24 июня 2016, 19:45

Олег Романцев. Ребята, не торопитесь на Запад!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олег РОМАНЦЕВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Euro-2016 пошел дальше. Без нас. Грустно, хотя чем-то совсем неожиданным это событие не стало. Страсти по поводу французского провала будут кипеть еще долго – таковы законы футбольной жизни. И здесь важно не перегнуть палку, не опуститься до растаптывания команды, большинству игроков которой через два года предстоит защищать честь страны на домашнем первенстве мира. Надо спокойно, на профессиональном уровне проанализировать все причины этой неудачи. Только тогда можно будет понять, что делать и как жить дальше. А пока остановлюсь на некоторых моментах, которые сегодня обсуждаются теми, кому не безразлична судьба главной команды России. Оговорюсь сразу, сказанное мною – только личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Начну со слов Александра Головина перед матчем с Уэльсом. Не понял почему, но армеец заявил, что "любому российскому футболисту нужно уходить в зарубежный клуб, если поступит предложение". Признаюсь, слышать такое от 20-летнего парня по меньшей мере странно. Откуда такая убежденность у игрока, едва начинающего выходить на уровень клуба-чемпиона и сборной? Может, шустрый агент подсказал, который рвется на этом заработать? И как после подобных речей можно говорить об успехах на мировом первенстве-2018? Не исключаю, что Александр вспомнил Капелло, который то и дело повторял, что в России нет сильных футболистов, поскольку никто из них не выступает за границей, где уровень лиг гораздо выше. Позволю себе не согласиться с доном Фабио. Сколько раз в самых престижных турнирах наши клубы обыгрывали "Реал", "Арсенал", "Бенфику", "Барселону", "Баварию", "Манчестер Сити". Убежден – талантливые ребята у нас были, есть и будут. Сейчас вот мой добрый друг Константин Сарсания утверждает, что перейди Кокорин в лондонской "Арсенал",  наверняка сумел бы реализовать в нем весь свой потенциал. Тогда что мешало ему делать это в родном "Динамо"? Или сейчас в "Зените", где есть для этого все: классные партнеры, опытный тренер, великолепные условия? Давай, Саша, лови момент!

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Могут спросить: "А как же у вас, Олег Иванович, уезжали футболисты?" Действительно, в свое время за рубежом был большой спрос на футболистов "Спартака". В Испанию отправились Виктор Онопко и Юрий Никифоров, Александр Мостовой и Валерий Карпин, Игорь Ледяхов и Дмитрий Попов, в Англию – Сергей Юран и Василий Кульков, в Германию – Станислав Черчесов и Владимир Бесчастных. Но каждый из них подписывал контракт уже состоявшимся игроком, все сделавшим для своего клуба и готовым всегда защищать честь сборной. Ну а самый яркий пример в этом плане – судьба Дмитрия Аленичева, ставшего в составе "Порту" победителем Лиги чемпионов и обладателем Кубка УЕФА. Замечу, что когда они уезжали, в сравнении с нынешним поколением, футболистам платили копейки. И возможность обеспечить семью играла решающую роль. А не отпустить я не мог – они отдали "Спартаку" очень многое и всегда готовы были помочь сборной. Сейчас же такой необходимости нет – дома платят такие деньги, что за кордон тянет лишь на отдых. А за большой зарплатой едут к нам. Да и что-то не особо наших ребят ждут в англиях и испаниях. Не зря тот же Головин, призывая ехать за рубеж, заметил – "если поступит предложение". А я бы еще добавил – "и ты сделал для родного клуба все, что мог, и готов биться за сборную".

ХАЛК, Николас ЛОМБЕРТС и Квинси ПРОМЕС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ХАЛК, Николас ЛОМБЕРТС и Квинси ПРОМЕС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Теперь о дежурной теме легионеров. Они, конечно, нужны. Но только уровня тех, кто по-настоящему украшает наш чемпионат, делает его еще сильнее, интереснее. Я говорю о зенитовцах Халке и Витселе, спартаковце Промесе, армейце Мусе. К большому сожалению, подавляющее большинство иностранцев, заполонивших отечественные клубы, - среднего, а то и ниже уровня. Вот они и перекрывают дорогу способным молодым россиянам, которые знают: если привезли легионера, то ставить в состав будут именно его – надо же оправдывать контракт, за который уплачены деньги. Почему бы не взять пример с Англии, где рабочую визу (если ты не член ЕС) дают футболистам, которые провели за два года не менее 75 процентов матчей за национальную команду. Тогда и мусора в нашем футболе будет меньше, и молодежь получит шанс проявить себя.

И, наконец, о том, кому встать у руля сборной. Я бы оставил в ней Слуцкого. Если, конечно, он не передумал с уходом. В таких случаях говорят – проиграно сражение, но не война. Леонид Викторович уже набил себе в этой битве шишек, а значит, получил бесценный опыт, который наверняка пригодится в будущем. Сейчас в качестве кандидата называют еще и Черчесова. Станислав уже состоявшийся тренер, прошедший хорошую школу. Выигрыш золота и Кубка с польской "Легией" тому подтверждение. Но у него нет пока опыта работы со сборной. И получить его до чемпионата мира он может не успеть. А готовиться к нему необходимо начинать уже сейчас.

Время пошло!

Новости