ЦСКА — Зенит, 13 июля 2013

13 июля 2013 года • 21:30

Россия. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Суперкубок, . Матч пройдет 13 июля 2013 года на стадионе Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия) 14 500 зрителей Вместимость 15365
Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Игорь Писанко (Новосибирск), Николай Богач (Люберцы)
0’ Добрый вечер, друзья! После двухмесячной паузы чемпионат России готовится вновь зашагать по нашей стране. Начинаем, как водится, с Суперкубка. Хлебосольный Ростов-на-Дону приютил ЦСКА и "Зенит", которые и разыграют трофей на местном стадионе "Олимп-2". Новый сезон вместе с вами встречать будет Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Вот уже 10 лет как Суперкубок России является неотъемлемым аперитивом к каждому сезону российской Премьер-лиги. Накануне старта каждого сезона победители Чемпионата и Кубка страны выявляют лучшего из лучших. В этом году пришлось прибегать к дополнительному пункту регламента, ведь московские армейцы оформили золотой дубль, завоевав оба трофея. Соперничать с ЦСКА выпало серебряному призеру чемпионата - "Зениту". Лучшей афиши для такого матча и придумать сложно.
0’ ЦСКА прибыл в Ростов-на-Дону не только в качестве лучшей команды страны, но и лидером по количеству участий в Суперкубках. Целых 7 раз армейцы замахивались на этот трофей, и успешными оказались 4 попытки. По этому показателю красно-синие также впереди планеты всей. Есть чем похвастать и "Зениту". Питерцы дважды становились обладателями Суперкубка, а в последний раз в 2011 году команда Лучано Спаллетти в решающем матче обыграла именно ЦСКА Леонида Слуцкого. Свидетелем этого стал переполненный стадион в Краснодаре. Это, кстати говоря, был первый случай, когда матч за Суперкубок проходил за пределами столицы.
0’ Межсезонье вышло насыщенным как у одних, так и у других. В отличие от всех, армейцы пошли нетривиальным путем. Команда Леонида Слуцкого отправилась в коммерческое турне по Китаю. Вернувшись в Москву и отойдя от изнурительных перелетов и акклиматизаций, ЦСКА скатал нулевую ничейку в матче с "Волгой", после которого армейцы не досчитались травмированных Томаша Нецида и новичка команды Георгия Миланова. Кроме того, из-за различных повреждений в Ростов не прилетели Александр Цауня, Марио Фернандес, Зоран Тошич и Сейду Думбия.
0’ "Зенит" в это межсезонье вместе со "Спартаком", "Шахтером" и киевским "Динамо" стал на шаг ближе к Объединенному чемпионату. Заняв третье место в товарищеском турнире, питерцы не слишком расстроились, ведь цели лежали в иных плоскостях. К примеру, освоился в основном составе новичок команды Юрий Лодыгин, который сегодня сменит не успевшего набрать форму после травмы Малафеева, а также притерлись к командным взаимодействиям Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук, которых новичками назвать язык не повернется.
0’ Все ближе и ближе начало, так что давайте к составам переходить. Что касается армейцев, то здесь все ждали двойного дебюта новичков, но из-за повреждения Миланова все внимание приковано к левому вингеру с швейцарским паспортом Стивену Цуберу. Кроме того, на новой позиции предстоит обживаться Алану Дзагоеву. Он сегодня пару Понтусу Вернблуму в опорной зоне составит.
0’ У "Зенита" сегодня потеря на потере. Уже нет на берегах Невы Денисова и Бруну Алвеша, давно лечится Кришито, все никак из лазарета не выберутся Широков и Малафеев. К тому же продолжает набирать кондиции после затянувшегося отпуска новоиспеченный обладатель Кубка конфедераций Халк. Но несмотря на это, вполне боеспособный состав выставил на эту игру Лучано Спаллетти, в котором нашлось место всем новичкам.
1’ Пышное и торжественное открытие с поднятием флага и государственным гимном позади. Давайте уже смотреть футбол!
2’ И первая атака стартовавшего сезона осталась за номинальными гостями. Интересненько получилось. Нету забросил вперед, Анюков догнал и прострелил, а вот забить оказалось некому. Кержаков не ждал такой резвости от своих партнеров и застрял где-то на подступах к штрафной.
3’ Изба красна пирогами, а нападающий - голами. А вот с ними у Александра Кержакова большие проблемы. Совсем недавно в Объединенном турнире форвард сборной России сумел прервать 9-месячную голевую засуху, но шлейф из нереализованных моментов в официальных встречах тянется за ним аж с ноября прошлого года. Не дело, Саша, надо исправляться!
5’ А вот уже и Кержаков во всей красе! Закрыл мяч корпусом от Березуцкого, развернулся и пальнул метров с 20. Акинфееву пришлось в угол прыгнуть, чтобы удар отразить. Первые капельки пота выступили на лбу капитана армейцев уже на 5 минуте матча.
6’ Мыльная опера с переходом Хонды в "Милан" так ничем и не закончилась. Японский полузащитник остался в ЦСКА, и сейчас именно он угрожал воротам "Зенита" ударом с угла штрафной! Лодыгин забрал мяч намертво, как учили.
8’ И снова "Олимп-2" рукоплещет Лодыгину! Первое полезное действие записал на свой счет новичок армейцев Цубер. Навесил он в центр штрафной, где хитрец Вагнер слегка подкорректировал траекторию полета мяча, но не смутил этим стража ворот "Зенита".
10’ Такое ощущение, что Хонде сегодня сон приснился, что он должен забить и непременно дальним ударом. В очередной раз сам он себя вывел на позицию и как даст в дальнюю девятку! На счастье Лодыгина и компании мяч рядом со штангой летит.
12’ Несогласованность Вернблума и Алексея Березуцкого едва не привела к беде! Оставили они мяч Данни и коридорчик ему предоставили. Только ковровой дорожки не хватило. Но подачу португальца в свои перчатки-магниты притягивает Акинфеев.
14’ Что творится! Лодыгин настоящие чудеса творит! Кейсуке Хонда радиоуправляемым навесом со штрафного точно в голову Игнашевичу попал, а тот пробил в то самое место, где вратарь "Зенита" стоял! Вот незадача.
15’ ГООООООООЛ! Нет, этот парень сегодня просто неудержим! После серии ложных замахов сразу от двоих оборонцев "Зенита" ушел Хонда и отправил мяч с линии штрафной точно в дальний уголок. Прыжок Лодыгина был красив, но такие не берутся.
15’
Кейсуке Хонда
17’ Попытались питерцы в дебюте игры обозначить свое преимущество, но сейчас от него и следа не осталось. Какое-то невероятное вдохновение посетило Хонду, и его примеру следуют партнеры по команде. Надолго ли хватит этого запала армейцам?
20’ От такого начала отойти надо, а то на горячую голову бед натворить можно. Пытается Леонид Слуцкий успокоить свою команду, и армейцы следуют заветам тренера. Наконец-то питерцы получают возможность повозиться с мячом и обосноваться на чужой половинею
22’ Ну а пока футболисты на водопой отправились, проведем минутку истории. Есть сегодня на поле футболист, которого можно назвать настоящим гуру Суперкубков. Без Сергея Игнашевича прошли всего 3 розыгрыша, а победа в сегодняшнем матче может принести армейцу уже шестую медаль за победу в этом турнире.
23’ А вот уже и болельщикам ЦСКА в пору за голову хвататься! Только отчаянный подкат Василия Березуцкого спас ворота Акинфеева от богатырского удара Кержакова. Разгневал Александр футбольных богов, и удача никак не желает к нему возвращаться.
25’ Уж не растерял ли Тимощук за время командировки в "Баварию" навыки пробития штрафных? Как-то совсем не получился удар у капитана сборной Украины метров с 25. Акинфеев даже не посмотрел вслед улетающему мячу.
28’ А другой непревзойденный рекордсмен Суперкубков сегодня в составе "Зенита". Но на поле или в списке резервистов вы его не найдете. Дело в том, что Сергей Семак завершил футбольную карьеру и в тренеры переквалифицировался. А уникален Сергей Богданович тем, что завоевывал Суперкубок России в составе трех различных команд. С ЦСКА в 2004-м, с "Рубином" в 2010-м и с "Зенитом" в 2011-м.
30’ Шоу-тайм в исполнении Витселя! Повеселил бельгиец ростовскую публику, пробив через себя с линии штрафной. Но на пути мяча оказалась могучая спинушка Сергея Игнашевича. Защита ЦСКА пока сбоев не дает.
32’ А Кержаков продолжает бить не туда, куда нужно. На этот раз он взял на себя ответственную миссию исполнителя штрафных, но получилось немногим лучше, а то и хуже, чем у Тимощука. Над перекладиной пролетел мяч.
34’ Ох как опасны контратаки ЦСКА! Резвый Муса едва не убежал на рандеву с Лодыгиным, но его в последний момент на газон уложил Нету.
34’
Луиш Нету
36’ ГООООООООЛ! Армейцы делают серьезную заявку на победу! Алан Дзагоев ударом со штрафного попал в ногу Губочану, а мяч отскочил точнехоньку к Игнашевичу, который разящим ударом не оставил шансов Лодыгину, который не успел переместиться в пустой угол.
36’
Гол! 2:0
Сергей Игнашевич
39’ "Зенит" оказывается прижатым к стенке в концовке первого тайма. Ничего не получается у команды Лучано Спаллетти. Передачи идут в ноги сопернику, мяч после ударов летит в небеса, а единоборства выигрываются за армейцами. Так хочешь-не хочешь руки начнут опускаться.
41’ Данни чуть ли не первый раз напомнил о своем присутствии на поле. Протащил мяч из глубины и как даст с 20 метров! Акинфеев с трудом вытащил мяч из девятки.
42’
Владимир Быстров - Александр Лукович
42’ Не стал дожидаться перерыва Спаллетти и уже в первой половине затеял перестройку. Оборонительного игрока меняет футболист атаки. Свистать всех наверх в исполнении тренера "Зенита"? Скоро увидим.
45’ Эх, Муса... Все же для тебя сделали Цубер с Дзагоевым! Россиянин пасом из глубины отрезал полкоманды соперника, а швейцарец точный прострел сделал. Но нигериец в своих же ногах запутался, а там и Лодыгин подоспел.
45+2’ Свистит Александр Егоров, отправляя команды в раздевалки. Интересный и насыщенный первый тайм мы с вами увидели. Стартовое впечатление о превосходстве "Зенита" оказалось обманчивым. Атаки ЦСКА были злыми и беспощадными. Питерцы могут только поблагодарить Лодыгина за то, что только 2 мяча забили красно-синие. Ждем ответных действий от "Зенита", но не раньше, чем через 15 минут.
46’ Отдохнули, набрались сил, и снова в бой! Второй тайм Суперкубка в Ростове-на-Дону стартовал.
46’ Нигерийский форвард ЦСКА продолжает безуспешные попытки найти свою игру. Такое ощущение, что забыл Муса из отпуска голевое чутье с собой привезти. В первом тайме много ошибок совершал, во втором продолжает пасы невидимым партнерам раздавать.
48’ Голодный до борьбы и мотивированный Аршавин остался на Объединенном турнире. Сегодня перед нашими очами предстал все тот же футболист, которого мы критиковали последние годы. Первое опасное действие от экс-игрока сборной случилось лишь на 49 минуте, но удар Аршавина с лета не таил в себе никакой угрозы.
51’ Наверняка Стивен Цубер в первом матче за новую команду хотел увидеть в протоколе напротив своей фамилии гол или передачу, но пока только желтой карточкой отметился швейцарец. За задержку руками Быстрова.
51’
Стивен Цубер
53’ Вторым номером после перерыва играет ЦСКА. Ну а что вы хотели? Оборонять нажитое преимущество всегда проще, чем играть в атаку. Тем более силенок в начале сезона может не хватить на то, чтобы бешеный темп всю игру поддерживать.
55’ Не таким представляли себе питерские болельщики первый матч Аршавина после возвращения. Сегодня он так и не вышел из тени, как, впрочем, и его партнеры по команде. Виктор Файзулин попытается оживить игру.
56’
Виктор Файзулин - Андрей Аршавин
57’ Пытаются комбинировать футболисты "Зенита", но все направления для атак перекрывают армейцы. А что сегодня творит в центре поля Вернблум! Бросается в подкаты, не щадя себя и соперников, и победителем выходит из всех единоборств.
60’ А кольцо вокруг штрафной армейцев становится все уже и уже тем временем. Должно это стать тревожным звоночком для Леонида Слуцкого. Самое время замены в ход пустить.
62’ То так, то сяк футболисты "Зенита" к чужой штрафной подступают. Словно матерый грабитель, пытающийся сейф вскрыть. Но замки вокруг штрафной Акинфеева развешаны надежные, тут одной отмычкой не обойдешься.
64’ Кержаков против Акинфеева. Раунд 2. На этот раз форвард сборной России откликнулся на пас из глубины, а защита армейцев не смогла искусственный офсайд соорудить. Оставалось Кержакову только мимо вратаря мяч в сетку послать, но капитан ЦСКА продолжает эффектные сэйвы коллекционировать!
66’ Есть еще порох в пороховницах у ЦСКА! Продолжают они досаждать сопернику контратаками. Трехходовку армейцы затеяли у чужой штрафной, и Вагнер выводил Цубера на ударную позицию, но тот метров с 15 точно в руки Лодыгину попал.
69’ Можно поздравить швейцарца с успешным дебютом. Не стал он, конечно, автором забитого мяча, но потрудился во благо команды на славу.
70’
Расмус Эльм - Стивен Цубер
71’ А теперь рубрика "полеты во сне и наяву с Игорем Акинфеевым"! В красивейшем прыжке капитан армейцев прервал навес Данни с левого фланга.
73’
Кирилл Набабкин - Георгий Щенников
73’ Подустал защитник ЦСКА, это уже невооруженным глазом заметно. Порядок на левом фланге обороны, где разбушевался Файзулин, будет наводить Кирилл Набабкин.
75’ Ай да Вагнер, ай да трюкач! Получил мяч в штрафной и на носовом платке обыграл сначала Лодыгина, прокинув мимо того мяч, а затем с отскоком от земли послал мяч в перекладину.
77’ Пока что на каждое действие питерцев свое противодействие находят армейцы. Удалось команде Леонида Слуцкого остудить пыл "Зенита". А сине-бело-голубые, похоже, перед финальным штурмом затаились.
79’
Александр Бухаров - Константин Зырянов
79’ А это уже точно игра ва-банк от Спаллетти. Зырянов выходит в пару к Кержакову.
81’ А "Зенит" не хочет сдаваться! Файзулин проникающей передачей нашел на линии штрафной Данни, а тот в одно касание пробил по воротам. Рядом со штангой мяч пролетел. И тут везение на стороне армейцев.
83’ ГОЛ! ЭТО РАЗГРОМ! И вот он, главный герой матча. Кейсуке Хонда дубль оформляет. А как хорош пас от Дзагоева! Всю оборону соперника разрезал Алан, а Хонда с линии штрафной с левой, да в одно касание поразил дальний угол.
83’
Гол! 3:0
85’
Павел Мамаев - Кейсуке Хонда
85’ Акинфеев сегодня ни в какую пропускать не желает! Настоящие чудеса творит Игорь. Сначала вытащил из дальнего угла тяжелейший мяч, а затем еще на добивание успел среагировать. Правда, питерцы все же мяч в чужие ворота затолкали, но сделал это Бухаров с нарушением правил.
85’
Александр Бухаров
86’ А Бухаров еще и карточкой отметился за ярое несогласие с решением арбитра.
87’ Под аплодисменты покидает поле герой матча. И тут же медики ЦСКА обвязывают льдом лодыжку японца. Не хотелось бы, чтобы травмой закончился этот матч для Хонды.
89’ Эмоции на поле потихоньку утихают. За добавленное время трех голов не отыграешь. Но к чести "Зенита" надо сказать, что не прекращает команда попытки хотя бы один гол отыграть.
90+3’ Вот и все! Армейцы сегодня были лучше во всех компонентах и по праву заслужили этот успех. Леонид Слуцкий взял тренерский реванш у Лучано Спаллетти за поражение двухлетней давности, да какой реванш! ЦСКА разгромил "Зенит" в Ростове-на-Дону и пополнил список достижений уже пятой по счету победой в Суперкубках России. На этом разрешите откланяться. В новый футбольный сезон вместе с вами вступал Сергей Савченко. Крепких вам снов!