27 июня 2016, 01:15

Дик Адвокат: "Хочу вернуться в Россию"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер сборной России и "Зенита" в интервью "СЭ" выразил уверенность, что мы успешно выступим на ЧМ-2018 и заявил о своем желании вновь возглавить нашу национальную команду

– Оценивать работу Слуцкого в сборной России я не буду, – сразу предупредил Адвокат. – Это нечестно с моей стороны, ведь я тоже тренер. Мне есть что сказать, но не для газет. Поймите правильно.

– Само собой, ваше право. Но Леонид Слуцкий уже покинул пост.

– Я в курсе.

– Как думаете, кто может занять его место?

– Поживем – увидим. Надеюсь, мистер Мутко сделает правильный выбор.

Гус Хиддинк уже заявил, что готов вернуться в Россию и помочь. Хорошая идея?

– Опять же все зависит от Мутко.

– А вы сами приняли бы приглашение?

– Я сейчас ассистент Данни Блинда в сборной Голландии. А еще стал недавно советником в родном "Ден Хаге". Но на общественных началах, так что могу уйти в любой момент. Если потребуется… Хотя, кого я обманываю? Конечно, хотел бы снова принять сборную России!

8 июня. Вроцлав. Россия - Чехия - 4:1. Дик АДВОКАТ во главе российской сборной на Euro-2012. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
8 июня 2012 года. Вроцлав. Россия - Чехия - 4:1. Дик АДВОКАТ во главе российской сборной на Euro-2012. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В 2012-м БЫЛ ЛУЧШИЙ ФУТБОЛ?
ПОТОМУ ЧТО БЫЛ ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

– Как вам вообще Euro? Решение Платини расширить турнир до 24 команд себя оправдало?

– Нет! Все это было сделано только ради денег. Больше матчей – больше трансляций и рекламы. А вот качество футбола страдает. Слишком много игр… В том числе откровенно скучных.

– Но если бы четыре года назад действовала такая система…

– …Да-да, понимаю, о чем вы. Тогда сборная России вышла бы в плей-офф с четырьмя очками. Четыре года назад нам очень не повезло. Ведь команда показала отличный футбол во всех трех матчах! И с чехами, и с поляками, да и с греками тоже! Это не только мое мнение.

– Многие считают, что в 2012-м сборная России показывала чуть ли не лучший свой футбол.

– Наверное, потому что у нее тогда был лучший тренер! (Смеется.)

2009 год. Русские голландцы Дик АДВОКАТ и Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2009 год. Русские голландцы Дик АДВОКАТ и Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОПОМНИТЕ МОИ СЛОВА:
В 2018-м ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

– Что же стряслось с нашей сборной за эти годы?

– Да нет никакой катастрофы! У вас по-прежнему достаточно качественных игроков, с которыми можно построить классную команду за два года и добиться успеха.

– Темы Слуцкого, как договаривались, касаться не буду. Вопрос более глобальный: Игнашевичу 36, Березуцким по 34. Разве не в этом беда?

– Нет, винить конкретных игроков в провале нельзя. Плохо сыграла вся команда. Не надо выдергивать кого-то одного и критиковать.

– Я даже не нынешний Euro имел в виду. А предстоящий чемпионат мира. Равноценной замены ветеранам-защитникам по-прежнему не видно…

– Найдите тренера, который умеет работать с молодежью. У вас полно хороших молодых игроков. При этом хватает и опытных. Все они играют в прекрасных командах: в ЦСКА, "Зените", "Спартаке". Может получиться отличный микст.

– Звучит оптимистично.

– Все у вас будет нормально, попомните мои слова! Нужно просто правильно выбрать игроков, которые способны выдерживать большие нагрузки, у которых есть нужные навыки. И не забывайте про то, что это будет домашний чемпионат мира. Серьезное преимущество.

Июнь 2012 года. Дик АДВОКАТ на Euro-2012. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Июнь 2012 года. Дик АДВОКАТ на Euro-2012. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РЕДНАПП ПУСТЬ СУДИТ
ОБ АНГЛИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

– Харри Реднапп в интервью "СЭ" буквально разгромил российский футбол. По его словам, нам не помогут ни Гвардьола, ни Моуринью.

– А что, Реднапп работал в России? В английском футболе он разбирается, спору нет. Но говорить о российском у меня больше оснований, согласны? Я пять лет работал в вашей стране. Знаю все в деталях.

Вы строите замечательные стадионы. У вас есть таланты. И есть два года, чтобы построить команду. Больше оптимизма!

– А как оцените разговоры о том, что российским футболистам кровь из носу нужно уезжать в европейские клубы? Мол, только тогда будет прогресс.

– Ерунда. В России очень сильный чемпионат. Мне есть с чем сравнивать. Первые шесть команд боролись бы в Голландии за титул, тут даже думать нечего. ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Ростов", "Локомотив", "Краснодар"

– Но звезд вроде Бэйла и Хамшика у нас не вырастает. Разве дело не в чемпионате?

– Во-первых, таких особенных игроков производит не лига, а они сами себя делают кропотливой работой на тренировках. Во-вторых, вокруг одного футболиста команду не построишь. Командная игра в любом случае важнее. Еще раз: у России есть материал для классной команды. И мистер Мутко об этом знает.

– А как насчет того, что футбол в нашей премьер-лиге уступает другим странам в скорости? И усыпляющая атмосфера полупустых трибун тому виной.

– Да ну, о чем вы? Не ищите легких объяснений. А что до атмосферы, то люди в России – фанаты побед. Они очень любят свою страну, свои команды, но всегда требуют результата. Будет результат – будут полные трибуны.

2012 год. Дик АДВОКАТ и Андрей АРШАВИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
2012 год. Дик АДВОКАТ и Андрей АРШАВИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

МНЕ ЛИМИТ ПОЧЕМУ-ТО НЕ МЕШАЛ

– Как отнеслись к решению "Зенита" пригласить Мирчу Луческу?

– Большой тренер. Тут нечего добавить.

– А почему не получилось в Петербурге у Андре Виллаш-Боаша?

– Разве не получилось? В первый год он сделал "Зенит" чемпионом. Потом – да, работа Слуцкого в ЦСКА оказалась успешнее. Третье место для команды, с учетом ее состава, – неудача. В чем причина? Мне из Голландии не видно (смеется).

– Португалец постоянно ругал лимит на легионеров. Утверждал, что ограничение убивает российский футбол.

– Не согласен. Чем больше россиян играет, тем лучше для сборной. А не будет лимита – и все команды станут покупать готовых игроков из-за рубежа.

– Но многие считают, что молодых российских игроков лимит развращает. Огромные зарплаты, гарантия места в составе…

– Слушайте, все зависит от тренера. У меня таких проблем с игроками почему-то не было. Ни в "Зените", ни в сборной.

– Однако есть пример Кокорина. Он отказался уходить в аренду из "Динамо" в лондонский "Арсенал", потому что не хотел продлевать контракт с бело-голубыми. Разве настоящий фанат футбола мог не использовать такой шанс?

– А что, он не мог быть счастлив в Москве, в своем клубе? Не мог быть доволен своим положением? Мы не знаем всех деталей. А как игрок Кокорин мне нравится.

– Но во Франции он выступил бледно.

– Вся тройка нападения сыграла неудачно. Не только Кокорин, но и Смолов с Дзюбой. Они способны выступать много-много лучше. И, надеюсь, докажут это через два года. При правильной мотивации.

Новости