3 апреля 2018, 11:30

Валерий Газзаев: "У нынешнего руководства РФС отсутствует какая-либо стратегия развития футбола"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер ЦСКА, ныне депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев выступил на мероприятии в Госдуме, посвященном финансированию профессиональных клубов. Специалист заявил, что у РФС отсутствует стратегия развития футбола.

– Главное, что вызывает удивление – это отсутствие у нынешнего руководства РФС какой-либо стратегии развития футбола, – сказал Газзаев. – Никто не понимает, куда мы идем. На выборах президента РФС в 2016 году была кулуарно и без профессионального обсуждения принята так называемая программа развития футбола до 2030 года. А в феврале 2018 года, после исполкома РФС, нам сообщили: грядут "глубочайшие серьезные реформы", и Россия будет развиваться конкретно по пути Исландии. То есть недавно принятая глобальная программа-2030 тихо отправлена в утилизацию, хотя к ее реализации даже не приступали. Она оказалась просто фикцией. То же самое, кстати, происходило и с тремя предыдущими "программами". Ни одна из которых не была реализована.

Ну а что касается Исландии... Россия – это страна с огромными возможностями, традициями, историей, территорией, гигантскими расстояниями и населением. Как она может брать пример с крошечного, компактного государства. Возможно, исландский футбол действительно развивается хорошо. Но это – как сравнивать ремонт отдельной квартиры с программой реновации Москвы... Или, допустит, сборная Италии, которая не попала на ЧМ-2018 – она тоже должна пойти по исландской модели? Это большой вопрос... (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

"Российский футбол: кто дает деньги?" LIVE из госдумы

Придумай мем

Новости