31 июля 2015, 05:38

Валерий Газзаев: "Не сомневаюсь, что ЧМ в России будет одним из лучших в истории"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Несмотря на кулуарную информацию о том, что футбольный клуб ЦСКА в ближайшее время будет вынужден поделиться Леонидом Слуцким со сборной России, пост главного тренера национальной команды де-юре по-прежнему остается вакантным. Чтобы узнать об особенностях работы на два фронта, мы обратились к последнему российскому совместителю – Валерию Газзаеву.

– А своевременны ли реформы в России перед домашним чемпионатом мира?

– Необходимы! Хочу отметить, что для многих стран чемпионаты мира становились событиями, которые качественно меняли уровень национального футбола. К примеру, в США за полгода до ЧМ-1994 была учреждена футбольная лига MLS. Залогом успеха сборной Франции на домашнем ЧМ-1998 стала открытая за десять лет до этого академия футбола "Клерфонтэн", которая воспитала для национальной сборной целую плеяду выдающихся футболистов. После провала на Euro-2000 коренная реформа детско-юношеского футбола была проведена в Германии – и в результате немецкая сборная выиграла ЧМ-2014. Есть и обратный пример: в 2010 году ЮАР сделала основную ставку на создание футбольной инфраструктуры, главным наследием чемпионата мира для страны стали стадионы, а не уровень развития футбола.

Не сомневаюсь, что с организационной точки зрения чемпионат мира в России будет одним из лучших в истории. Но нам важно уделять огромное внимание и развитию футбола, немедленно приступать к реформированию всей футбольной структуры. Чтобы ЧМ-2018 стал прорывом для России во всех отношениях, чтобы наша сборная была в четверке лучших мирового первенства. (Павел АЛЕШИН)

Полностью интервью Газзаева

Придумай мем

Новости