИ о матче с Россией

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ИСПАНИЯ – 3:3

СЭ изучил реакцию испанских СМИ на игру в Санкт-Петербурге.

MARCA: "ОПЛЕУХА ОТ РОССИИ ДОЛЖНА ПОСЛУЖИТЬ ИСПАНИИ ГОРЬКИМ УРОКОМ"

Marca.
Marca.

"Сборная России вышла на матч с настроем запугать соперника и показать тот уровень игры, которым в действительности не обладает. Испанцы быстро взяли контроль над мячом и забили два гола, правда, второй пришел после вымышленного пенальти. Казалось, огонь в игре окончательно потух, но Смолов перед самым перерывом отличным ударом зажег его вновь.

Во втором тайме Лопетеги сделал много замен, командная игра испанцев разладилась, и они превратились в бездельников – особенно в защите. Российская команда сравняла счет, после чего в пользу Испании свистнули еще один очень странный пенальти, но удержать победу гости не смогли. Хозяева поля забили третий мяч - очередной классный выстрел – и даже могли победить. Испанцы были не похожи сами на себя – оплеуха от российской команды должна послужить им горьким уроком".

AS: "СМОЛОВ – НОЧНОЙ КОШМАР СБОРНОЙ ИСПАНИИ"

AS.
AS.

"Команда Станислава Черчесова – это своеобразный салат Оливье, куда замешано большое количество ингредиентов. Неопытная линия защиты, центр поля сплошь из ветеранов и игроки атаки, возможно, и без изящества, но очень уж неугомонные, особенно, Смолов – лучший нападающий двух последних сезонов в чемпионате России. Общее впечатление – это команда из кожи грубой выделки, без отдельных ярких фигур, но энергичная и настойчивая. Она смогла сделать так, что на поле совершенно потерялись Иньеста и Тиагу.

Несмотря на то, что судья был очень благосклонен к испанцам и назначил в ворота хозяев "любезный" пенальти, Россия смогла отыграться благодаря прекрасному удару Смолова и быстрому Миранчуку, который опередил в борьбе за отскок Начо и Пике. После этого легкий толчок Джикии в спину Рамоса судьи вновь почему-то расценили как одиннадцатиметровый, Испания вышла вперед, но пушечный выстрел Смолова, ставшего настоящим ночным кошмаром для испанцев, опять сравнял счет. На последних секундах Родриго врезался в Лунева, вратаря унесли с поля на носилках, в ворота встал полевой игрок – Глушаков. Боевая ничья, которой испанцы радовались как победе".

MUNDO DEPORTIVO: "СКАНДАЛЬНЫЕ ПЕНАЛЬТИ НЕ ПОМОГЛИ ИСПАНЦАМ"

Mundo Deportivo.
Mundo Deportivo.

"Россияне начали матч активнее, но быстрый гол Альбы остудил их пыл. Затем последовало скандальное назначение пенальти – мяч попал Кузяеву в плечо, – который реализовал Рамос, и после этого хозяева завелись вновь. С первым ударом Глушакова защита гостей справилась, но против отменного выстрела Смолова "лекарства" не нашлось. Во втором тайме, после замен и перехода на игру в три центральных защитника, испанская оборона посыпалась – Миранчук оказался расторопнее всех в чужой штрафной и сравнял счет. За этим последовал второй сомнительный пенальти и дубль Рамоса, но Россия не желала проигрывать.

Черчесов был достаточно смел, чтобы сыграть с двумя нападающими, и это принесло свои плоды – Смолов мощнейшим ударом восстановил равенство на табло. Он же мог принести хозяевам победу, но Де Хеа не сплоховал. Ничья, которая принесла тренерскому штабу испанской сборной много пищи для размышлений".

SPORT: "ИСПАНИЯ СПАСЛА НИЧЬЮ В МАТЧЕ С ОТВАЖНОЙ РОССИЕЙ"

Sport.
Sport.

"Сборной Испании удалось сохранить ничейный результат, чтобы закрыть календарный год без поражений. После хорошего начала и двух голов – пусть пенальти и стал слишком жестоким наказанием, ведь мяч угодил Кузяеву в плечо, – испанцы отдали инициативу и тут же поплатились за это. В конце первого тайма Смолов, а в самом начале второго Миранчук сделали счет на табло 2:2. Лопетеги начал эксперименты с составом, Рамос реализовал еще один удар с точки после неочевидного решения судьи, но Смолова было не остановить – очередной великолепный удар и снова ничейный результат. Россия играла отважно и поставила под серьезное сомнение безупречность испанской защиты".

EL PA?S: "ЭНТУЗИАЗМ РОССИИ СДЕЛАЛ ИСПАНИЮ САМОЙ БЕЗЗАЩИТНОЙ В ЭПОХУ ЛОПЕТЕГИ"

El Pais.
El Pais.

"Испанцы действовали не так слаженно, как обычно, но быстро вышли вперед, а вскоре забили еще раз, с пенальти, хотя игры рукой в штрафной не было. Казалось, дело сделано, но российская команда не стала проклинать судьбу и жаловаться на судейство, вместо этого включила максимальный прессинг и добилась своего. Смолов и Миранчук стали главными действующими лицами в конце первой половины и начале второй. Гостям удалось еще раз выйти вперед – Рамос сделал дубль с пенальти, – но многочисленные замены привели к сумбуру и хаосу.

Растворились на поле Иньеста и Сильва, почти не было видно Тиаго. В результате сказочный удар Смолова в третий раз заставил Де Хеа доставать мяч из сетки. Такой беззащитной Испания в эпоху Лопетеги еще не была. Это вообще была не Испания – и все благодаря энтузиазму и напору российской сборной".

Товарищеские матчи. Сборные
14 нояб, 21:45. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

 

Придумай мем

Новости