15 июля 2017, 00:25

"Спартак" - "Локомотив": вот это овертайм!

Михаил ГОНЧАРОВ

СУПЕРКУБОК РОССИИ

В сверхнапряженном матче красно-белые смогли сломить сопротивление железнодорожников и завоевали второй за несколько месяцев трофей

"СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:1 д.в. (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Луиз Адриану, 101 (1:0). Промес, 113 (2:0). Фернандеш, 116 – штрафной (2:1).
"Спартак" (Москва): Ребров, Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров, Попов (Ананидзе, 71), Фернанду, Глушаков, Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 91), Луиз Адриану.
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Кверквелия, Пейчинович, Баринов, Фарфан, Тарасов (Ант.Миранчук, 103), Денисов (Коломейцев, 111), Игнатьев, Фернандеш, Ари, Ал.Миранчук.
Предупреждения: Пейчинович, 43. Луиз Адриану, 62. Баринов, 77. Ещенко, 80. Джикия, 95. Боккетти, 115.
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Мосякин (Москва), Гаврилин (Владимир).
14 июля. Москва. Стадион "Локомотив".

Михаил ГОНЧАРОВ из Черкизова

НАПРЯЖЕНИЕ – ЧТО НАДО!

Кому из клубов был больше нужен этот Суперкубок? Ответ "никому", разбавленный странными и весьма популярными рассуждениями, что, мол, не титул это вовсе никакой, а обычный выставочный матч перед началом сезона, не принимается. Разве "Спартак" после 14 лет безтрофейной жизни не желал получить вторую за лето официальную награду? Или не нужна была она Юрию Семину, для которого в его не самом устойчивом положении победа над спартаковцами и еще один кубок могли стать большим плюсом в глазах руководителей?

А лучшим показателем важности игры стала накаленная обстановка в Черкизове и отличная посещаемость. Стадион забился под завязку, болельщики, оседлав враждебную по отношению друг к другу волну, посылали взаимные оскорбления на противоположные трибуны, да и игра с первых же минут пошла живая, яркая и агрессивная. В ней сразу же появились жесткие стыки, травмы, апелляции к арбитру и даже небольшие стычки на грани полноценных драк – что до перерыва, что после.

Глядя на все это, разговоры о "выставочности" игры казались смешными и неуместными.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ VS КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

"Спартак" оказался не только без давно травмированных Зобнина и Таски, но и без Самедова, еще пару дней назад работавшего в Тарасовке на глазах у журналистов. Его отсутствие стало большой неожиданностью. И пусть формально красно-белые вышли с двумя нападающими – Зе Луишем и Луизом Адриану, бразилец при этом занял позицию левого хавбека и при обороне работал у своей штрафной наравне со всеми, нередко оказываясь даже на одной линии с центральными защитниками. Справа в обороне появился Ещенко, а новичок Петкович, даже если бы и подготовился на 100 процентов, не смог бы бы вписаться в состав из-за лимита на легионеров. Иностранцев у "Спартака" оказалось максимально разрешенное количество.

Хотя послушай Семин про кадровые проблемы соперника – наверняка с грустной иронией улыбнулся бы. У его "Локомотива" вовсе выпала почти вся оборонительная линия, летом пришлось наигрывать абсолютно новую защиту. Железнодорожники выстроились по схеме в три центральных, где номинальный опорник Баринов опустился вниз, а Фарфан вдруг принялся работать по всей правой бровке. Есть подозрения, что раньше в этой роли перуанец никогда не выступал, но на что не пойдешь после всех этих травм.

"СПАРТАК" АТАКОВАЛ, "ЛОКОМОТИВ" ОТБИВАЛСЯ

Возможно, по причине ослабленного состава Семин и отказался от активной игры впереди и с удовольствием отдал инициативу "Спартаку". Команда Массимо Карреры была в первом тайме намного лучше почти во всем: владении мячом, движении, жесткости в единоборствах. Особенно хорошо она смотрелась в агрессивном высоком прессинге и перехватах, многие отличные подходы красно-белые провели именно после быстрых отборов мяча.

Только забить у номинальных хозяев все не получалось. Врывались по очереди в штрафную Зе Луиш и Промес, пристреливались Попов, Глушаков и Фернанду, пробовали после классных фланговых забегов найти адресатов во вратарской Ещенко и Комбаров, но защитники железнодорожников стелились в подкатах, блокировали все удары и передачи, и мячи до Гильерме долетали в лучшем случае "спущенными". А главный арбитр поставить пенальти в ворота "Локо", когда появился повод, не решился.

И, как ни парадоксально, самые опасные моменты первого тайма создали именно железнодорожники. Они даже не претендовали на территорию, стойко держали оборону, искали чужие ошибки и дважды до перерыва нашли: Фарфан при "стандарте" в самом дебюте попал головой в перекладину, а незадолго до перерыва Ребров нырнул в ближний угол, чтобы отразить мощный удар Фернандеша.

А ВЕДЬ ЛУИЗА АДРИАНУ ПОЧТИ ЗАМЕНИЛИ!

Но постоянно бегать без мяча и находиться в напряжении – занятие рискованное и очень энергозатратное. Силы при таком футболе уходят даже быстрее, чем у атакующей команды. Второй тайм это подтвердил: если в его начале железнодорожники еще как-то сопротивлялись, то потом вся игра окончательно перешла к одной-единственной штрафной. Слева, справа, по центру – спартаковцы прорывались отовсюду, а с завершающими действиями опять не клеилось. Гильерме даже выручить ни разу по-настоящему не пришлось: Зе Луиш и Промес утыкались в защитников сами.

Дело перетекло в овертайм, а то, что случилось в нем, иначе как сумасшествием не назовешь. Игра раскрылась, и моменты, как и голы, полились рекой. Казалось, что Каррера вот-вот уберет с поля подуставшего Луиза Адриану – замена, собственно, почти состоялась, когда еще в основное время он получил в стыке с Тарасовым травму. Но перебинтовав руку, бразилец попросился обратно на поле, и Мельгарехо вышел вместо Зе Луиша.

Именно парагваец отдал отличную передачу, а Луиз Адриану, перебравшийся в центр нападения, четко реализовал выход один на один. У железнодорожников имелась одна дополнительная 15-минутка на отыгрыш, только все силы покинули их намного раньше, и для начала получилось пропустить еще раз – от Промеса. Второй гол казался окончательным приговором. Не согласился Фернандеш, уложив мяч в угол со штрафного и дав интриге пожить. Но совсем недолго – финальный свисток был уже рядом.

Ликуй, спартаковская семья! Теперь у тебя есть еще один трофей.

Трансляция матча "Спартак" – "Локомотив"?