26 июля 2016, 09:00

Он должен быть личностью. Кто заменит Игнашевича

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За два года до ЧМ-2018 у сборной России после заявления Сергея Игнашевича о желании дать дорогу молодым провисает ключевая позиция. Соответственно, пришло время наигрывать другого центрального защитника. Но кого именно?

Это должно было случиться. Этого, можно сказать, ждали, постоянно припоминая Игнашевичу его возраст. 14 июля 2018 года на новом стадионе в Санкт-Петербурге пройдет матч за 3-е место чемпионата мира. С учетом затянувшейся стройки правильнее говорить "должен пройти", но сейчас не об этом. А о том, что в тот же день Игнашевич отметит 39-летие. И это действительно серьезно. Очень.

Честь и хвала Сергею, который трезво оценивает свои силы. Момент, чтобы объявить о своей готовности попрощаться со сборной, он выбрал идеально. Главный тренер национальной команды, кто бы им ни стал, должен сказать Игнашевичу спасибо. Ведь далеко не факт, что всякий специалист решился бы на этот шаг, не сделай защитник заявление первым: нет ничего сложнее и рискованнее, чем резать по живому и рушить традиции. Тем более когда исход этой операции совсем не очевиден.

Да, Игнашевич уже не тот. Об этом наглядно говорит статистика. На Euro он стал одним из худших среди всех 72 центральных защитников, сыгравших на турнире. Проигрывал единоборства, не успевал за оппонентами.

В матчах за ЦСКА он тоже частенько "не тянет". В чемпионате страны армейцы компенсировали это звериной хваткой Вернблума. Но в еврокубках она не спасает. Не спасла и в поединке за Суперкубок против "Зенита", где Игнашевич снова уступил в большинстве дуэлей.

Защитники ЦСКА Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (слева) и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Защитники ЦСКА Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (слева) и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

ЦСКА решение ветерана очень даже на руку. Дополнительные дни отдыха вместо изматывающих командировок в сборную могут стать в ряде матчей определяющими. К тому же наследника Игнашевичу не видно и в клубе. По крайней мере в новый сезон красно-синие входят с прежним комплектом защитников.

Но дальше, уже зимой, ЦСКА может выйти на рынок и найти себе добротного иностранца. Как это сделал в свое время "Зенит", купив вице-чемпиона мира аргентинца Гарая. Как поступил "Краснодар", поставивший на суровых скандинавов. Как не прогадал "Локомотив", где Чорлука стал настоящим вожаком.

Как не налюбуются в "Ростове" на Баштуша, чья ангольская мощь стала залогом звучания над Доном гимна Лиги чемпионов.

Российский паспорт Мариу Фернандеса как раз высвобождает место для легионера. А два брата Березуцких еще не настолько оветеранились, чтобы срочно искать замену и им.

Алексей (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Алексей (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

Но сборная… Игнашевич – рекордсмен по числу матчей за свою страну. И он – личность. Что, пожалуй, не менее важно, чем непосредственно игровой уровень.

Его фамилия олицетворяет целую эпоху в отечественном футболе. Эпоху "нулевых". Так же, как Альберт Шестернев – символ сборной 60-х. А Виктор Онопко – 90-х. Символично, кстати, что эти легендарные центральные защитники тоже помногу лет держали рекорд по числу игр за сборную. Более того первый отдал ЦСКА всю свою карьеру. Второй же стал армейцем как тренер, но ведь стал и помог команде завоевать уйму трофеев.

Даже по человеческим качествам Игнашевич в чем-то на Шестернева и Онопко похож. Спокойный, немногословный. Он мог ошибаться, но ни один болельщик никогда не упрекнул его в нежелании бороться.

И хочется верить, что уже в 2017 году пару Василию Березуцкому в матчах Кубка конфедераций составит именно тот, кому суждено стать продолжателем этих славных традиций. А значит, уже сейчас важно не ошибиться.

Так кто же он, наш новый Игнашевич?

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ - 50%**
34 года, ЦСКА

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если новый тренер сборной не сразу решится на смелые эксперименты, то в краткосрочной перспективе сменщиком Игнашевича станет именно второй Березуцкий. Это самая очевидная кандидатура, тем более ему к этой роли не привыкать: уже много лет он пребывает в статусе запасного и в сборной, и в ЦСКА, страхуя Игнашевича или брата в случае травм или дисквалификаций. Дотянет Алексей до чемпионата мира? Очевидно, что да. И пара братьев будет самой сыгранной на турнире. Но станет ли это настоящим обновлением и свежей кровью? Очевидно, что нет.

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ - 25%
24 года, "Ростов"

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

Те, кто призывает устроить в сборной кардинальную перезагрузку, чаще всего приводят в пример Новосельцева. Под началом Курбана Бердыева и в компании с Сесаром Навасом и Баштушем он действительно заметно прибавил. Да и образ вне поля у него что надо: стильный парень, он поразил всех, прямо на поле сделав предложение Катерине Кейру. Шанс показать себя в сборной Новосельцев заслужил. Тем более матчи у нас впереди исключительно товарищеские.

Смущает одно: сборная России в три центральных защитника давно не играет, но ростовчанин привык именно к такой схеме, а прошлый сезон начинал и вовсе на фланге.

Илья КУТЕПОВ - 10%
22 года, "Спартак"

Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если в случае с Новосельцевым настораживает амплуа, то спартаковцу банально не хватает опыта, чтобы говорить о нем как о явном кандидате. Но на сегодня он – основной центральный защитник красно-белых в паре с Боккетти. И все сейчас зависит только от него. Закрепится в этой роли, сработается с экс-тренером "Скуадры адзурры" Массимо Каррерой, станет оборона "Спартака" надежнее, чем в прошлые годы, – и дорога в сборную будет открыта. Стартовая площадка идеальная. А еще Кутепов – человек не по годам серьезный. В хорошем смысле себе на уме. Никого не напоминает?

Роман НОЙШТЕДТЕР - 5%
28 лет, "Фенербахче" (Турция)

Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

О новом немецком россиянине после Euro как-то сразу стали забывать. Во Франции Нойштедтер спасителем не стал. Даже наоборот. И, вполне вероятно, новый тренер не увидит в экс-опорнике "Шальке" центрального защитника. Да и болельщики, как показывает практика, натурализованных футболистов не особо жалуют. Тем более он в Турцию подался. Но паспорт-то не возвращал!

Тарас БУРЛАК - 2%
26 лет, "Рубин"

Тарас БУРЛАК. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Тарас БУРЛАК. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Виктор ВАСИН - 2%
27 лет, "Уфа"

Виктор ВАСИН (слева) и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА
Виктор ВАСИН (слева) и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА

Виталий ДЬЯКОВ -
2% 27 лет, "Томь"

Виталий ДЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Виталий ДЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

Андрей СЕМЕНОВ -
2% 27 лет, "Терек"

Андрей СЕМЕНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андрей СЕМЕНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Целая группа "подававших надежды" уже достигла того возраста, когда веры в их светлое будущее все меньше. Не в финансовом плане, разумеется, а в спортивном. Мировыми звездами им уже точно не быть. А вот стать основным в сборной шансы остаются. Но для этого должно случиться если не чудо, то нечто похожее. Взять, к примеру, Бурлака: обновленный "Рубин" вполне способен удивить, но будет ли сам россиянин в стартовой обойме казанцев?

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ - 1,5%
20 лет, "Орхус" (Дания)

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Никита ЧЕРНОВ - 0,5%
20 лет, "Енисей"

Никита ЧЕРНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Никита ЧЕРНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И напоследок пара центральных защитников из сборной Дмитрия Хомухи, побеждавшей на юношеском чемпионате Европы. К сожалению, переход Ходжаниязова и Чернова во взрослый футбол затянулся. Не только по их вине: "Зенит" и ЦСКА решают слишком высокие задачи, чтобы доверять совсем молодым. Стать до 2018-го не мальчиками, а мужами кому-то из этой пары едва ли суждено.

** Вероятность того, что именно этот игрок будет основным центральным защитников в ближайших матчах сборной России.

Придумай мем

Новости