3 августа 2017, 13:34

Никита Симонян - о матче сборной России с "Динамо": "Сборная СССР и против дубля "Спартака" играла!"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент РФС Никита Симонян не удивлен тем, что 3 сентября в Химках сборная России сыграет товарищеский матч с московским "Динамо". По его словам, данное решение мотивировано тем, что в этот период другие сборные будут проводить официальные встречи.

– Почему "Динамо" выбрали соперником на тренировочном сборе? А серьезных соперников среди сборных не найти – как команды могут отправить футболиста на контрольную встречу, если им предстоит официальная? – сказал Симонян.

– И все же не удивляет выбор клуба в качестве спарринг-партнера?

– А что в этом удивительного? И прежде такое было. Помню, в 1955 году перед матчем против сборной Франции Гавриил Качалин проводил в Тарасовке игру против дубля "Спартака". Я тогда набирал форму и выступал за вторую команду, на позиции центрального нападающего. И Качалин мне сказал: "Масленкину придется играть против Копа. Был у сборной Франции такой нападающий. Сможешь сыграть в таком же ключе, как Копа?" Я ответил: "Гавриил Дмитриевич, пожалуйста!"

Сыграли. И Качалин сказал: "Ты остаешься на сборе". И мы с Эдиком Стрельцовым вместе вдвоем играли в центре нападения. Итоговый счет был – 2:2. Ничего удивительного! Это было и прежде. А сейчас главный тренер сборной благодарит клуб за согласие в принятии контрольного матча. (Ярослав СУСОВ)

Сборная России проведет товарищеский матч с "Динамо" 3 сентября//
Станислав Черчесов: "На сентябрьский сбор пригласим футболистов, которые нерегулярно вызывались в сборную"

Придумай мем

Новости