22 мая 2016, 14:57

Леонид Слуцкий: "Смолов, Дзюба и Кокорин принесут больше пользы, чем Кержаков"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью "СЭ "объяснил, почему не вызвал в национальную команду нападающего "Цюриха" Александра Кержакова. По словам наставника, на данный момент он уступает другим форвардам: Артему Дзюбе, Федору Смолову и Александру Кокорину.

– Решение не приглашать Кержакова далось с трудом?

– Очень благодарен Саше за то, что он попытался сделать все для возвращения в национальную команду, многими вещами пожертвовал, уехал в чемпионат Швейцарии. Он – профессионал, заслуживает огромного спортивного и человеческого уважения, но так сложились обстоятельства, что на мой взгляд Смолов, Дзюба и Кокорин на данном этапе смогут принести нам чуть больше пользы. Мячи, которые наколотили Дзюба и Смолов, последние игры Кокорина за "Зенит" – все это показывает, что они в отличной форме. Здесь Кержакову не повезло, что в этом году очень мощной оказалась конкуренция.

– Вы говорили с Кержаковым на эту тему?

– Да, лично объяснил свою позицию. Воспринял тяжело, но абсолютно достойно. На мой взгляд, произошел конструктивный разговор, мы поняли друг друга. Не думаю, что это заставит Александра разочароваться. Он способен продолжить карьеру и еще вернуться в сборную.

Все новости о чемпионате Европы 2016, расписание, таблицы.

Новости