25 июня 2015, 18:30

Сергей Чебан: "Локо" поддержал проведение Суперкубка в Петербурге"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2015. 12 июля. ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ

Решение провести матч за Суперкубок России в Санкт-Петербурге продиктовано коммерческими и организационными причинами. Об этом корреспонденту "СЭ" рассказал исполнительный директор российской премьер-лиги

Не так страшен "Петровский", 
как его малюют

После состоявшегося во вторник общего собрания РФПЛ появилась информация, что матч за Суперкубок пройдет 12 июля на "Арене Химки". Однако на следующий день последовала корректива: игра перенесена на "Петровский". Почему?

– Премьер-лига запросила у "Арены Химки" условия аренды, – сказал в интервью для "СЭ" исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. – Изучив цифры, мы пришли к выводу, что, наверное, выставленная цена правомерна, однако при ней ни клубы, ни лига не заработают, сколько желательно. Речь ведь идет не о товарищеской встрече. По сути, игра за Суперкубок – это выставочный коммерческий матч, за участие в котором клубам полагаются бонусы. Хотелось бы посему заинтересовать стороны, чтобы у команд был финансовый стимул.

"Петровский" же предоставил нам преференции. Более того, сразу отозвался ряд компаний, которым мы раньше направили свои предложения по сотрудничеству. Они выразили готовность выступить в качестве спонсоров, если матч состоится в Петербурге. И мы поняли, что турнир из одного матча целесообразнее провести в этом городе.

В прошлом матчи за Суперкубок проводились в Москве. Причем в 2008 году "Зенит" соперничал в Лужниках за трофей как раз с "Локомотивом".

В последние годы игры состоялись в Краснодаре, Самаре, Ростове и снова Краснодаре. А в Петербурге – ни разу! Хотя этот город, как считает РФПЛ, вполне заслужил право на организацию матча между чемпионом и обладателем Кубка России. К тому же на "Петровском" должна собраться солидная зрительская аудитория, что было бы вряд ли возможно в середине июля на матче "Зенита" и "Локомотива" в Подмосковье.

– Таким образом, решение о переносе игры в Петербург было принято руководством РФПЛ?

– Предложение о проведении матча за Суперкубок в Санкт-Петербурге было поддержано единогласно всеми руководителями клубов премьер-лиги, в том числе "Локомотива".

– Спортивный директор "Локомотива" Кирилл Котов заявил, что иного варианта и не было.

– В принципе, так и есть. Кстати, на общем собрании обсуждалась возможность проведения матча в Черкизове, и "Зенит" был согласен там играть, но сейчас на арене "Локомотива" проводятся агротехнические мероприятия – идут работы по "прошивке" поля, и президент Ольга Смородская сказала, что к 12 июля оно готово не будет. По этой причине, к слову, два первых матча "Локомотив" проведет на выезде – в Саранске и Махачкале.

– Некоторые болельщики железнодорожников выражают недовольство переносом игры в Петербург.

– Мнения у людей разные. Мы созванивались с лидерами некоторых фан-движений. Многие нашли позитив в том, что матч состоится в Петербурге, отметив, что болельщики с удовольствием посетят летом на выходных "культурную столицу".

– Какие еще рассматривались варианты? Долгое время ходили разговоры про Уфу.

– Да, действительно, мы хотели привязать матч к открытию стадиона, но там к 12 июля никак не успевают. К тому же на уфимском стадионе искусственное поле.

Рассматривались зарубежные варианты – Катар и ОАЭ (речь при этом шла о проведении матча 14-15 декабря, когда у "Зенита" завершился бы групповой этап Лиги чемпионов, а у "Локомотива" Лиги Европы. – Прим. А.П.). Попутно хотели обсудить вопрос о продаже в эти страны телевизионных прав на чемпионат России. Но с учетом стоимости перелета и проживания получается невыгодно.

Изучали возможности стадионов с натуральным покрытием в регионах. Но где-то идет реконструкция, а на юге страны (в Ростове. – Прим. А.П.) в разгар лета очень жарко. Был вариант с "Анжи-Ареной", однако там не далее, как в прошлом году проводился финал Кубка России. В конце концов, сошлись на Петербурге. Хотя впредь нам, видимо, надо еще в начале сезона определяться, где играть матч за Суперкубок, независимо от того, какие клубы станут его участниками, заранее готовить программу, в том числе подключать партнеров-спонсоров. Может быть, стоит расписать места проведения матчей на несколько лет вперед.

– Как возник вариант с Катаром? Там российский футбол вызывает интерес?

– В определенной степени. Представители телеканала "Аль-Джазира" посещают футбольные мероприятия, в том числе пресс-конференции, так что в информационных блоках наш футбол постоянно присутствует. Весной, когда мы совместно с Международным центром спортивной безопасности проводили конференцию по вопросам поддержания порядка на стадионах, звучало мнение, что в Катаре было бы интересно представить футбол России, как страны-хозяйки следующего чемпионата мира, и перекинуть мостик из 2018 года в 2022-й. А в ОАЭ много туристов из России, особенно в зимний период, когда, собственно, там и была теоретически возможна игра.

– Французы ради популяризации своего футбола в седьмой раз подряд будут проводить матч за Суперкубок за рубежом, в Монреале. Вы не рассматривали в качестве места проведения Белоруссию или Казахстан?

– Президент РФПЛ Сергей Прядкин общался насчет Казахстана, где есть два новых стадиона. Не устроило соотношение "цена-качество". К тому же летом в этой стране жарко, а в декабре слишком холодно. Что касается Белоруссии, то в инфраструктурном плане она несколько уступает России.

– Так возможны ли в обозримом будущем выездные матчи за Суперкубок России?

– Их нельзя исключать. Но при этом важно, чтобы на матчи приходило как можно больше болельщиков, игроки были серьезно мотивированы, а телевизионный показ производился на европейском уровне.

Придумай мем

Новости