13 апреля 2018, 15:45

"Самолет сломался, пришлось три дня жить во Владивостоке". Черевченко – о приключениях в ФНЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Балтики" – о новом стадионе в Калининграде, задаче выйти в РФПЛ, любви к итальянской тренерской школе и золотых амбициях "Локомотива".

Михаил ГОНЧАРОВ
из Калининграда

ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА У "БАЛТИКИ" БУДЕТ ВСЕ ДЛЯ РФПЛ

– Новая арена в Калининграде – космос?

– Да. Хороший стадион. Даже не просто хороший, а отличный. Мы ездили на него еще во время стройки. А сейчас, когда он уже готов, впечатляет еще сильнее.

– Согласны с тем, что на нем даже футбол воспринимается иначе?

– Да. Я и с игроками общался после матча. Для них играть на такой арене – совсем другие ощущения. Разговаривал также с людьми, которые приезжали вчера в роли зрителей, они тоже в восторге: идеальный вид с любой точки, футболисты бегают в нескольких метрах от трибун. Рекордное количество болельщиков за 15 лет, шумовая поддержка, газон... Дима Торбинский сказал, что давно на таком поле не играл. А какие раздевалки! В них в футбол можно играть. Мы ведь поездили по другим городам, есть с чем сравнивать. Местный стадион напоминает мне арену "Ниццы", "Фенербахче"... Европейский уровень, что тут еще сказать. Так что все супер.

– Возникало ощущение, словно это не ФНЛ, а еврокубки, да?

– Как минимум РФПЛ – точно! Я, кстати, боялся за игроков – как бы не перегорели до стартового свистка. Не хотелось бы проигрывать в такой день. Но у нас опытные ребята, справились с эмоциями.

– Перед началом сезона вы говорили, что перед командой нет задачи по выходу в премьер-лигу. Сейчас все изменилось?

– Да, теперь сказали, что нужно попасть в первую четверку и сыграть в стыковых матчах. Пока думаем именно об этом. Все-таки трех лидеров догнать уже тяжело, много очков растеряли.

– У клуба есть все для премьер-лиги?

– После чемпионата мира будет все – и новый стадион, и тренировочная база. Так что, дай бог, попадем в переходные матчи и будем биться за выход в элитный дивизион.

– Уровень состава "Балтики" сопоставим с командами, которые сейчас занимают места во второй половине таблицы в РФПЛ и теоретически могут стать вашими соперниками?

– Думаю, да. Нынешняя команда уже может потянуть премьер-лигу. Мы ведь и на сборах встречались с очень хорошими командами. Например, с "Лудогорцем", для которого эта была последняя игра перед матчем Лиги Европы с "Миланом". Если бы не наши грубые ошибки, могли бы и вничью сыграть ("Балтика" уступила со счетом 1:3. – Прим. "СЭ").

– Калининград – футбольный город?

– Однозначно. Очень футбольный. И знаю я это еще со времен, когда приезжал сюда на матчи с "Локомотивом". Здесь всегда собирался полный стадион.

– Почему же тогда в ФНЛ до открытия новой арены ходило в среднем по 4-5 тысяч зрителей?

– Для первого дивизиона это нормальные цифры. В других городах все намного хуже. И по 500 человек, бывает, приходит.

В ВОСТОРГЕ ОТ КНИГ ПРО АНЧЕЛОТТИ, ЛЮБЛЮ ИТАЛЬЯНСКИЙ СТИЛЬ

– Когда вы приходили в "Балтику", не возникало чувства, что для тренера, поработавшего в РФПЛ, это шаг назад?

– Нет. Почему я так должен был думать? У каждого человека есть свое мнение, но у меня оно другое. Нужно работать, прогрессировать. Вывести команду из ФНЛ в элиту – тоже амбициозная цель. Я же говорил: мне обязательно нужны задачи. Без них скучно. Не вижу смысла просто болтаться в середине таблицы – что в РФПЛ, что в ФНЛ.

– Чем занимались полгода после ухода из "Локомотива" до начала работы в "Балтике"?

– Отдыхал, проводил время с семьей, ездил на стажировку в Германию. Смотрел матчи. Много читал.

– Что можете посоветовать из футбольной литературы?

– Я изучал как узко специализированные тактические материалы из ВШТ, так и биографии. Есть две книжки про Карло Анчелотти. Вообще улет! Читаются с удовольствием.

– Ориентируетесь на итальянский стиль в своей работе?

– Мне он близок. Нравится то, что у итальянцев много тактики.

– В четверг с Андреем Тихоновым какая была тактическая дуэль? Подстраивались друг под друга?

– Я склоняюсь к тому, что нужно отталкиваться от своей игры. И футболистам об этом всегда говорю. Да, держим в голове футбол соперника, но в первую очередь нужно смотреть на себя.

– В чем вы переиграли Тихонова?

– В счете! А если серьезно, мне показалось, что футболисты "Крыльев" были немного зажаты. Слишком многое стояло на кону. Они боялись пропустить гол, действовали от обороны.

– Эпизод с решающим пенальти, назначенный за фол на Григорьеве, пересматривали? А то уже начали писать: "Вот, в день открытия стадиона дали липовый 11-метровый".

– Пересматривал эпизод. Пенальти был. Причем в данном случае говорю это не потому, что я тренер "Балтики". Григорьев оказался первым на мяче, должен был забивать, а защитник, прозевав момент, навалился сзади, обнял его.

– Самое дикое и удивительное, с чем вы столкнулись за все время в ФНЛ?

– Игра в семь утра по калининградскому времени во Владивостоке. А потом еще и на трое суток там вдруг остались.

– Как воспринимаются перелеты из Калининграда на Дальний Восток?

– Тяжеловато, но куда деваться? Все команды через это проходят. В этот раз сначала летели один час 40 минут до Москвы. Потом еще четыре часа ждали стыковку. И еще восемь – до Владивостока. То есть в сумме почти 14. А вот обратный путь занял чуть-чуть побольше времени. Сломался самолет. Поменять его не могли. Купить билеты на другие рейсы тоже нереально – все места раскуплены. Сидели трое суток в отеле, ждали, пока привезут запчасти.

– Тренировались в эти дни?

– Нет. У нас и так было два дня запланированных выходных. А на третий день везти ребят в шесть утра на тренировку – тоже не лучшее решение.

– Как на все это реагировали игроки?

– Нормально. Понятно, что им хотелось домой, но пережили момент стойко.

– Популярное мнение: в ФНЛ ужасное судейство. Так и есть?

– Я в судейские дела вообще больше не лезу. Зачем? Пусть каждый занимается своим делом. Ошибки арбитры допускают и в Лиге чемпионов, и на чемпионате мира. А уж в РФПЛ...

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий ТОРБИНСКИЙ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ "СБИТЫХ ЛЕТЧИКОВ", КАК ТОРБИНСКИЙ

– В "Балтике" достаточно футболистов, с которыми вы поработали вместе в "Локомотиве", – Шешуков, Торбинский, Григорьев, Логашов. Это ведь не совпадение?

– Почему не совпадение (смеется)? Я на самом деле очень рад, что все они теперь в нашей команде и здорово помогают. Все они долго не раздумывали, когда я их приглашал. Да, я верю в людей, с которыми уже работал. Но я верю вообще во всех ребят из команды.

– В народе таких, как Торбинский и Шешуков, часто называют "сбитыми летчиками".

– Вы в матче против "Крыльев" могли понаблюдать за ними и убедиться в обратном. Все бы футболисты были такими "сбитыми летчиками"! Мы не смотрим в паспорт к футболистам. И Шешуков, и Торбинский очень хотят играть. Это самое главное. Да взять хотя бы Игнашевича! Мы вместе с ним в еще "Локомотиве" играли в начале 2000-х. А он до сих пор в порядке.

– Как, кстати, думаете, не пора ему уже остановиться и дать дорогу молодым?

– Это должен решать сам футболист. Чувствовать, тянет он или уже нет. Все индивидуально. Но я не вижу, чтобы Игнашевич сдавал со временем. Играет на одном уровне уже много лет. У человека есть класс.

– Будь возможность пригласить Сергея в "Балтику", воспользовались бы ею?

– Думаю, от него даже в любом клубе премьер-лиге не отказались бы!

– Вы правда хотели подписать зимой Павлюченко?

– Разговоры были. Но у нас и так достаточно нападающих. До конкретики дело не дошло.

– Зимнее предложение, поступившее от "Ростова", хотя бы рассматривали?

– Нет. У меня есть договоренность, что я отрабатываю свой контракт в "Балтике".

– Писали, что вы приезжали на переговоры, встретились с руководством.

– Никуда я не ездил. Вранье.

– Но предложение поступало?

– Состоялся телефонный разговор. Пообщались – и все. Как я мог летать куда-то, если все это время находился с командой? У меня были и другие предложения, но я их тоже не рассматривал. Повторю, есть договоренности и обязательства.

– А в период между уходом из "Локо" и приходом в "Балтику" клубы РФПЛ звали?

– Разговоры – были, но без конкретики. Названия команд не скажу. Из второй половины таблицы. Я в любом случае решил тогда, что хочу отдохнуть. Период в "Локо" эмоционально вымотал.

– В следующем сезоне будете работать в "Балтике"?

– Пока не знаю. Для начала надо закончить сезон. У меня контракт по системе "1+1". Посмотрим, что будет по окончании чемпионата. Зависит от многих факторов.

Джефферсон ФАРФАН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Джефферсон ФАРФАН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕГОДНЯШНЕГО "ЛОКО" – ФАРФАН

– С каким настроением сейчас наблюдаете за результатами железнодорожников?

– Очень радуюсь. Я еще в мае сказал, что "Локо" будет бороться за чемпионство. Как видите, угадал.

– На чем основывались ваши смелые предположения?

– Я отлично знаю футболистов, знаю, на что они способны. Плюс команда приобрела качественных новичков. Это тоже повлияло на мою оценку.

– Именно при вас Алексей Миранчук начал показывать стабильный яркий футбол. Стало ли для вас приятным сюрпризом то, что в нынешнем сезоне к нему подтянулся Антон?

– Антона мы не зря в то время отдали в Эстонию. Он каждый месяц признавался лучшим игроком чемпионата, это уже многое значит, каким бы ни был уровень первенства. Тогда же получилось так, что дубль Антон перерос. На скамейке прогрессировать невозможно, а до основы он еще немного не дотягивал. Вот и возник вариант с арендой. Алексей был посильнее на тот момент.

– По потенциалу Антон правда котировался в дубле выше, чем Леша?

– Насколько я знаю, даже по детям Антон был интереснее. Детские тренеры из "Спартака", в частности, об этом рассказывали. И именно Антона вызывали в юношеские сборные. Потом расклад немного поменялся. Так бывает: болезни, травмы, неудачные периоды. Главное, что сейчас они уже вровень. Считаю Миранчуков одними из лучших среди молодых игроков России. Да даже не среди молодых! А среди всех. Ведущие игроки "Локо", настоящее и будущее сборной России.

– Кто для вас лучший игрок сегодняшнего "Локомотива"?

Фарфан.

– Когда его в 32 года подписывали из ОАЭ, вы не сомневались в правильности такого решения?

– Нет. Я понимал: если берут, значит, понимают, что с ним можно решать задачи. Так и происходит.

– После ухода из "Локомотива" были хотя бы раз на матче в Черкизове?

– В конце прошлого чемпионата приезжал на одну игру. Но не помню, на какую. Команда тогда победила.

– В чем для вас секрет нынешней команды? Тренер, игроки, атмосфера, руководство?

– Все вместе. Именно в таких случаях, когда все заражены общей идеей, можно добиться успехов.

– Когда вас в разных городах встречают болельщики "Локомотива", что чаще всего говорят?

– Узнают, подходят, желают удачи, благодарят. У меня с ними хорошие отношения.

– С кем из игроков "своего" "Локо" на связи?

– Со всеми! И мне звонят, и я им. Обмениваемся сообщениями после побед, поздравляем друг друга. В данный момент больше всего поддерживаю связь с Виталиком Денисовым.

– Что рассказывает?

– Что он может сейчас рассказать? Говорит, что команда занимает первое место, нужно двигаться дальше и выигрывать золото. Все так говорят. Так и должно быть.

– Ваш прогноз: удержит "Локо" первую строчку?

– Да. Должен. Верю в это.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 23 12 6 5 36-23 42
2
Акрон 23 12 5 6 32-19 41
3
Динамо Мх 23 12 4 7 24-13 40
4
Арсенал 23 10 10 3 28-15 40
5
Родина 23 10 7 6 35-20 37
6
Тюмень 23 10 6 7 28-21 36
7
Алания 23 9 9 5 25-25 36
8
Нефтехимик 23 9 6 8 23-21 33
9
Енисей 23 9 3 11 37-32 30
10
КАМАЗ 23 7 8 8 21-23 29
11
СКА-Хаб. 23 7 7 9 22-26 28
12
Торпедо 23 7 7 9 19-23 28
13
Шинник 23 7 6 10 27-36 27
14
Ленинградец 23 6 6 11 16-28 24
15
Сокол 23 6 6 11 19-37 24
16
Черноморец 23 5 9 9 21-28 24
17
Кубань 23 5 6 12 17-29 21
18
Волгарь 23 4 9 10 18-29 21
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 08:00
Енисей – Химки
- : -
30.03 14:00
СКА-Хаб. – Сокол
- : -
30.03 16:00
Торпедо – КАМАЗ
- : -
30.03 16:00
Шинник – Ленинградец
- : -
30.03 16:00
Арсенал – Тюмень
- : -
30.03 19:30
Родина – Волгарь
- : -
31.03 17:00
Алания – Черноморец
- : -
31.03 17:30
Нефтехимик – Акрон
- : -
1.04 17:00
Кубань – Динамо Мх
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

10
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

11 1 5
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

18 1 5
Евгений Осипов

Евгений Осипов

Кубань

16 1 3
Вся статистика
Новости