20 июля 2016, 14:53

Борис Игнатьев: "Будущему главному тренеру сборной важно услышать отчет Слуцкого"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев с воодушевлением воспринял новость о том, что Леонид Слуцкий выступит на техническом комитете РФС с отчетом о работе на чемпионате Европы. Также он включил Юрия Семина в число претендентов на пост наставника национальной команды.

– Возрождается нормальная практика отчетов, которых мы не слышали давно. Наши зарубежные коллеги игнорировали подобные темы, – сказал Игнатьев. – Важно узнать от непосредственных участников чемпионата Европы, что же произошло во Франции. Обсудим, что необходимо предпринять во избежание повторения ошибок в будущем. Хотелось бы услышать программные заявления, что надо делать в нашем футболе, что поменять в детско-юношеском футболе. Нужен ли нам тренерский совет на постоянной основе.

– Бердыев и Черчесов – кандидаты на должность главного тренера. Им будет полезно заслушать Слуцкого?

– Конечно. Для них это будет важно. Бывший тренерский штаб, надеюсь, разберет не только ошибки, но и выскажет пожелания на будущее.

– Вы упомянули тренерский совет. Расскажите подробнее.

– Было бы здорово, если бы он не только делегировал своих людей на должность главного тренера сборной, но и нес бы ответственность за подготовку игроков, реализовывал бы индивидуальные программы для футболистов национальной команды. Ничего нового тут нет, все это было раньше – тренеры советовали своих игроков, кого-то предлагали не брать в сборную. Если клубный тренер порекомендовал бы своего игрока, то он нес бы за него ответственность.

– Кто сменит Слуцкого – Бердыев, Бородюк или Черчесов?

– Я бы добавил еще Семина. Каждый из них достоин возглавить сборную. Важно, чтобы мы определились с критериями выбора кандидата. Это, в первую очередь, освобожденный тренер. Наставник должен быть каждый день в работе, смотреть игроков, строить планы. (Сергей АСТАХОВ)

Слуцкий посетит технический комитет РФС 

Новости