7 ноября 2016, 11:00

Давно такого не было. Сборная - без ЦСКА

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье поздно вечером в составе сборной России произошли значительные изменения – в Доху и Грозный на товарищеские матчи с Катаром и Румынией не едут армейцы Василий Березуцкий, Мариу Фернандес, Александр Головин, а также нападающий "Рубина" Максим Канунников

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Вратари:
Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА), Сослан ДЖАНАЕВ ("Ростов"), Станислав КРИЦЮК ("Краснодар").
Защитники: Виктор ВАСИН ("Уфа"), Георгий ДЖИКИЯ ("Амкар"), Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ ("Зенит"), Федор КУДРЯШОВ ("Ростов"), Илья КУТЕПОВ ("Спартак"), Андрей СЕМЕНОВ ("Терек"), Роман ШИШКИН ("Локомотив").
Полузащитники: Юрий ГАЗИНСКИЙ ("Краснодар"), Денис ГЛУШАКОВ, Роман ЗОБНИН, Дмитрий КОМБАРОВ (все – "Спартак"), Александр ЕРОХИН ("Ростов"), Юрий ЖИРКОВ, Павел МОГИЛЕВЕЦ (оба – "Зенит"), Алексей МИРАНЧУК, Александр САМЕДОВ (оба – "Локомотив"), Магомед ОЗДОЕВ, Денис ТКАЧУК (оба – "Рубин").
Нападающие: Александр КОКОРИН ("Зенит"), Дмитрий ПОЛОЗ ("Ростов"), Кирилл ПАНЧЕНКО
("Динамо").

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Много лет назад наметилась тенденция, которая, казалось, не изменится уже никогда: базовыми для сборной России клубами стали ЦСКА и "Зенит". Со временем их представительство в главной команде то увеличивалось, то немного уменьшалось, но всегда так или иначе было существенным. И при Капелло, и при Слуцком, и, конечно же, при Адвокате, не менее половины футболистов, выходивших в стартовом составе официальных матчей, представляли ЦСКА и "Зенит".

С новым тренером официальные игры сборной предстоят только в 2017-м, но и те, которые команда проводит сейчас, Черчесов предпочитает называть не товарищескими, а контрольными, как бы повышая их статус. Иными словами, каждый матч этой сборной действительно имеет значение, и чем меньше времени будет оставаться до Кубка конфедераций и соответственно чемпионата мира, тем больше будет возрастать роль товарищеских-контрольных встреч. Именно поэтому к выбору состава Черчесов подходит серьезно.

Вчера. Москва. ЦСКА – "Амкар" – 2:2. Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (справа) смотрел матчи с "Монако" и "Амкаром" со скамейки. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. ЦСКА – "Амкар" – 2:2. Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (справа) смотрел матчи с "Монако" и "Амкаром" со скамейки. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Так вот, впервые за очень долгое время в сборной России оказался всего один футболист ЦСКА – вратарь Игорь Акинфеев.

Зенитовцев побольше – четверо. Но даже это не делает армейско-питерское представительство ключевым. По четыре футболиста отправили "Ростов" и "Спартак", троих делегировал "Локомотив", по двое человек приехали от "Краснодара" и "Рубина". Момент знаковый, он показывает, что при Черчесове действительно строится новая команда.

Хотя все же преувеличивать, а точнее – приуменьшать роль ЦСКА не стоит.

Поспешные изменения в составе, оставившие дома Березуцкого, Головина и Мариу Фернандеса, вызваны состоянием здоровья футболистов. Травмы у них не смертельные, но, как принято говорить, пограничные. Василий Березуцкий провел игру с "Амкаром" на скамейке запасных, Головин с Фернандесом отыграли матч с целиком, но через боль.

Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Дандолк" – 2:1. Пропустив игру Лиги Европы, Артем ДЗЮБА (слева, с Юрием ЛОДЫГИНЫМ) вышел на поле в Грозном. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Дандолк" – 2:1. Пропустив игру Лиги Европы, Артем ДЗЮБА (слева, с Юрием ЛОДЫГИНЫМ) вышел на поле в Грозном. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Ситуация очень похожа на ту, что сложилась в "Зените", где, по словам Мирчи Луческу, дискомфорт чувствует Артем Дзюба.

Что ж, если Черчесов пошел навстречу "Зениту", не став лишний раз дергать Дзюбу, ничего удивительного, что такой же шаг он сделал в отношении ЦСКА. Очевидно, тренерские штабы сборной и клубов на постоянной связи. Это неплохой сигнал.

Другое дело – хотелось бы, чтобы наши команды не злоупотребляли подобными просьбами. Не совру, если скажу, что у любого клубного тренера при желании всегда найдутся причины не отпускать в сборную своих лидеров. А если уж матчи товарищеские, так и тем более. Это для Черчесова игры контрольные, а для всех остальных – friendly.

Но кажется, что правда тут на стороне тренера сборной, который в очень непростых условиях, с наспех склеенным календарем, готовит команду к важнейшему турниру за более чем столетнюю историю существования нашего футбола. Да, у клубов постоянно возникают проблемы, требующие оперативного вмешательства. Вот только у них после каждого сезона есть следующий. А чемпионат мира проходит раз в четыре года. Чемпионат мира в России – возможно, всего раз в жизни. Когда же готовиться к турниру, если не сейчас?

Алан ДЗАГОЕВ и Олег ШАТОВ (в переднем ряду) - среди тех, кто пропускает игры сборной в ноябре. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алан ДЗАГОЕВ и Олег ШАТОВ (в переднем ряду) - среди тех, кто пропускает игры сборной в ноябре. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Поглядите, в составе команды, которая отправилась в Катар, нет Игнашевича, обоих Березуцких, Дзагоева, Шатова, Дзюбы. Да, их нет по разным причинам, но факт остается фактом: сборная будет готовиться-сыгрываться без них. А вроде бы самый цвет ЦСКА и "Зенита", двух лучших российских клубов последних лет. Добавьте к ним опального Денисова, продолжающего лечение Смолова, и можно сделать вывод, что в Дохе сейчас вообще тренируется наполовину резервная команда.

Или это у нас выводы резервные, а Черчесов и в самом деле готов справиться без прежнего костяка?

Может быть, и так, потому что в ином случае известный своими четкими принципами специалист наверняка поступил бы жестче. Давать футболистам отдых просто потому, что они наелись и что-то где-то ушибли? Совсем не похоже на Черчесова.

Посмотрим, как сборная будет выглядеть без своих недавних лидеров.

Придумай мем

Новости