13 июля 2016, 04:21

Сергей Степашин: "Выступление во Франции – худшее на моей памяти"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Член исполкома РФС, экс-премьер-министр России Сергей Степашин в эксклюзивном интервью "СЭ" откровенно высказался как об игре и результате нашей сборной на Euro-2016, так и о состоянии отечественного футбола в целом.

– Перейдем к оценке событий на Euro. Что вас больше всего удивило на турнире? – вопрос Степашину.

– Новых имен, открытий среди футболистов не увидел. А вот если брать команды в целом, то порадовали Исландия и Уэльс. Впервые за последние 20 – 30 лет можно говорить о том, что играли не только деньги, то есть не столько супербогатые звезды, но сборные, любящие свою страну. Патриотизм у нас становится словом немного заезженным, но это качество у исландцев, валлийцев, ирландцев, венгров и албанцев увидел воочию. Как они бились! Первенство Европы показало, что не все в футболе решают деньги и так называемые суперзвезды. Вот это и есть открытие.

– Сборная России – открытие со знаком минус?

– Это самое худшее выступление на моей памяти. В матче с Уэльсом я был готов выйти на поле сам. И сказать то, что в свое время сделал в Химках на матче "Динамо", вручая в перерыве Диме Хохлову удостоверение заслуженного мастера спорта. Тогда была встреча на Кубок, "Динамо" возглавлял Миодраг Божович, мы продули "Ростову". И я тогда произнес в микрофон: "Дима, сходи к этим ребяткам в перерыве и скажи им, полудохлым миллионерам, что так играть больше нельзя". Готов повторить эту фразу уже по отношению к нынешней сборной России. (Сергей ЕГОРОВ)

Полностью интервью Степашина

Придумай мем

Новости