3 июня 2016, 06:23

Илья Казаков: "Адвокат мог слезу пустить на ровном месте"

Юрий Голышак
Обозреватель
Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Героем традиционной рубрики "Разговор по пятницам" стал бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков.

В сборной России менялись тренеры, футболисты – но оставался пресс-атташе. Умудрявшийся сохранять добрые отношения со всеми-всеми-всеми. Включая корреспондентов. Прошел со сборной через большие победы и обескураживающие поражения.

Казалось, продолжаться так будет вечно. Илья Казаков, отработав в сборной сто матчей, однажды справит юбилей масштабнее – пятисотый матч! Тысячный!

Однако ж на сотне все закончилось. Лично нам – жаль.

– Когда-то вы отозвались о Адвокате: "Удивительно сентиментальный".

– Дик мог слезу пустить на ровном месте!

– Ничего себе.

– Когда ты входил в круг его доверия, пусть второй или третий, – открывалось неожиданное. Дик оказывался человеком, который за товарищей готов биться с кем угодно. Его очень трогали простые жизненные моменты.

– Например?

– Проводы из Петербурга все помнят. На чемпионате Европы в Польше, отыграв матч против греков, Дик зашел на ужин. Прощался с каждым. Глаза тоже были на мокром месте. Голос у него трубный, низкий – иногда не понимаешь, естественное это или что-то маскирует. Прячет подступивший к горлу комок.

После Греции мы возвращались с пресс-конференции. Говорю: "Дик, минуту!" Он замер. Продолжаю: "Я всегда буду болеть за тебя персонально. Какой бы клуб ты ни принял. Для меня честь и радость была с тобой работать". Хотя Адвокат – единственный тренер, с которым я ругался в сборной. (Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ)

Полностью интервью Казакова

Придумай мем

Новости