13 октября 2015, 16:20

Анатолий Бышовец: "Не переоценивайте роль Слуцкого. Euro все покажет"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец считает, что пока не нужно заключать контракт с Леонидом Слуцким до 2018 года. Вчера национальная команда под руководством Слуцкого завоевала путевку в финальную стадию Euro-2016.

- Вы знаете, сложилась удивительная ситуация, - сказал Бышовец. - Слуцкого изначально женили на сборной без него. Мы не услышали ни программы, ни имен других кандидатов. Он начал работать со сборной, и этот шаг себя, к счастью, оправдал. Все совпало, ушел Капелло, дела пошли на лад. Здорово, что мы пробились на Euro. Полезно проверить свои силы на таком уровне перед домашним чемпионатом мира. 

Мы все сейчас рассуждаем о том, что же делать Слуцкому теперь. Может быть, пора спросить самого тренера, чего он хочет? Как он видит эту ситуацию, чего хочет достичь? Нельзя же все решать за него! Все мы люди, у всех свои пожелания, приоритеты. 

Я, например, тоже хочу работать, но на определенных условиях. Мне важно высказать свою программу, видение ситуации, важно понять, в какой команде буду трудиться. В любом случае, давайте поймем, что нужно Слуцкому. Я хочу знать, чего он хочет. Пусть он скажет! 

- На ваш взгляд, Слуцкий заслужил того, чтобы тренировать нашу сборную не только на чемпионате Европы, но и на домашнем чемпионате мира? 

- Мы сегодня поздравляем всю нашу  сборную. Но надо заметить, команда шла по пути наименьшего сопротивления. 

- Даже так? 

- Конечно. Нынешняя Швеция - самая слабая из тех, которые я видел. Что уж  говорить о Лихтенштейне, Молдавии и Черногории, которая играла явно не оптимальным составом. Наши ребята проявили волевые качества, выполнили задачу. Но нельзя переоценивать их успех. 

- То есть ничего сверхъестественное не произошло? 

- Думаю, да. Много счастливых случайностей. Своевременный уход Капелло, приход Слуцкого, удачная игра со Швецией, победа австрийцев над скандинавами. Так что не надо переоценивать роль Слуцкого. 

- Так на какой же срок заключать с ним контракт? 

- Все покажет финальный турнир чемпионата Европы. После него можно будет делать выводы о работе тренера и говорить о его будущем. 

Мы же с вами уже получили ответ, что собой представляют Хиддинк, Адвокат, Капелло. Я всегда говорил, надо пробежать всю дистанцию и тогда принимать  решения. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости