20 июля 2016, 16:00

Новые сборники для Черчесова: Кутепов и компания

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассматривает варианты кадровых перестановок в национальной команде, о которых ее новому главному тренеру придется задумываться в первую очередь

К нашумевшей петиции о расформировании сборной можно относиться по-разному: громко высмеивать или одобрительно кивать головой, ругаться последними словами на ее сторонников или, напротив, пытаться их понять. Однако одно сомнению не подлежит: через два года на домашнем чемпионате мира нам действительно предстоит верить в другую команду. Пусть даже никого и не распустят, но годы неумолимо берут свое. И без того не самая молодая российская сборная очевидно обновится.

ДАЖЕ СТАРЫЙ "МИЛАН" БЫЛ МЛАДШЕ

Кто-то из старой гвардии после французской оплеухи наверняка не пожелает выступать за сборную сам, на кого-то не станет делать ставку новый главный тренер Станислав Черчесов, которого РФС нам вот-вот представит. Называть уже сейчас конкретные позиции и имена, нуждающиеся в скорых заменах, – дело непростое. Зато одну главную болевую точку можно выделить без труда – это центр обороны. И прежде всего таковая она не столько по игре (во Франции к Игнашевичу и Березуцким претензий было куда меньше, чем ко многим другим), сколько по возрасту исполнителей.

Еще раз напомним: Игнашевичу на момент старта ЧМ-2018 будет без малого 39, Березуцким – без малого 36. Возраст уже не просто солидный, а очень солидный, если не критический, и даже сравнения с "Миланом", который в победном финале ЛЧ-2006/07 выставил самый возрастной состав в истории турнира, не совсем уместны – там в паре с 39-летним Мальдини играл "юный и зеленый" по сравнению с нашими защитниками Неста, которому было 31.

При всем уважении к двум армейским ветеранам, трудно представить, что через два года именно они составят основную пару в центре обороны. А сменщика нужно начинать искать и потихоньку готовить уже сейчас, не обращая внимания не дружные вздохи и восклики: "Так ведь нет никого лучше!".

Да, конкретно сегодня, возможно, и нет. Но если не пробовать найти, то и не появится.

Илья КУТЕПОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
2014 год. Илья КУТЕПОВ в "Спартаке-2". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОЧЕМУ ИМЕННО СПАРТАКОВЕЦ

Итак, кто, если не Игнашевич и Березуцкий? Фамилий в голове крутится несколько: Семенов, Новосельцев, Чернов, тот же Нойштедтер... А одним из самых перспективных вариантов, как представляется, может стать Кутепов. Тем более именно сейчас в "Спартаке" у него вырисовывается отличное будущее.

Мы много писали о трансферной политике красно-белых, и сегодня можно подводить кое-какие итоги: кампания по усилению, вероятно, завершена. Задачи выполнены не все: не удалось подписать нового центрального защитника, о необходимости которого Дмитрий Аленичев говорил в концовке прошлого сезона и совсем недавно в июльских интервью.

Серьезные виды у "Спартака" были на железнодорожника Чорлуку – но тот предпочитает ждать предложений из Европы. Есть ли на примете кто-то еще? Однозначно ответить сложно, но если новичок до конца трансферного окна в команде и появится, то именно центральный защитник. Вернулся Таски, однако на него в команде рассчитывают не в полной мере и готовы отпустить, если появится устраивающее предложение. Если же нет – то сезон немец в любом случае начнет в роли третьего по рангу защитника. А основную пару составят именно Кутепов и Боккетти.

Напомним, что 22-летний Кутепов и в прошлом сезоне насобирал солидные 10 матчей за основной состав. А было бы и больше, если бы в дело в марте-апреле не вмешались трудности с продлением контракта, которые, впрочем, уже позади.

У молодого спартаковского защитника есть многое, чтобы превратиться в одного из ключевых футболистов обороны сборной: шикарные природные данные, рост и прыгучесть, пластичность и техника. Он цепок, самоотвержен, чутко предвидит развитие игрового эпизода. Люди, знакомые с Ильей, отмечают его образованность, интеллигентность, стремление к постоянному совершенствованию. По непростому, вовсе не сказочному спортивному пути можно сделать и выводы о крепком характере. К 2018 году он должен обрасти опытом больших матчей за клуб с самым повышенным давлением извне – тоже ценнейший урок.

Впрочем, здесь можно долго и радушно рассыпаться в авансах, но мы этого все-таки делать не будем. В одном из весенних интервью Аленичев сам сказал, что Кутепов в свои годы – вовсе не юнец, а уже готовый футболист для стартового состава "Спартака". И сейчас для него наступает настоящий час икс. Выходи, бейся, доказывай, продолжай прогрессировать – и дорога в сборную открыта. Потому что в остальных ведущих клубах конкурентов по позиции из молодых россиян так быстро и не отыщешь. В "Зените" – легионеры, в "Локомотиве" – легионеры, в "Краснодаре" – легионеры…

Кстати, один из плюсов для Кутепова – переход в "Спартак" в качестве тренера защитников Массимо Карреры, ассистировавшего Антонио Конте в "Ювентусе" и сборной Италии. Работать под руководством такого серьезного специалиста – отличная учеба, и не терпится увидеть, какой оборона "Спартака" предстанет в новом сезоне. Может, картина изменится настолько, что вскоре все и позабудут, что клуб хотел купить еще одного футболиста-разрушителя?

Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

А КТО ЕЩЕ?

А самое главное, что все должны понимать: Кутепов – не уникум, не человек с другой планеты, и в его ближайшей карьере будут как удачные матчи, так и не очень. Никто не застрахован от ошибок – кое-где они обязательно будут проскакивать. Нужно лишь научиться правильно на них реагировать – и самому футболисту, и тренерскому штабу, и нам, общественности. Но Илью уже сейчас многие называют лучшим защитником "Спартака" по летним сборам – и, кстати, в отличие от Боккетти, в серьезных ляпах во время товарищеских матчей он пока замечен не был.

А в остальном – всему свое время. То же самое, кстати, касается и многих других футболистов, в чей скорый прогресс мы верим через призму ЧМ-2018. Надеемся, что не ошибся с выбором нового клуба Жемалетдинов, которому выдано столько авансов и талант которого несомненен, что будет расти дальше Набиуллин, способный заменить на левом фланге Жиркова, что не останется без игровой практики Могилевец (нам ведь, как выяснилось, так не хватает толковых опорников), что окончательно найдет себя в "Локомотиве" Миранчук, сделает-таки шаг наверх и станет диспетчером-2018. Зуев, Ахметов, Чернов, Баринов, Подберезкин – молодых людей с задатками у нас много.

И кое-кто из них, хочется верить, уже через два года сможет достойно представлять страну на международной арене. Вместе с отдельными представителями старой гвардии – куда же без них. На одной лишь молодости далеко не уедешь. Пусть кое-кто и торопится поскорее расформировать сборную с концами.

Придумай мем

Новости