Допинг

25 июня 2017, 10:15

"Вся сборная Капелло применяла допинг". Возможно ли такое?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Британский таблоид Mail on Sunday вышел с сенсационной публикацией, в которой говорится о подозрениях в отношении всех членов сборной России по футболу на ЧМ-2014.

Mail on Sunday решил подлить масла в огонь негодования российских болельщиков по поводу выступления сборной на Кубке конфедераций. По информации издания, сразу вся российская команда образца ЧМ-2014 находится под следствием по обвинению в манипуляции проб. Напомним, что четыре игрока из той команды – Максим Канунников, Денис Глушаков, Игорь Акинфеев и Александр Самедов – выступали и на Кубке конфедераций.

2014 год. Игорь АКИНФЕЕВ, Александр КЕРЖАКОВ и Дмитрий КОМБАРОВ на чемпионате мира в Бразилии. Фото AFP
2014 год. Игорь АКИНФЕЕВ, Александр КЕРЖАКОВ и Дмитрий КОМБАРОВ на чемпионате мира в Бразилии. Фото AFP

ЧТО НАРУШИЛИ РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ

Британские журналисты утверждают, что им удалось получить доступ к документам ФИФА, где говорится о допинговом расследовании в отношении 34 наших игроков, 23 из которых выступали под руководством итальянца Фабио Капелло на чемпионате мира в Бразилии. О чем точно идет речь – о положительных допинг-пробах, манипуляциях с анализами или вскрытии пробирок – не уточняется. Известно только, что все эти 34 человека упоминались во второй части доклада Макларена. И это наводит на определенные размышления.

Всего, как справедливо напоминает Mail on Sunday, в документах доклада Макларена упоминаются фамилии около тысячи российских спортсменов. При этом совершенно не факт, что вся эта тысяча виновна в допинговых нарушениях. Уже документально доказана и признана Всемирным антидопинговым агентством абсолютная невиновность, например, фехтовальщиков и более чем двух десятков биатлонистов. Хотя все они изначально входили в ту самую "тысячу".

Проблема в том, что Макларен автоматически включал в доклад вообще всех спортсменов, чьи фамилии попадались ему в переписке бывшего главы лаборатории Григория Родченкова. Зачастую это были люди, которые проходили так называемое "предвыездное" внесоревновательное тестирование, то есть сдавали пробы перед отъездом на крупный международный турнир. Родченков не всегда вносил эти пробы в базу данных ВАДА и порой проводил анализы просто для собственной информации. Соответственно, уличенные в допинге не наказывались, а просто "отцеплялись" от поездки. Это однозначное нарушение для лаборатории – но не для спортсмена. Ведь большинство людей сдавали отрицательные пробы и вообще понятия не имели, что с ними произойдет в дальнейшем.

Подготовка сборной к ЧМ-2014 вполне укладывается в эту картину. Кажется вполне логичным, что перед отъездом в Бразилию команду в полном составе решили проверить на допинг. И это уж точно куда вероятнее, чем идея, будто бы вся сборная в полном составе накануне мирового форума принимала что-то запрещенное.

Что в дальнейшем Родченков сделал с этими внесоревновательными пробами и были ли среди них положительные – вопрос. По-хорошему, РФС в сотрудничестве с ФИФА уже давно мог бы во всем разобраться и поставить точку. Как показывает пример других видов спорта, сделать это не сложно, и ВАДА к подобным случаям относится с пониманием. Нужно только взять индивидуально каждого футболиста и выяснить всю его допинговую историю. Если проблема только в самом факте внесоревновательного тестирования, а пробы были отрицательными – ни одна международная организация доказать вину такого человека не сможет.

Хайо ЗЕППЕЛЬТ. Фото AFP
Хайо ЗЕППЕЛЬТ. Фото AFP

ЗЕППЕЛЬТ ОБВИНИЛ РОБЕРТО КАРЛОСА

Удивительно, что в общем-то благополучный в допинговом смысле футбол уже второй раз на протяжении десяти дней подвергается серьезным обвинениям. Недавно вышел очередной фильм журналиста немецкого канала ARD Хайо Зеппельта под названием "Топ-секреты допинга: грязная игра Бразилии". Там, в частности, представлены съемки скрытой камерой некого доктора Жулиу Сезара Алвеса, который не долго думая и в массовом порядке прописывает своим пациентам запрещенные анаболики. Алвес хвастается, что имел дело сразу с несколькими известными бразильскими футболистами, и в частности, даже с чемпионом мира Роберто Карлосом. "Карлос был щуплым мальчиком, и его знаменитые бедра – это продукт моей работы", – говорит Алвес, намекая на анаболики.

Вообще, в этом фильме содержится много интересного. Так, Зеппельт съездил на фабрику в Парагвае, которая в промышленных масштабах производит запрещенные препараты и распространяет их по всей Южной Америке. Хозяева фабрики также говорят, что футболисты являются для них одним из основных рынков сбыта.

Один из бывших допинг-офицеров национальной футбольной ассоциации Бразилии на условиях анонимности заявил Зеппельту следующее: "Если спортсмен хочет, он может принять душ перед тем, как сдать пробу. В процессе он может избавиться от мочи, содержащей следы допинга. Вообще, по моим оценкам, у нас только пять процентов допинг-контролеров обучены для этой работы. Остальные – это продавцы машин, физиотерапевты, мигранты. Все держится на личных связях".

Бывшая бразильская профессиональная бегунья Эльяне Перейра подтвердила слова о манипуляциях, рассказав, как сама обманывала допинг-офицеров в процессе сдачи пробы. Перейра имела дело с тем самым доктором Алвесом и открыто обвинила его в распространении допинговых препаратов. Более того, в 2002 году Перейра встретила на консультации у Алвеса одного из легендарных бразильских футболистов, чье имя, правда, отказалась называть. "Это был идол, я жалею, что не успела с ним сфотографироваться", – заявила Перейра.

Кстати, в национальном антидопинговом агентстве Бразилии уже лежит несколько сотен страниц свидетельств против доктора Алвеса. Но так как доктор не является сотрудником какой-то организации, никаких санкций он до сих пор не понес. Предположительно, против него идет полицейское расследование, но сам доктор спокойно продолжает работать.

Более того, Зеппельту удалось поговорить с бывшим советником бразильского НАДО Луисом Хортой, который открыто, на камеру заявил следующее: Олимпийский комитет Бразилии оказывал давление на антидопинговое агентство, с тем чтобы не проводить внесоревновательных тестов накануне Олимпийских игр в Рио. Таких тестов вообще не проводилось после 3 июля 2016 года, а всего в течение года их было – 5 (!) Просто издевательская цифра для страны, где количество профессиональных спортсменов исчисляется тысячами.

РОБЕРТО КАРЛОС. Фото AFP
РОБЕРТО КАРЛОС. Фото AFP

КАК БРАЗИЛИЯ ОБОШЛАСЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Удивительно, но разоблачения Зеппельта не вызвали практически никакой реакции. Единственным, кто сразу же и открыто прокомментировал фильм, стал Роберто Карлос. "Я решительно отвергаю все безответственные обвинения, сделанные ARD, и подтверждаю, что никогда не принимал ничего, что дало бы мне преимущество перед моими коллегами", – говорится в официальном заявлении Карлоса, распространенном СМИ.

ВАДА не стало высказываться на собственном официальном сайте, но ответило на письменный запрос британских журналистов. "Вопросы, поднятые в фильме, являются частью расследования, которое проводит независимая команда ВАДА, – говорится в заявлении. – Поэтому пока мы воздержимся от дальнейших комментариев".

Вот так все просто и буднично. В отличие от случая с Россией, никто не стал создавать специальные команды и заморачиваться написанием докладов. Господа Ричард Макларен и Ричард Паунд никак не задействованы, а расследованием занимается рабочая группа ВАДА под руководством Гюнтера Янгера. Он, кстати, входил и в команду авторов первого доклада Ричарда Паунда. Но в этот раз бывший офицер баварской полиции работает без конкретных сроков и вряд ли представит миру очередной доклад. Скорее, все решится скромно, тихо и в рабочем порядке. Раз уж вопрос наложения даже временного отстранения на НАДО Бразилии Ю не рассматривался. Не говоря уж о санкциях в адрес национального олимпийского комитета, хотя вмешательство в планирование проб – это жесточайшее нарушение Хартии, которое грозит вообще исключением из числа членов Международного олимпийского комитета.

Кстати, буквально в конце апреля национальное антидопинговое агентство Бразилии вернуло себе статус соответствия ВАДА. Тот самый статус, которого РУСАДА до сих добивается уже полтора года, бразильцы получили спустя менее полугода. В ноябре ВАДА объявило бразильское НАДО не соответствующим Кодексу, а в апреле статус уже вернуло. Работали ли в Бразилии, как у нас, международные эксперты? Что конкретно бразильцы изменили за эти несколько месяцев? Почему безнаказанными остались все нарушения во время Игр в Рио? Ответов общественность так и не получила, все вопросы ВАДА решило в "рабочем порядке". Надо ли говорить, что после выхода фильма Зеппельта никаких последствий для Бразилии не случилось.

В ЧЕМ ПОДОЗРЕВАЮТ КОМАНДУ КАПЕЛЛО?
Главные цитаты из скандального текста Daily Mail

Придумай мем

Новости