31 марта 2015, 03:07

Юрий Газзаев: "Ждем Капелло в Астрахани на финале Кубка России"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Волгаря" Юрий Газзаев в интервью EuroFotball выразил уверенность в том, что наставник сборной России Фабио Капелло посетит Астрахань, в которой пройдет финал Кубка России. По его словам, встреча итальянского специалиста с тренерами клубов ФНЛ, прошедшая зимой в Турции, показала, что он уважает и тех коллег, которые не работают в элитных клубах.

– Как вы думаете, мог ли приезд Фабио Капелло в Турцию на Кубок ФНЛ каким-либо образом повлиять на сегодняшнее решение исполкома РФС сохранить в первом дивизионе существующий лимит на легионеров?

– Возможно. Хотя лично я, пообщавшись с Капелло, увидел, что это очень глубокий человек, разумный и знающий футбол. И осваивая его, он встречался с тренерами команд ФНЛ. Насколько я понимаю, он захотел заглянуть в дальний резерв, потому что подпитка сборной страны должна идти и из первого дивизиона. Мне кажется, что это только первый шаг. Видимо, он хочет показать, что сборная существует не сама по себе. Она состоит из футболистов, которые играют в клубах. И он уважает тренеров, которые в этих клубах работают, и ценит их мнение. Эта встреча была организована для того, чтобы люди могли это мнение высказать. Может быть, у кого-то появятся разумные идеи и нотки, и Капелло хочет всё это услышать, поскольку он для этого открыт. Я считаю, что это правильно. Такая тренерская солидарность должна быть на всех уровнях. Понятно, что Премьер-лига – это элитный дивизион, ФНЛ – это подэлитный. Но элементарное человеческое уважение, общение и обмен мнениями дают возможность получения необходимой информации в том числе и лигам, которые находятся ниже. Подобные семинары очень полезны, и мне, например, было приятно увидеть там своих коллег, услышать Капелло и понять его.

– В таком случае стоит ли ждать дона Фабио в Астрахани на финале Кубка России?

– Конечно, мы его ждём. Потому что я даже не сомневаюсь, что он будет на финале. Я думаю, ему будет что здесь посмотреть. И примут его в Астрахани с удовольствием. Наверное, сюда приедут и руководители российского футбола. Поэтому я чувствую, что будет большой праздник.

Придумай мем

Новости