29 марта 2015, 18:37

Вячеслав Малафеев: "Айтекин понимал, что Черногории в любом случае присудят поражение"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев в интервью "СЭ" выразил мнение, что арбитр встречи отборочного турнира Euro-2016 между Черногорией и Россией в Подгорице Дениз Айтекин принял решение не останавливать матч после инцидента с Игорем Акинфеевым, чтобы не портить настроение болельщикам на стадионе. По мнению голкипера, судья из Германии понимал, что после тщательного разбирательства УЕФА в любом случае присудит Черногории поражение.

- Можно ли в данном случае говорить о футболе или считаете, что матча как такого не было?

- Знаете, мы с друзьями решили посмотреть игру в одном из спортивных баров. Заказали столик, собрались, но на первой минуте я попросил счет. Был уверен, что после того, как в Акинфеева попал файер, матч продолжен не будет. Правда, надежда, что футбол мы все-таки увидим, у нас и у остальных, кто был в баре, все же оставалась. В итоге так оно и вышло, но лично меня это очень сильно удивило: исходя из опыта прошлых лет, понимал, что после таких эпизодов матчи не возобновляют.

- Когда матч продолжился, друзья наверняка спрашивали вас: на каком основании?

- Я предположил, что арбитр, посоветовавшись с кем-то, решил не портить настроение болельщикам на стадионе и тем, кто собрался посмотреть игру по телевизору. И сейчас считаю: рефери наверняка захотел сделать оставшуюся часть матча чем-то вроде показательных выступлений. Мне кажется, он прекрасно понимал: после тщательного разбирательства в УЕФА Черногории в любом случае грозит поражение. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Полностью интервью Малафеева - в ближайшее время в "СЭ"

ПОЧЕМУ МАТЧ НЕ ЗАВЕРШИЛИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ АКИНФЕЕВА?
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – из Подгорицы //
ИГРА С ОГНЕМ. Комментарий обозревателя "СЭ" Дмитрия ЗЕЛЕНОВА //
НАШИХ ЖГУТ! Как был сорван матч Черногория – Россия //
Черногорцам грозят поражение и дисквалификация стадиона

Придумай мем

Новости