28 июня 2016, 21:18

Игорь Корнеев: "Хиддинку не потребуется времени на адаптацию в сборной России"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер сборной России, помощник Гуса Хиддинка Игорь Корнеев подчеркнул, что на чемпионате Европы-2008 команда продемонстрировал прекрасный результат, в котором не обошлось без удачи. Специалист уверен, что 69-летний тренер снова добьется успеха с россиянами. Ранее голландские СМИ распространили информацию о том, что Хиддинк может вернуться к работе со сборной.

– На днях почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал следующее: "Не надо делать из выступления на Euro-2008 что-то неземное. Матч с Голландией – это лишь часть общей картины. В 2008-м была случайность". Задели эти слова?

– Колосков не находился внутри команды. Не видел ни тренировочного процесса, ни того, с чего мы начинали, к чему в итоге пришли. Не спорю, в чем-то нам, действительно, повезло. Попали на тот чемпионат Европы каким-то чудом. Но если этого чуда не ищешь, ничего не добьешься. Мне кажется, самое главное то, что сборная показала непосредственно на Euro-2008. Да, Испания нас порвала. Но в то время она делала это и с другими командами.

– В чем тогда причина такой критики в адрес Хиддинка?

– Критика необоснованная. Журить можно, если четко знаешь, куда ты идешь. Я же могу сказать следующее. Хиддинк умеет работать со сборными. Он это доказал. Гус знает Россию, ее культуру, менталитет людей, в курсе, как все здесь выстраивается. Времени на адаптацию ему точно не потребуется. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Новости