23 июля 2016, 00:10

Эликсир для Слуцкого или запевка для Луческу?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Сегодня. 19.00. ЦСКА – "ЗЕНИТ"

Сегодня в Москве ЦСКА и "Зенит" разыграют первый трофей сезона-2016/17.

Александр ПРОСВЕТОВ

Матч с участием самых успешных клубов страны в ХХI веке – это и энергичная прелюдия к сезону, и лучик света среди туч, которые в последнее время нависли над российским футболом и спортом в целом.

Временем проверено: после провального выступления сборной на крупном турнире многих болельщиков настигает апатия – глаза, мол, на это безобразие не смотрели бы. Но постепенно жизнь берет свое, все возвращается на круги своя. И это происходит тем быстрее, чем увлекательнее зрелище, предлагаемое на внутреннем рынке. В этом плане поединок между клубами-лидерами отечественного футбола, чемпионом и экс-чемпионом, а не просто обладателем Кубка, призван стать первой ударной дозой лекарства.

Попавшие в СМИ подробности самокритики, которая прозвучала в узком кругу национальной команды, – это ведь палка о двух концах. С одной стороны, история о покаянии подкупает искренностью, с другой – теперь каждый день у нас перетирают, что игроки в стране на букву "г". Те же, кто этого не осознает, вообще безнадежны.

Известно, однако: если человеку изо дня в день твердить, что он дурак, тот и сам в конце концов в это поверит. Между тем наш футбол, пусть и не должен внушать иллюзий, все-таки не так уж плох, как о нем говорят в дни всеобщей депрессии. Актуальная задача ЦСКА и "Зенит", которые вместе делегировали на Euro-2016 двенадцать игроков, не считая тренеров, – показать на поле нечто жизнеутверждающее и развеять тоску вокруг футбола.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Страшная история под названием Euro-2016 так или иначе закончилась, хотя из нее нужно было бы извлечь уроки. Теперь на повестке дня клубные соревнования. Неужели в Англии в преддверии сезона, стартующего там 7 августа матчем между "Лестером" и "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок (Community Shield), будут безудержно лить слезы по поводу сборной, которая, между прочим, тоже засыпалась – причем несмотря на самые серьезные амбиции?

Негативу может отводиться только некоторое время, а потом у болельщиков обязательно появляются новые надежды, как у ящерицы отрастает хвост. Ведь если нет надежды, боление перерождается в пассивное созерцание, как спорт без цели лишается определения "большой".

У участников игры за Суперкубок цели имеются, хотя у нее нет практического приложения помимо гонорара. Несмотря на свою громкую приставку, одноматчевый турнир не дает пропуска в какой-либо международный супертурнир. Но он дарит титул, который останется как с клубом, так и с каждым из тех, кто добивался победы.

Для Мирчи Луческу, который побеждал с "Шахтером" в Кубке УЕФА и выигрывал Суперкубки не только Украины, но и Румынии с Турцией, трофей стал бы первым в России. На понятие "триумф" не потянет, однако запевка получилась бы мажорная. Для Слуцкого же, завоевывавшего российский Суперкубок уже дважды, успех стал бы целительным эликсиром на полученные во Франции душевные раны.

В прошлом сезоне клуб из Санкт-Петербурга остался в долгу перед болельщиками.

Мало того что "Зенит" не оправдал их надежд на международной арене, уступив в 1/8 финала Лиги чемпионов "Бенфике", так он еще по итогам чемпионата вовсе не попал в следующий розыгрыш этого евротурнира, который, казалось, за ним зарезервирован.

Летом соперники остались без своих главных бомбардиров - Ахмеда МУСЫ и ХАЛКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Летом соперники остались без своих главных бомбардиров - Ахмеда МУСЫ и ХАЛКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Между тем "Зениту" предстоит научиться жить без яркого солиста Халка, пусть в последнее время он вписался в общий ансамбль, а также, возможно, без Витселя, который невольно шел с бразильцем в связке с тех пор, как их приобрели в одно и то же время четыре года назад. Зато вернулся и принялся забивать в контрольных матчах Кержаков. Разве не любопытно посмотреть на еще одну молодость известного нападающего?

У ЦСКА же происходит перестройка атаки: вместо быстроногого юркого Мусы появился длинноногий Траоре. Произведено точечное усиление в лице Ионова.

Наконец, в рядах армейского клуба пребывают участники самого первого розыгрыша Суперкубка России, состоявшегося в 2003 году. Это Игнашевич и братья Березуцкие (Акинфеев был в запасе). "Локомотив" победил тогда по пенальти ЦСКА, и потому игравший за железнодорожников Игнашевич – абсолютный на сегодняшний день рекордсмен турнира: на его счету семь побед. Выиграть трофей в восьмой раз – тоже цель.

ЦСКА - ЗЕНИТ

Сегодня. Москва. Стадион "Локомотив".
19.00 (Первый канал - 19.00).

Судья: Карасев (Москва).

ЦСКА vs "Зенит". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Зенит". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости