28 июня 2016, 05:44

Андрей Талалаев: "Игроки сборной России привыкли к льготному судейству"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Волги" Андрей Талалаев, в прошлом возглавлявший юношеские и молодежную сборные России, в интервью "СЭ" подчеркнул, что игроки национальной команды привыкли к льготному судейству. По словам Талалаева, судьям в России надо дать рекомендацию повысить уровень борьбы за мяч.

– Есть мнение, что, уступив Словакии, команда вышла на Уэльс, уже морально отправившись в отпуск.

– Не думаю. Быстрый первый гол, который мы пропустили, привел к эффекту лопнувшего мыльного пузыря. Все знают, что Уэльс больше всех забивает в первом тайме. И мы все равно попались на этом. Ну как так можно? Это опять же характеристики чемпионата. Когда становится тяжело, мы не готовы к этому.
У нас игроки выступают в топовых российских командах – и привыкли к льготному судейству. Падают при любом единоборстве и ждут, что будет штрафной. А свистка нет. Это было заметно по Дзюбе, Шатову и особенно Кокорину.

– И как с этим бороться?

– Нужно даже искусственно дать рекомендацию судьям в России повысить уровень борьбы за мяч! Где нет очевидного фола – нужно пропускать. Чтобы к 2018 году приучить наших футболистов действовать на том уровне единоборств, который мы видим на чемпионате Европы. (Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ)

Андрей Талалаев: "Против Уэльса сборную России надо было обездзюбить"

Придумай мем

Новости