28 июля 2015, 00:27

Виталий Мутко: "Российский футбол – выше среднего уровня"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко оценил уровень российского футбола, сравнив его с достижениями российских синхронисток. При этом он подчеркнул, что футбольной сборной России не хватает идеи.

– Найдем мы тренера футбольной команде, – сказал Мутко. – Я не могу сказать, что в футболе у нас такой уровень, как у девочек (сборной России по синхронному плаванию, на счету которой уже три золотых медали ЧМ-2015. – Прим. "СЭ"). Но российский футбол – выше среднего уровня. Нравится кому-то то, что я говорю, или не нравится. У нас хорошие игроки. Нужна мотивация, цель, идея, вокруг которой парни будут играть. Они умеют играть. Посмотрите, как интересно сейчас туры чемпионата проходят. Как стараются ребята.

Я слежу за всеми кандидатами, сегодня был в "Рубине". Встречался с ребятами. Там легионеров много, и они спрашивали, куда мы движемся. И два воспитанника "Рубина" играют в основном составе. Это же здорово! Это дает перспективу. Нам нужно, чтобы была конкурентная среда в чемпионате России. Чтобы был хороший футбол. Тогда ребята будут расти и прогрессировать. У нас будет выбор. А значит, тренеру сборной останется решать вопросы настроя, тактики, изучения соперника... (Юрий КРЕМЛЕВ)

Новости