27 мая 2016, 09:30

Проблемы с полем для тренировок сборной во Франции. Рассказывает Балахнин

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ассистент Леонида Слуцкого Сергей Балахнин рассказал о сложностях, которые возникли с газоном на тренировочной базе сборной России под Парижем. Туда команда отправится 6 июня. База находится в городке Круасси-сюр-Сен и называется Parc Omnisports, она находится в 15-20 минутах езды от гостиницы, где поселится сборная.

– Наша последняя поездка туда нам очень не понравилась, – говорит Балахнин. – Мы не то чтобы подняли шум, но высказали свое недовольство как принимающей стороне, так и инспекторам УЕФА, которые ездили с нами. Речь шла про качество поля.

Но для начала расскажу предысторию. Впервые Леонид Слуцкий приезжал смотреть тренировочную базу еще в декабре, после жеребьевки Euro-2016. Потом наша делегация приехала в первых числах марта. Нам сказали выбрать одно поле – его по правилам предоставляет УЕФА. Сделать второе можно было только за счет РФС. Мы приняли решение, что второе поле тоже нужно, так комфортнее, мало ли что с первым случится. В общем, дали добро. Нам сказали: "С завтрашнего дня начинаем делать!"

В принципе, трех месяцев должно хватить, чтобы подготовить газон. Нас заверили, что все будет сделано.

Газон на стадионе для сборной России во Франции. Фото "СЭ"
Как выглядел газон для сборной России во Франции в декабре 2015 года. Фото "СЭ"

Приезжаем через месяц, в апреле. Смотрим – появились первые ростки, сделан новый дренаж. Вроде все идет нормально.

А приезжаем еще через месяц – то же самое! Мы начали возмущаться. Правда, организаторы ссылались на объективные причины – плохую погоду, заморозки. Факт в том, что увиденное нас не устроило. Сейчас нам еженедельно, а то и два раза в неделю высылают фотографии. Появились вроде бы обнадеживающие визуальные признаки. Но, естественно, надо смотреть "вживую". Надеюсь, что совсем уж катастрофы не будет. Мне кажется, можно будет рассуждать категориями "не очень хорошее".

Газон на базе сборной России во Франции. Фото "СЭ"
Как выглядел газон для сборной России во Франции в декабре 2015 года. Фото "СЭ"

– Исключаете вероятность того, что вот вы приехали, ужаснулись и говорите: "Все, мы здесь тренироваться отказываемся!"? Такое вообще возможно?

– Нет. Это никому не выгодно и никому не надо. Будет тогда большой скандал. Есть вещи, которые гарантированы УЕФА. Таких случаев еще не бывало. (Дмитрий СИМОНОВ)

База сборной России во Франции. Фото "СЭ"
Стадион для тренировок сборной России во Франции. Фото "СЭ"

P.S. В середине декабря 2015-го спецкор "СЭ" вместе с делегацией РФС и Леонидом Слуцким побывал на этой учебно-тренировочной базе. Уже тогда ключевым вопросом, которой вызвал беспокойство тренера, было качество газона – в тот момент поля выглядели безобразно. Однако принимающая сторона всячески заверяла, что за полгода ситуацию удастся изменить радикально, времени полно и поле будет соответствовать всем заявленным требованиям.

По моим данным, определенные нарекания возникают сейчас и по поводу тренировочного центра возле полей.

Сергей Балахнин: "Логично, что ни одного игрока "Ростова" нет в сборной"

Придумай мем

Новости