27 апреля 2016, 18:25

Андрей Канчельскис: "Уход из "Соляриса"? Привык отвечать за свои слова"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Андрей Канчельскис, уволенный, вчера с поста главного тренера "Соляриса", дал комментарий корреспонденту "СЭ". Вчера его подопечные проиграли "Химкам" и практически потеряли шансы на выход в ФНЛ. Под руководством бывшего полузащитника "Манчестер Юнайтед" "Солярис" провел четыре матча, одержав две победы при двух поражениях.

– Случилось то, что случилось, – начал Канчельскис. – Я не старик Хоттабыч, чтобы в одночасье решить задачу выхода в ФНЛ. С другой стороны, передо мной стояла конкретная цель, была договоренность. Я не выполнил задачу – руководство клуба приняло такое решение. Кого винить? Кричать про подковерные дела – это не про меня. Нужно в себе разобраться, покопаться.

– Значит, никакой обиды на руководство клуба нет? Вам ведь всего дали потренировать четыре матча…

– Я же не мальчик, чтобы обижаться. Прекрасно понимал, на что шел. Не получилось… Я никогда не буду говорить, что они плохие, а я хороший. Проигрывает тренер.

– Объективно "Солярис" мог выйти в ФНЛ, обойдя "Химки"?

– Нет.

– Почему?

– Шесть очков изначально было очень сложно отыграть. Команда "Солярис" пока еще не готова играть в первом дивизионе. Нужно реально смотреть на вещи. "Химки" – это бренд. У них есть опыт, традиции, они уже играли в премьер-лиге, ФНЛ. А у "Соляриса" всего этого нет. Это мое убеждение. Руководители считали немного по-другому. Но я готов повторить: "Солярис" сейчас не готов играть в ФНЛ. Все очевидно и правильно, в том числе и мой уход.

– Почему же? Выходит вас зря уволили, раз "Солярис" изначально был не готов выйти в ФНЛ?

– Я никого не собираюсь винить. Я не справился с поставленной задачей. Я за свои слова отвечаю. Я же не поехал на чемпионат мира-1994. За свои слова ответил. Какие проблемы?

– Сейчас уже есть какие-то предложения?

– У меня много предложений.

– Ого!

– Поехать на финал Лиги чемпионов (смеется). Кроме того, зовут посмотреть матчи английской премьер-лиги. Так что все нормально. А если серьезно, пока взял паузу, а потом посмотрим.

– Но вы не жалеете, что пошли в "Солярис"?

– Да о чем жалеть? Все уже свершилось. Не надо никого винить. Нужно в себе покопаться. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости