25 июня 2016, 00:05

"Как тренер он закончился". Бобров против Хиддинка в сборной

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Заместитель шефа-отдела футбола утверждает: Гус Хиддинк России не поможет.

Александр БОБРОВ

Каждый раз, когда заходит разговор о возможном возвращении Гуса Хиддинка, вспоминаю два интервью. В Арнеме перед игрой с "Витессом" тогда еще главный тренер "Анжи" в очередной раз стал рассказывать, как он развивает футбол в России. Переглянулись мы с тамошним журналистом и засмеялись. Только-только обсуждали, как надоел уже Гус со своими сказками о "строительстве и развитии". В Голландии-то его давно уже раскусили и этим басням не верили.

Все наследие Хиддинка – бронза чемпионата Европы-2008. И два сильных матча сборной – против Англии и Голландии (если, конечно, забыть грубейший ляп арбитра Любоша Михела, отменившего удаление Колодина). Точка. Если это повод или причина снова позвать его в команду, почему в таком случае не обратиться за помощью к Анатолию Бышовцу? У него заслуги весомее – победа на Олимпиаде.

Второе интервью дал Роналд де Бур. Когда в Голландии завершилась крахом авантюра под названием "Хиддинк". Ее устроил сам Гус Иванович вместе с одним из директоров Королевского футбольного союза Нидерландов Бертом ван Оственом. Когда стало ясно, что команда идет ко дну, на Гуса обрушился шквал критики. Неожиданно для него очень жесткой. "Как разрушить третью команду планеты за три месяца. Гус Хиддинк. Скоро в продаже", – такую книгу предлагали ему написать.

В сборной Голландии-2015 Гус ХИДДИНК провалился. Фото AFP
В сборной Голландии-2015 Гус ХИДДИНК провалился. Фото AFP

А один из братьев де Бур сказал следующее: "У Гуса отличная биография, но, на мой взгляд, как тренер он закончился. Ему много лет, и его идеи устарели. Хиддинк из категории тех, кто готов обнять футболиста и поговорить с ним, посмеяться вместе. А нынешним игрокам нужны четкие указания, им необходимо показать, куда идти, ясно сказать, что они должны делать как команда".

"Конечно, я могу вернуть сборную на былой уровень, но сейчас не знаю, как это сделать", – после одного из неудачных матчей оранжевых признался… Хиддинк, вдруг заговорив о невысоком уровне голландских футболистов. И вы предлагаете сейчас позвать в Россию такого специалиста?!

Вчера мнением о возможном повторном приглашении Хиддинка в Россию со мной поделился бывший нападающий махачкалинского "Динамо", "Анжи" и "Терека" Шамиль Лахиялов. Сейчас он – один из учредителей клуба "Легион Динамо", получившего лицензию для выступления во втором дивизионе:

– Если Хиддинк приедет работать – это одно. А если так, как было в "Анжи", то, думаю, не стоит его приглашать, – говорит Лахиялов. – В "Анжи" он уже не работал. А просто присутствовал. Если вы спросите футболиста Лахиялова, что ему дал Хиддинк, отвечу: "Ничего". Ни в тренировочном плане, ни в игровом. Пришли, поиграли в "квадрат", посмеялись, пошли на игру. Мы ждали от него большего. Что обсуждали на теоретических занятиях? Таких не припомню. Может, думал, раз в "Анжи" собрались звезды, им не надо ничего объяснять?

– В Голландии Гус много рассказывал, как он развивает футбол в России, как открывает школы. В том числе академию "Анжи".

– Он обещал, что у сборной России появится своя база. Говорил много, но не знаю, что реально сделал. Во всяком случае, не вижу результатов. Академия "Анжи" открылась в то время, когда Хиддинк был в команде. Какое участие он принимал? Приехал один голландский тренер. Как понимаю, пригласил его Хиддинк. Сейчас этого голландца там уже нет. Академия появилась бы в любом случае – с Хиддинком или без него. Потому как существовало принципиальное решение учредителя клуба Сулеймана Керимова.

Роман АБРАМОВИЧ (справа) очень тепло относится к Гусу ХИДДИНКУ. Фото REUTERS
Роман АБРАМОВИЧ (справа) очень тепло относится к Гусу ХИДДИНКУ. Фото REUTERS

– И все же, как вы сейчас отнеслись бы к приглашению Гуса в сборную?

– Не знаю, чья это идея. Считаю, что подобное приглашение стоит рассматривать как неуважение ко всем нашим тренерам. В такой момент, за два года до чемпионата мира в России снова звать того, кто один раз уже провалился?! Полагаю, будет не очень красиво.

…Гус в последние годы не раз и не два признавался, что хотел бы отойти от "полевой" работы и выступать этаким консультантом при другом главном тренере. Если он согласится при этом на зарплату обычного сотрудника одного из департаментов РФС (ну хорошо – чуть выше), если разработает (как Луи ван Гал в Голландии – за отдельный гонорар) устраивающую заказчика многостраничную программу подготовки резервов на ближайшие десять лет, то милости просим. Почему нет? В противном случае зачем он нужен? Уже предлагал его поклонникам: хотите сделать доброе для Гуса Ивановича, откройте на стене гостиницы, где он жил, мемориальную доску с изображением чашки любимого им капучино и мягкой хиддинковской улыбки.

Придумай мем

Новости