18 мая 2015, 20:32

Николай Толстых: "Для меня важно сохранить Капелло"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФС Николай Толстых в эфире "Радио Спорт" разъяснил свое высказывание о том, что работа Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России – бизнес-проект. При этом глава организации отказался называть лиц, которые пытаются использовать ситуацию в свою пользу.

– Вы как-то говорили, что работа для Капелло в России – это бизнес-проект.

– Первое. Для нынешнего руководства РФС Капелло – это специалист, с работой которого руководство союза и миллионы болельщиков связывают надежды на улучшение игры сборной. Второе. Складывается впечатление, что для некоторой группы лиц работа Капелло в российском футболе – бизнес-проект, не связанный с успехами сборной.

– Что за группа лиц?

– На данный момент их не назову. Для этого есть достаточно оснований. Для меня важно сохранить Капелло. Он высококвалифицированный специалист, ему надо создать необходимые условия.

Любой специалист, попадая в ту или иную ситуацию или условия, может не суметь реализовать свою квалификацию и способности. В российском футболе были тренеры-иностранцы, которые в силу ряда причин не смогли реализоваться и уехали. А сейчас успешно работают за рубежом – Эмери, Лаудруп, Рамос.

Говоря о Капелло, важно сохранить специалиста. Когда неожиданно появилась тема в СМИ, что есть какой-то контракт, соглашения, темы с его деятельностью вне России – настораживает, что это за деятельность, есть ли контракт. Для нас он должен сосредоточиться на работе в сборной, ему созданы хорошие условия для работы в России. Надеюсь, он сможет создать конкурентоспособную команду, которая будет радовать игрой и результатами.

Придумай мем

Новости