21 ноября 2015, 22:32

Виталий Мутко: "Вопрос натурализации не должен решаться публично"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что натурализация футболистов для сборной России должна проходить без публичной огласки. Ранее "СЭ" сообщил, что в Министерстве спорта и РФС рассматривают вопрос о выдаче гражданства РФ бразильскому защитнику ЦСКА Мариу Фернандесу и полузащитнику "Шальке" Роману Нойштедтеру, являющемуся уроженцем Днепропетровска.

- Такие вещи должны решаться в тиши, не должны быть публичны, без передергиваний, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Надо сделать, а потом говорить. Ничего не хочу комментировать, могу только сказать, что у нас впереди чемпионат мира 2018 года, конечно, нужно использовать любой шанс, любую возможность. Это понятно.

У меня была встреча с главой Хорватского футбольного союза Давором Шукером, у них в сборной есть Модрич, Ракитич. Многие воспитывались за пределами Хорватии. Они собирали этих ребят вне страны. У нас тоже поколение россиян уехало в 1990-е годы, сейчас у них дети, которые закончили там школы. Пример - Денис Черышев. Почему бы и нет, если ребята захотят? Все, конечно, будет определять уровень мастерства, взгляд главного тренера, а мы будем содействовать этому процессу.

Придумай мем

Новости