24 мая 2016, 12:25

Мутко призвал спокойно относиться к приглашению Гильерме в сборную России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил мнение, что следует спокойно относиться к приглашению в сборную России бразильского вратаря Гильерме, передает корреспондент "СЭ" Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ. Он также добавил, что поддерживает желание защитника ЦСКА Мариу Фернандеса получить российский паспорт.

- Мы должны относиться к натурализации спокойно, как нормальное цивилизованное государство, - сказал Мутко. - У нас большая страна. Люди приезжают, получают гражданство. Почему не вызывать в сборную игрока, который получил паспорт и соответствует уровню национальной команды? Не надо искать здесь каких-то специальных решений. Я знаю, что Мариу Фернандес изъявил желание получить российское гражданство. Не хочу этого анонсировать, но я всячески поддержал данную инициативу. Человек долго у нас играет, хочет жить в России. Вот, Виктор Ан, например, получил гражданство, семью сюда привез. Будет выступать в 2018 году на Олимпиаде. У него свой центр подготовки, семья и дети будут жить и трудиться в нашей стране. Это нормальный процесс.

А что касается Гильерме, он адаптировался к нашей стране, живет и работает здесь. В коллективе у него нормальные отношения. А предлагать кому-то гражданство мы не будем. Никто не собирается бегать и просить сыграть за нас. Все будет идти естественным путем. У Нойштедтера корни российские, он хочет играть за нашу страну. Мы проанализировали ситуацию. В девяностые годы многие люди уехали жить в Европу, у них выросли дети, которые заканчивали спортивные школы в других странах, например, Денис Черышев. Если бы не несчастье с его травмой - почему его не приглашать? Главное, чтобы человек соответствовал уровню национальной команды.

Придумай мем

Новости