30 мая 2016, 14:15

Олег Шатов: "Нойштедтер интересуется, как там в "Зените"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник сборной России – о подготовке к чемпионату Европы, получении российского паспорта Романом Нойштедтером и приходе в "Зенит" нового главного тренера

Дмитрий СИМОНОВ
из Бад-Рагаца

– С сегодняшнего дня нагрузки полегче, потому что 1 июня нас ждет товарищеская игра с Чехией, – радостно сообщил Шатов. – Все работали хорошо, с улыбкой на лице, выполнили большой объем работы. Думаю, наш труд должен перерасти в качество. Две товарищеские встречи – лишь часть подготовки к важному чемпионату. В таких матчах результат менее важен, чем сама игра – наигрывание связок, отработка стандартных положений.

– Заканчивается режим двухразовых тренировок. Теперь будет полегче?

– Да у нас и до этого не было проблем. Просто легкая усталость. В команде царит хорошая атмосфера. Лично мне приятно находиться в ней. Все общаются, шутят, проводят свободное время вместе. Такого единения за три года в сборной не видел ни разу! Это заставляет двигаться вперед. Будем биться друг за друга, за наш флаг, за нашу честь.

Олег ШАТОВ в Бад-Рагаце. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ШАТОВ в Бад-Рагаце. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вы были среди тех, кого проверили на допинг?

– Об этом не надо говорить. Проверили ребят… (Сквозь смех.) Ну ладно, скажу – я попал. Постоянно попадаю в эти исследования. И в "Зените" мы с Дзюбой "счастливчики", и здесь оказался.

– Можете рассказать, как это было? Рано утром стук в дверь…

– Ничего необычного. Нам звонят из медицинского штаба сборной и говорят о допинг-контроле. Мы берем паспорта и спускаемся вниз. Натощак сдаешь кровь и мочу. В принципе, обычная процедура. Мы когда играем в "Зените" в Лиге чемпионов, сдаем и по два раза в месяц.

– Только в этот раз нагрянули в семь утра…

– Ничего страшного.

– Вы в воскресенье получили удар по ноге. Она не беспокоит?

– Нет, все в порядке. Было столкновение с моим другом Федей Смоловым. Можно сказать, он меня пожалел.

Сергей ИГНАШЕВИЧ и Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ИГНАШЕВИЧ и Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В понедельник вечером в сборную вернется Роман Нойштедтер – уже с русским паспортом. Готовите ему какой-то особый прием?

– Пока нет. Посмотрим, какая у него последняя цифра в паспорте будет – проставится соком апельсиновым.

– Что за традиция? Какая последняя цифра – столько и бокалов?

– У нас вообще-то было, какая последняя цифра – такое количество литров, – рассмеялся Шатов. – А какой напиток, каждый уже решает сам.

– Может быть, заставите его гимн петь?

– Думаю, это неотъемлемая часть... Но человека не надо заставлять. Споет, если посчитает нужным. Нойштедтеру сейчас тяжело, а наша задача – помочь ему адаптироваться и почувствовать себя россиянином. Думаю, он и гимн обязательно споет.

– Показалось, что Нойштедтер мало с кем общается на тренировках…

– Это естественно. Когда ты приходишь в новый коллектив, то должен быть сам более открытым. Никто не будет к тебе подходить. Он должен сам идти навстречу коллективу. И последнее время Нойштедтер делает эти шаги с радостью и открытым сердцем. Мы же с радостью помогаем. Полагаю, он чувствует себя вполне комфортно.

– Что спрашивает?

– Интересуется, как там в "Зените", как там наш чемпионат. Спрашивает, как в быту себя вести. Потому что менталитет русский и европейский, вы сами знаете, отличается.

Олег ШАТОВ, Игорь ДЕНИСОВ, ГИЛЬЕРМЕ и Леонид СЛУЦКИЙ на тренировке сборной в Бад-Рагаце. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ШАТОВ, Игорь ДЕНИСОВ, Юрий ЛОДЫГИН и Леонид СЛУЦКИЙ на тренировке сборной в Бад-Рагаце. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Головина как чествовали?

– Леонид Викторович поздравил его с двадцатилетием. Сказал, что это его первый футбольный форум. Пожелаем удачи. Саша очень хороший футболист и человек.

– Может, тоже стоит посмотреть его последнюю цифру в паспорте?

– У нас тут нет напитков, которыми можно проставляться. А сок я и так могу попить.

SMS от Луческу получили?

– Да, я, как и Артем Дзюба, получил номер телефона. Но самое важное, что Луческу обрадовал двумя неделями выходных.

Новости