14 ноября 2017, 00:15

Россия - Испания: коррида в Петербурге

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – ИСПАНИЯ. 21.45 (мск)

Сегодня в Санкт-Петербурге сборная России сыграет заключительный матч в 2017 году, который подведет черту под серьезным отрезком подготовки к чемпионату мира. В соперниках – Испания, самая титулованная национальная команда ХХI века.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Два топ-оппонента подряд – такое не всегда случается даже на чемпионатах мира. Отсутствие у России официального календаря долгое время было нашей проблемой, РФС искал спарринг-партнеров по всему миру – в какой-то момент сгодились даже Катар с Ганой. Но теперь все изменилось. Команда Станислава Черчесова, как и полагается хозяйке мирового первенства, встречается с титулованными сборными и оценивает себя по высшим стандартам. Переполненные "Лужники" увидели Аргентину. Арена "Санкт-Петербург" посмотрит на Испанию.

Мы сейчас не говорим о результате и не делаем прогнозов – дождемся игры. Однако сам факт таких спаррингов – событие, которым хочется максимально насладиться. Пусть первая часть праздника не очень удалась (с Аргентиной итог, игра и организация оказались так себе), у нас еще есть вторая. Не раз бывало, что в совершенно удручающих обстоятельствах эта сборная вдруг преображалась и давала надежду. У команды есть самолюбие и характер. Иначе не провожали бы ее аплодисментами после Кубка конфедераций – народ ведь не обманешь.

Но такое доверие очень просто потерять. И тот факт, что ко вчерашнему вечеру футбольный город Санкт-Петербург выкупил чуть больше тридцати тысяч билетов из пятидесяти шести, показателен. Это не только сигнал, что начинать матч почти в десять вечера в будний ноябрьский вечер – сомнительная идея, но и ответ на тусклую игру в Москве.

А также на то, как с лояльностью болельщиков, которые пришли на футбол в количестве восьмидесяти тысяч, поступили власти. Москва или Питер – здесь это не имеет значения. В одной стране живем, и все понимают, что принципы действуют примерно одинаковые. Хочется, чтобы праздник делали не только для иностранцев, но и для нас с вами. Как теперь объяснишь простому человеку, что на "Санкт-Петербурге" все будет хорошо? Только примером тех, кто придет…

Но все равно ажиотаж чувствовался. В городе Испания – разве это не круто? Пусть накануне вечером встречать команду к отелю приехали несколько человек, уже на следующий день у входа стояло почти пятьдесят российских болельщиков, среди которых были личные фанаты Пике, Рамоса, Де Хеа.

А днем кто-то пустил слух: Иньеста в Эрмитаже! Самые наивные в поисках испанца бросились на штурм Зимнего. Не сразу вспомнив, что по понедельникам музеи закрыты – даже для чемпионов мира и Европы. В это время у команды была сиеста – "Красная фурия" отдыхала перед вечерней тренировкой. На которую заявилась шумной и веселой компанией.

Я смотрел, как испанцы резвились на продуваемом "Петровском" (газон "Санкт-Петербурга" берегли, поэтому обе команды занимались на старом стадионе), и понимал: эти ребята приехали получать удовольствие. Пике и Рамос, Иньеста и Мората – с азартом и без пафоса они играли в салки, кувыркались и отжимались. Грелись, чтобы не заморозить кураж. А когда с нами куражатся команды вроде Испании, добром это обычно не кончается. Стало страшно, будто это мне выходить на поле – ведь на корриде у тореадора изначально куда больше шансов, чем у быка. А тореадоры в данном случае наши гости.

Вчера. Санкт-Петербург. Тренировка сборной России. Антон МИРАНЧУК (в центре) и его партнеры готовятся к встрече с испанцами. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Санкт-Петербург. Тренировка сборной России. Антон МИРАНЧУК (в центре) и его партнеры готовятся к встрече с испанцами. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Днем спросил у Черчесова на пресс-конференции: а есть ли отличия в настрое перед Испанией и, скажем, Ираном? Тренер не стал ударяться в дипломатию и ответил честно: есть.

– Важно правильно готовиться в психологическом плане, – сказал главный тренер россиян. – Ноги сами не побегут – ничего само собой не бывает. Нужно как не перегореть, так и избежать недонастроя.

И, очевидно, сделать правильные изменения. Наверняка они будут, пусть и минимальные. Не все, например, понятно с игроками ЦСКАМариу Фернандес и Акинфеев вчера работали индивидуально. Как и Кокорин. Но наибольшие сомнения у тренерского штаба сейчас, кажется, по поводу крайнего защитника. И повреждение с Аргентиной получил, и действовал не слишком удачно.

Вполне возможно, Черчесов вернется к модели с двумя нападающими (а не тремя, как было в стартовом составе с Аргентиной). Середину в этом случае можно укрепить Дзагоевым, который хорошо вошел в игру в субботу и сидел с тренером на пресс-конференции в понедельник. Совсем консервативный вариант – поменять еще одного форварда на Ерохина и перейти на 5-4-1. А со скамейки выпускать Полоза и Миранчуков.

В общем, варианты есть. Понять бы, существует ли тот, что остановит Испанию. Хотя бывает, что верх берет бык, а не тореадор.

РОССИЯ – ИСПАНИЯ

Россия - Испания. Фото "СЭ"
Россия - Испания. Фото "СЭ"

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".
21.45
(ПЕРВЫЙ КАНАЛ – 21.30).
Судья: Рокки (Италия).
Прогноз Winline: П1 6,75 – Н 4,18 – П2 1,51.

Онлайн-трансляция матча – здесь

Матч Россия – Испания пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 14 ноября, и начнется в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Новости