23 июля 2016, 06:05

Виталий Мутко: "Моя задача - встретиться с каждым из четырех кандидатов на пост главного тренера"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко в интервью со спецкорами "СЭ" подчеркнул, что хотел бы определенности в вопросе главного тренера сборной России по футболу к старту сезона чемпионата России. По словам Мутко, его главная задача - связаться со всеми кандидатами на этот пост.

– А кого и, главное, когда выбираете вы, Виталий Леонтьевич?

– Чемпионат России стартует 30 июля. Я бы хотел, чтобы мы определились к стартовому матчу.

Некоторые пишут, что, мол, сначала надо бы с президентом РФС определиться, а потом уж тренера выбирать. И приводят в пример ситуацию ТолстыхКапелло. Отвечаю этим товарищам: у Толстых был шанс не продлевать контракт. Я ведь ему позвонил и сказал: "Николай, это твое дело. Закончится контракт – действуй, как считаешь нужным". Так что решение по второму контракту Капелло принимал он сам. То, что ему итальянца навязали, – это домыслы.

Назначение тренера – в определенном смысле рулетка. Выбирая человека, нужно угадать. Вот, допустим, Леонид Викторович – один из сильнейших специалистов в нашей стране, это не поддается сомнению. Но по сути своей он все-таки клубный тренер. Сам говорит, что сборная – несколько другое. Человек сделал все, что мог, – какие могут быть к нему претензии. Да, его можно критиковать. А вот давать уничижительные оценки – это не совсем прилично.

Так вот, о новом тренере сборной. В четверг, как вы знаете, состоялось заседание технического комитета. Я побеседовал и с некоторыми коллегами. Пришли к выводу, что надо дать шанс российскому тренеру. До ЧМ-2018 остается два года, и нам нужен человек, который знает наш футбол и настроение болельщиков, видел игру и поведение ребят, может обратиться за советами к Леониду Викторовичу, чтобы не наступить на те же грабли.

Я попросил технический комитет, где собрались отечественные тренеры – люди небезразличные, назвать свой круг кандидатов. Они озвучили четыре фамилии.

Теперь, считаю, моя задача – встретиться с каждым из четырех. Я уже общался с Черчесовым и Бердыевым. В самые ближайшие дни встречусь с Бородюком (Владимир ИВАНОВ, Наталья МАРЬЯНЧИК, Дмитрий СИМОНОВ)

Полностью интервью Мутко

Новости