23 июля 2016, 10:00

Старый ЦСКА против нового "Зенита"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Сегодня. 19.00. ЦСКА – "ЗЕНИТ"

23 июля на стадионе "Локомотив" откроется сезон-2016/17: ЦСКА и "Зенит" разыграют Суперкубок России. "СЭ" оценивает преимущества и недостатки команд Леонида Слуцкого и Мирчи Луческу.

ЦСКА

Стоимость стартового состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Стоимость стартового состава ЦСКА. Фото "СЭ"

ПЛЮСЫ

Результаты предсезонки: пять побед в шести матчах. Из них две – над представителями премьер-лиги: сначала была обыграна "Уфа" (1:0), а затем – вернувшийся из ФНЛ тульский "Арсенал" (3:1). Отличные спарринги провел Натхо, отличившийся за весь сбор аж шесть раз. Крайне неудачный прошлый сезон пошел на пользу израильтянину – сейчас он отлично заменяет травмированного Дзагоева. Слуцкий старается "подтягивать" к основе юного Чалова. Однако стоит признать – по-настоящему сильных соперников у действующих чемпионов пока не было. Первая серьезная проверка готовности к сезону придется на матч с "Зенитом".

Сыгранный состав: Акинфеев, Березуцкие (34 года), Игнашевич (на прошлой неделе стукнуло 37 лет), Щенников, Вернблум… Из года в год костяк остается тот же: не так давно исполнилось 14 лет, как Березуцкие дебютировали за ЦСКА. Редкость для российского футбола. Разговоры о предпенсионном возрасте защитников селекционный отдел не волнуют: результат есть – проблем нет. К тому же, например, Василий Березуцкий был одним из лучших в сборной на ЧМ-2014 и Euro-2016.

Главный плюс чемпиона страны – сыгранность. С ней у красно-синих проблем возникнуть не должно – состав стабильный, какого нет ни у кого в РФПЛ. В отличие от питерцев, костяк которых с приходом нового главного тренера будет кардинально изменен.

Новичок: Траоре, похоже, пришелся к армейскому двору. Уже в первой игре высоченный ивуариец смог принести победу новой команде. Да и в целом два гола в трех контрольных играх – результат хороший. Роль столба в чужой штрафной отлично подходит для экс-футболиста "Анжи" и "Кубани".

МИНУСЫ

Потеря ключевых игроков: вот главная проблема для Слуцкого в преддверии Суперкубка. Армейцам по сравнению с минувшим чемпионским сезоном не досчитается двух ключевых игроков – Дзагоев, который в минувшем чемпионате был гиперключевым игроком ЦСКА, и Мусы, ставшим в последние годы главной забивной силой армейской команды. К тому же под вопросом участие новоиспеченного россиянина Фернандеса – решение по защитнику будет принято непосредственно перед матчем.

Состояние сборников: провал на Euro забудется еще не скоро – чемпионат континента закончился, а разговоры не утихают до сих пор. Петиция о роспуске сборной, похождения Кокорина и Мамаева в Монте-Карло – все это не лучшим образом сказывается на настроении армейских сборников и экс-главного тренера национальной команды, который, за исключением одного интервью, крах своих подопечных во Франции комментировать отказывается: "Не могу сказать, что отошел на сто процентов, но активно пытаюсь это сделать".

ЗЕНИТ

Стоимость стартового состава "Зенита". Фото "СЭ"
Стоимость стартового состава "Зенита". Фото "СЭ"

ПЛЮСЫ

Состав: "Зенит" обладает лучшим составом в премьер-лиге, даже несмотря на уход Халка. Общая стоимость команды – 147 миллионов – на 34 больше, чем у ЦСКА. Однако она может серьезно возрасти – питерцы уже не удивляют роскошными покупками. Личные встречи: в последних пяти матчах между ЦСКА и "Зенитом" петербуржцы одержали четыре победы. Еще одна игра завершилась вничью. Однако, на стадионе "Локомотив", где будет проходить встреча, сине-бело-голубые не забивали больше одного мяча за 90 минут в последних пяти выступлениях.

Новый тренер: Мирча Луческу, сменивший Андре Виллаш-Боаша, – специалист с победным опытом, умеющий выстраивать команду в условиях лимита на долгие годы и находить новых звезд (в чемпионате Украины ограничение "7+4"). Румынский наставник руководил "Шахтером" с 2004 года и выиграл восемь чемпионатов Украины и Кубок УЕФА. Именно он открыл миру Тейшейру, Дугласа Косту, Луиза Адриану, Мхитаряна, Фернандинью, Виллиана и Фернанду, который на днях пополнил состав "Спартака". Вообще, специалист имеет и победный опыт против армейцев. В семи встречах между ЦСКА и "Шахтером", команда Луческу одержала пять побед.

МИНУСЫ

Потери игроков: До сих пор неизвестно, кто из зенитовцев примет участие в матче. Могилевец получил травму в контрольном матче с "Лионом" и пропустит около двух месяцев. Данни пропустит сезон из-за разрыва крестообразных связок. Да и Файзулин вернется в строй только в августе. Витсель сидит на чемоданах и не сыграл ни одного контрольного матча. Ломбертс договорился с "Уотфордом" и теперь, скорее всего, продолжит карьеру в Англии. Еще и Халк в Китае. Потерь много. После такого надо строить новую команду, а до начала чемпионата осталась буквально неделя.

Трансферная кампания: Этим летом "Зенит" приобрел одного футболиста – Роберта Мака из ПАОК. И нескольких вернул из аренды – Могилевец, Кержаков, Джорджевич и Рязанцев снова стали зенитовцами.

Сине-бело-голубые под руководством румынского тренера одержали три победы: над "Спортингом" из Лиссабона (4:2) , "Базелем" (4:1) и "Монако" (3:1). Помимо этого в рамках предсезонной подготовки питерцы играли с олимпийской сборной Ирака (0:0), "Карабахом" (0:1), "Университатей" (0:2), "Сьоном" (1:3) и "Лионом" (1:2).

Придумай мем

Новости