12 июля 2015, 22:20

Андре Виллаш-Боаш: "Лимит "6+5" будет концом развития российского футбола"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ – 1:1 д.в. Пенальти 4:2

Без Дзюбы лучше // Дзюба – 5,5 за дебют, Чорлука – 4,5 за смешной пенальти // Артем Дзюба: "Я не девочка, не сахарный, не растаю!"

 

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Главный тренер "Зенита" оценил дебют Артема Дзюбы и Артура Юсупова, пожаловался на мягкое судейство Алексея Николаева и раскритиковал новый вариант лимита на легионеров

– С чем связываете вялое движение команды в первом тайме?

– Мы специально выбрали короткую предсезонную подготовку в этом году. Хотелось дать игрокам сборных больше времени на отдых. Сегодня мы не были готовы на сто процентов. Ошибались, особенно в работе с мячом. Будем набирать форму в следующих матчах. Уверен, "Зенит" еще прибавит.

– На сколько процентов готова команда? Когда она выйдет на пик формы?

– Готовы на 70-75 процентов. Думаю, мы сегодня действовали лучше, чем "Локомотив". Соперник много фолил, допускал серьезные нарушения. Судья мог бы дать им больше желтых карточек. Впереди у нас неделя на подготовку к игре с "Динамо". Будем прибавлять.

– Ансальди выпускали специально на пенальти?

– Да. Ансальди чувствует себя уверенно в этом вопросе.

– Как оцените игру Дзюбы и Юсупова?

– Артему сегодня не очень повезло. Но оба новичка хорошо работают и помогают нам. Чтобы влиться в состав чемпионов нужно время. У них не было достаточно практики в прошлом сезоне, но мы доверяем этим футболистам.

– Вы сегодня выпустили состав, который подходит под лимит "6+5". Это осознанное решение?

– Решение о формате лимита будет принято на этой неделе. Считаю, это будет концом российского футбола. Не понимаю этих ограничений. Лимит "6+5" – это конец развития. Если ты убираешь из соревнований сильнейших, уходит дух конкуренции. Даже не хочу ждать, чем все закончится. Понимаю, что все проголосуют за лимит, но это убьет турнир, а не сделает его лучше. Одни футболисты не получат возможности играть, а другие станут ленивее и будут хуже сражаться на место в составе.

Может быть, в дальнейшем этот лимит отменят, но что бы ни решил исполком РФС – это будет большим разочарованием для нас. Мы могли бы усилить состав перед Лигой чемпионов, но этого уже не произойдет. Обидно, что это происходит в тот год когда "Зенит" будет сеяться из первой корзины. Если мы потеряем эти очки, упустим эту возможность, меньше сильных игроков захотят ехать в Россию. Проблема – не в чемпионате, она в базовом уровне футбола. Также в материалах, тренерах. Надо создавать не искусственные поля, а натуральные. Если бы было сохранено правило "10+15", это было бы более благоприятно. Сильнейшие хотят играть с сильнейшими и развиваться.

– Пенальти отрабатывали?

– Да, две недели. На тренировке ты можешь спокойно забивать, а в игре под давлением случаются промахи. Но я верю, что отработка 11-метровых на тренировках помогает. Еще важно знать, как бьет соперник. Лодыгин сегодня вытащил удар Чорлуки. Мы помним, как Юра отбил два пенальти в одном матче полтора года назад. Он показал себя большим молодцом. Это еще один молодой талантливый российский футболист. Все перспективы в его руках.

– Вас не разочаровало судейство?

– Немного. Тарасов бил всех наших игроков с самого начала матча, но получил желтую лишь на 70-й минуте. Николаев – опытный судья, ничего против него не имею, но сегодня он мог чаще предупреждать игроков соперника.

– Чем была продиктована замена Юсупова на Рязанцева, ведь новичок был очень активен во втором тайме?

– Мы перешли на схему 4-4-2, и Рязанцев был в ней полезнее. Юсупов добавил после перерыва, но мы хотели, чтобы он активнее действовал на фланге, поэтому и заменили его.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: "ЛОДЫГИН – МОЛОДЕЦ!"

Главный тренер "Локомотива" отметил, что его команда не собиралась играть на удержание счета, рассказал о травме Дмитрия Тарасова и отказался обсуждать новый лимит на легионеров

– Было ощущение, что "Локомотив" хотел удержать счет. Ваше указание?

– Мы не стремились сохранять 1:0, ведь это скользкий счет. Просто "Зенит" прибавил. Видимо, мы мало поработали на сборах. Времени на подготовку было немного. Но ребята сегодня здорово сыграли. Биться все 120 минут тяжело – но это дорогого стоит. Поздравляю "Зенит" с очередным трофеем.

– Какие у "Локомотива" планы на сезон?

– Быть в зоне Лиги Европы и побороться за Кубок России.

– У Тарасова серьезная травма?

– Нет. У него небольшой спазм икроножной мышцы. Когда игрок не готов на 100 процентов – это нормальное явление.

– Вы назначали игроков на пенальти?

– Назначать – это, может быть, и правильно. Но я думаю, футболисты сами должны быть уверены в том, что они могут бить.

– Получается, сегодня ошиблись они?

– Нет. Пенальти – это лотерея. А Лодыгин – молодец. До конца стоит.

– "Локомотив" пропустил со "стандарта". Несчастный случай?

– Мы редко пропускаем голы со "стандартов". Хотя в этом случае все решает малейшая потеря концентрации, секунда. Возможно, было "вне игры" у Смольникова. Будем смотреть.

– Вы специально выпустили состав по лимиту "6+5"? Как относитесь к этому варианту?

– Не буду обсуждать правило, которое уже есть. Регламент приняли – мы подчинимся. Я не считал сколько у нас русских, сколько иностранцев. Сегодня играли те, кто сильнее на данный момент.

ФОТО: Дзюба с "Зенитом" стал обладателем Суперкубка России // 
Суперкубок останется в Петербурге // 
Больше трех бутылок в суперкубок не влезает

Придумай мем

Новости