1 июля 2016, 00:45

Сборная России. Cherchez la femme

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Колонка-шутка от бывшего пресс-атташе сборной России

Илья КАЗАКОВ

На сайте РФС в разделе "Сборные" тренерский штаб у мужской национальной команды по-прежнему значится прежний. И расписание матчей на текущий год тоже прежнее, обрывающееся на игре с Уэльсом.

Время остановилось. Замерло.

Информация на официальном ресурсе сейчас суха, статична. Нет ничего близкого тому размаху мысли, что появился в очередное междуцарствие после Euro-2012. Через неделю после отставки Сергея Фурсенко бесхозная на тот момент организация сообщила, что планирует провести консультации "в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА" по поводу назначения на должность главного тренера с 13 специалистами.

Список тот высмеяли – не столько за имена, сколько за саму идею и способ ее подачи. А Виталий Мутко прокомментировал подход к выбору тренера так: "Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян вместе с гендиректором займутся подбором тренера и к 15-16 июля должны будут предложить исполкому РФС своих кандидатов. Все остальное – контракты, подделки и так далее – не знаю даже, кто это придумывает и кому это интересно". Фраза про контракты и подделки, вероятно, относилась к активно обсуждаемому слуху про соглашение, подписанное перед тем чемпионатом Европы с Роберто Манчини.

В том "списке 13-ти" числился и Фабио Капелло. И 16 июля – аккурат в срок, указанный Мутко, – контракт с ним был подписан.

2012 год. Фабио КАПЕЛЛО - новый тренер сборной России. Фото Антон СЕРГИЕНКО
2012 год. Фабио КАПЕЛЛО - новый тренер сборной России. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Стоит ли рассматривать ту матрицу в качестве наиболее вероятной сегодня? Отталкиваться именно от таких сроков – середины июля?

Вероятно, да. Середина июля вообще обещает стать судьбоносной для нашего спорта. Все мы с волнением и опаской ждем 15-е число следующего месяца, когда комиссия ВАДА доложит о результатах своего расследования и станет понятно, будет ли Россия участвовать в Играх в Рио.

И пока нет официальной информации о тех, кого РФС рассматривает кандидатами в сборную, естественно, возникают слухи и предположения.

Есть, например, слух, что найден первый соперник по товарищеским матчам для сборной. Новая Зеландия согласилась прилететь в Москву осенью – чтобы протестировать свой будущий визит на Кубок конфедераций в качестве бессменного после перехода Австралии в Азиатскую конфедерацию чемпиона Океании.

Но этот слух все равно вторичен перед теми, которые относятся к кандидатам на пост главного тренера. Среди россиян главными претендентами называют Бердыева и Черчесова, несмотря на то что Бердыев только что подписал двухлетний контракт с "Ростовом". Но на Черчесова все еще никто из РФС не выходил, а с Бердыевым вроде бы как общались, уже на этой неделе, но форма беседы получилось такой, что ни "да", ни "нет" не прозвучало.

Гус ХИДДИНК: не вернется ли? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гус ХИДДИНК: не вернется ли? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Другой слух, что Хиддинк уже прилетал в Москву. Хотя это, насколько знаю, не так, он был в эти дни в Голландии, но это все равно активно обсуждалось.

Масла в огонь подлил и Семин. Сначала Юрий Палыч сообщил, что готов возглавить сборную, а через несколько дней заявил, что лучшим кандидатом будет Валерий Газзаев.

С учетом слов министра, что тренером сборной "может стать даже женщина или иностранец, но лично ему хотелось бы видеть на посту россиянина", ситуация запуталась окончательно. Для нас по крайней мере.

Женщина или иностранец, но лучше россиянин.

Как ни пытаюсь представить, на ком в итоге остановят выбор, не могу догадаться.

Леонид СЛУЦКИЙ подставил сборной плечо в отборочном цикле. Но на Euro-2016 не вышел из гурппы. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ подставил сборной плечо в отборочном цикле. Но на Euro-2016 не вышел из гурппы. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Четыре года назад, после Euro-2012, протестное движение отечественных тренеров, считавших, что эпоха иностранных наставников во главе сборной России закончилась, достигла максимума – в области высказываний в прессе. Но РФС все равно выбрал иностранца и не прогадал – на коротком отрезке времени.

Потом, когда сборная попала в усиливающийся кризис, РФС поставил на Слуцкого и тоже не прогадал. Слуцкий задачу решил, вывел сборную на чемпионат Европы. Его первые несколько месяцев работы в национальной команде оказались удивительно успешными.

Об этой удивительной тенденции, когда новый тренер нашей сборной выигрывает на свежих эмоциях в начале своего пути, а спустя некоторое время результаты вновь скатываются в область нежеланных, сказано уже так много, что нечего добавить.

Газзаев, Семин, Ярцев, Романцев, Адвокат, Капелло, Слуцкий, Хиддинк… И все как под копирку. Дебют успешнее финала.

Так, может быть, так и поступить?

На каждый новый матч сборной назначать нового тренера?

И женщине, как говорит министр, тогда найдется место в истории. И иностранцу, и нашим.

Один матч – Семин, другой – Хиддинк. Третий – Бердыев, четвертый – дель Боске или Лев.

Курбан БЕРДЫЕВ продлил контракт с "Ростовом". Но... Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ продлил контракт с "Ростовом". Но... Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Тот "список 13-ти" наполняется в таком контексте удивительным смыслом. У прессы появляется больше возможностей писать о команде. В позитивном русле – перемены на первых порах в футболе если и не всегда к лучшему, то всегда встречаются с оптимизмом.

А главное, мы получим удивительную возможность вновь попробовать что-то новое.

В этой модели меня смущает только одно. Даже не то, кому возглавить сборную на домашнем Кубке мира, – можно выбрать, например, по лучшим результатам в ходе товарищеских матчах.

Где взять тренера-женщину?

Опять везти из-за границы?

Этого, мне кажется, никто не поймет.

Все-таки с женщинами в нашей стране всегда был полный порядок.

Cherchez la femme – Ищите женщину (франц.)

Придумай мем

Новости