29 июня 2016, 21:00

Дмитрий Губерниев: "Может, снова Гуса Хиддинка позвать?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Популярный комментатор телеканала "Матч ТВ" высказал мнение по поводу нынешнего состояния российского футбола.

– Вы увидели чемпионат Европы изнутри. Каковы впечатления?

– От игры нашей сборной у меня осталась только боль и горечь поражения. На поле я не увидел спортсменов! Разве это нормально? Во время розыгрыша рокового для команды углового наши футболисты обменивались рукопожатиями в центре поля. До конца верил, что из кубиков, которые у нас были, мог сложиться вполне устойчивый замок. Но нет!

– Что считаете главной ошибкой россиян?

– Футболисты сами не хотят работать, вкладывать силы и старания в игру. Ведь чемпионат Европы – отличная возможность проявить себя, выйти на другой уровень, показать, на что ты способен и получить путевку в клубы с мировыми именами, оказаться среди лучших. Это выглядит так же глупо, как если бы я отказался перейти с регионального на федеральное телевидение со словами: "Спасибо, но мне и тут хорошо, я не готов, чтобы на меня смотрела вся страна!"

– Как оценили игру нашей сборной в Европе? Что говорили эксперты?

– Многие назвали нас слабейшими на турнире, объясняя это тем, что футболистам сборной не хватает опыта игры в Европе. А как же такие страны, как Уэльс, Исландия, Словакия? Валлийцы разгромили нас!

Гус ХИДДИНК, по слухам, действительно может вернуться в Россию. Фото AFP
Гус ХИДДИНК, по слухам, действительно может вернуться в Россию. Фото AFP

– Это промах тренера – или же игроков?

– Я очень уважительно отношусь к Леониду Слуцкому, но со сборной у него не получилось. Решение об отставке было взвешенным. Хотя в этом есть и бесспорная вина футболистов. Такая игра говорит, в первую очередь, о неуважении к самому себе! Во Франции достойно представил страну только Игорь Акинфеев. Вот он – профессионал высочайшего класса.

– Кто, на ваш взгляд, станет преемником Слуцкого?

– Давайте вспомним Еuro-2008. Это же был совсем другой футбол! Аршавин и компания выглядели на поле уверенно. Может, снова Гуса Хиддинка позвать? При нем были успехи.

– Помимо сборной России, на этом первенстве удивили и другие команды. Испания проиграла итальянцам, Исландия обыграла англичан.

– Я был на матче Испании с Италией. Искренне порадовался за "Скуадру адзурру"! Ее главный тренер Конте просто сгорает на бровке! Он великолепен. Многие не ожидали поражения Испании. Но команда играет так, как ей позволяет соперник. В этот раз итальянцы оказались сильнее. Буффон в очередной раз продемонстрировал свой талант и стойкость. Фантастический человек, голкипер на все времена!

– Может, испанцам Касильяса не хватило?

– Наверное, Дель Боске считает, что Касильяс уже не суперзвезда. Хотя это было бы интересно: посмотреть на противостояние двух легенд: Икера и Джанлуиджи.

– А что скажете о поражении англичан?

– Это не самый лучший для них матч... Хотя давайте зайдем с другой стороны: почти никто не ожидал такой игры от Исландии! Она стала самой громкой сенсацией! Исландцы продемонстрировали, что их место среди настоящих футбольных команд. Перед матчем общался со своими коллегами: большинство сказали, что у исландцев нет шансов. И тут такое…

Нападающий "Зенита" ХАЛК продолжит карьеру в Китае. Фото Михаил РАЗУВАЕВ/ФК "Зенит"
Нападающий "Зенита" ХАЛК продолжит карьеру в Китае. Фото Михаил РАЗУВАЕВ/ФК "Зенит"

– Пока вся Европа живет чемпионатом, тем временем, в российских клубах тоже происходят интересные перестановки. Нападающий Халк покидает "Зенит" и продолжит карьеру в Китае!

– В какой-то мере я рад за "Зенит". В материальном плане – выгодная сделка. На эти деньги можно купить хороших футболистов или же, сделать финансовые вложения в развитие молодых игроков. Но найти нападающего с таким же мастерством очень и очень сложно! Из наших, как показывают результаты Еurо, его точно никто не заменит!

– Скоро нас ждет чемпионат мира. Как думаете, у России есть шансы выступить достойно?

– Да – в случае, если наберем новую команду. Уже 14 лет делаю обзоры матчей и после игр слышу лишь один комментарий: не стреляй в пианиста – он играет, как умеет. Необходимо работать, пытаться что-то изменить и больше внимания уделять молодым, а пока российские футболисты ходят пешком по полю.

Любовь КОНЯЕВА

Новости