10 апреля 2016, 14:28

Леонид Слуцкий: "Все просто мечтают быть вызванными в сборную"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий отметил, что работа во главе национальной команды - это пик в его профессии. При этом он подчеркнул, что кандидаты в сборную готовы на многое, чтобы попасть на чемпионат Европы.

– В тренерской иерархии внутри нашей профессии сборная является пиком, – сказал Слуцкий в интервью для документального цикла "Футбол Слуцкого периода" на телеканале "Матч ТВ". – Многие не могут понять, зачем менять ЦСКА, где все спокойно и выстроено, на национальную команду. Наверное, это сложно объяснить, сложно понять и сложно осознать, но реально в тренерской профессии быть во главе национальной команды в нашей стране – это пик, некий ориентир. Многие известные тренеры, лучшие в мире, например Гвардьола и Моуринью, никогда не работали с национальными командами. И, как понимаю, не особо стремятся. В нашей стране все иначе. И когда мне поступило предложение, сразу подумал, что я очень хотел бы попробовать свои силы в национальной команде.

Когда я стал тренером национальной команды, то я предварительно звонил всем игрокам и столкнулся с редким единодушием. Все просто мечтали быть вызванными в команду. Именно мечтали. Многие меняют клубы, кто-то пытается разорвать контракт, кто-то идет на понижение зарплаты только ради того, чтобы играть в команде и поехать на чемпионат Европы.

Напомним, Слуцкий принял сборную перед осенними четырьмя заключительными матчами отборочного турнира Euro-2016 после отставки Фабио Капелло. Победив Швецию, Лихтенштейн, Молдавию и Черногорию, россияне вышли в финальный турнир напрямую, хотя летом 2015-го были сомнения, что подопечным Капелло удастся попасть в стыковые игры. Финальный турнир Euro-2016 пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Россияне сыграют в группе с Англией, Словакией и Уэльсом.

Придумай мем

Новости