23 июля 2016, 22:30

Салют, травма врача Ярдошвили и профессионализм Денисова

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 3-й тур

Московское "Динамо" одержало вторую победу в ФНЛ, а обозреватель "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК погрузился в атмосферу футбола на "Арене Химки"

"Аут, – сказал Остап, – класс игры невысокий. Однако давайте отдыхать" ("12 стульев").

ДИНАМО – НЕФТЕХИМИК – 3:1 (1:0)
Голы: Морозов, 6 (1:0). Ташаев, 59 (2:0). Гаглоев, 65 – с пенальти (2:1). Панченко, 67 (3:1).
"Динамо" (Москва): Шунин, Терехов, Темников (Катрич, 76), Морозов, Белоруков, Хольмен, Ташаев, Сапета, Зотов, Бечирай (Драгун, 71), Панченко (Луценко, 84).
"Нефтехимик" (Нижнекамск): Самохвалов, Сурков, Тараканов, Кобахидзе, Васильев (Галиакберов, 61), Решетников (Гаглоев, 55), Замалиев, Корнилов (Пытлев, 70), Маляка (Духнов, 57), Чадов, Бабырь.
Предупреждения: Корнилов, 20. Сапета, 51. Замалиев, 66.
Судья: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург).
23 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 4500 зрителей.

Все это казалось каким-то нелепым сном. Я бреду к химкинской "Арене" – и думаю: вот-вот вольюсь в бело-голубое море. Проберет меня, захватит. Эх, поболеем.

Но где ж море? Вот человек в синем. Вот двое. Вот кучка возле лотка с шарфами. Я глазам верить отказываюсь, сверяюсь с часами – те не врут: до матча минут сорок.

А великое ли "Динамо" сегодня играет? Может, я в Брянске? Ловлю чей-то голос: "Тревожит то, что у "Нефтехимика" тоже четыре очка…"

Боже.

***

Я открываю динамовский сайт – и кажется мне, что оказался в 92-м году. До этой секунды, клянусь, не верил, что московское "Динамо" вылетело. Знать-то знал – а сердцем не принимал.

Но вот какие-то сведения о билетах на матч с "Балтикой". Вот выше великого "Динамо" в таблице "Факел". Я закрываю глаза и встряхиваюсь. Но табличка не пропадает, а совсем напротив – кажется мне, что тренирует "Балтику" Корней Шперлинг, а "Факел" – Валерий Нененко.

Я вспоминаю, как пригласил меня в гости милейший человек Адамас Голодец. В те славные годы исполнявший обязанности главного тренера "Динамо" раз шесть.

Угощал меня Адамас Соломоныч диетическим супчиком – а я расспрашивал, не отрываясь от тарелки:

– Что ж вы, Адамас Соломонович, на пресс-конференции в милицейской рубашке приходите?

– Да, я подполковник! – внезапно обрадовался Голодец. – Обидят тебя на улице, кошелек отнимут – куда пойдешь? В милицию!

Я вздрогнул тогда – вздрагиваю и сейчас.

Кажется, все вернулось, все ожило.

***

Воспоминания отказывались выстраиваться в шеренгу и маршировать. Одно наступало на пятки другому.

Вот вспомнилось, как совсем недавно ездил с московским "Динамо" в Брюссель – играть вничью с "Андерлехтом". Вспоминаю концерт, который устроил на пресс-конференции Станислав Черчесов. Бельгийские корреспонденты были поражены мимическими способностями и темпераментом нашего Стаса. Это вам не Адамас Соломонович в милицейской рубашке.

То "Динамо" полно было милейших, улыбчивых людей – вроде Гурама Аджоева. Вот уж душа-человек. Тогда казалось, "Динамо" – бездонный мешок, а Джуджак – средний футболист. Оказалось, все наоборот. Где вы сейчас, Гурам Захарыч? Кто вам целует пальцы?

На прощание динамовский сайт словно кол вбивает в мое сердце заметку "Вниманию болельщиков, отправившихся в Иваново".

Я закрываю компьютер и стараюсь дышать ровнее.

***

Если фанатов набралось к матчу четыре с половиной тысячи, то в пресс-центре гуляет ветер. Какой-то старец в шортах и шлепанцах демонстрирует всем желтые пятки. Вот ты какая, ФНЛ.

В чем "Динамо" не утратило, так это в качестве программок. Выдают на входе журнал с Иваном Темниковым на обложке. Сейчас, сейчас пролистаем и выясним, кто это.

И он оказался прекрасным человеком. В количестве татуировок не уступит Смолову. По ходу матча был отчитан Кириллом Панченко прямо перед четырьмя штандартами фанатской трибуны: "Вот как надо пас отдавать!"

Корреспондентов нет – и до меня с ужасом доходит: это что ж будет за пресс-конференция?! Для меня одного? Надо срочно выучить фамилию тренера "Нефтехимика". А то как-то неловко.

Ой, да главный-то – Рустем Хузин! Как же, как же. Этого человека я помню по футболу 90-х. Тем более, не изменился Хузин вовсе. Атмосферой тех лет пропитано было все вокруг – я бы не удивился, если б в воротах гостей оказался не Самохвалов, а Саморуков.

Динамовская трибуна поддерживала своих изо всех сил – подмечая и аплодируя всякому проблеску. Моментами казалось, что на трибунах собрались одни родственники играющих.

А вот подтверждающая мои мысли надпись – "Здесь нет чужих, здесь все свои". Как-то это не вяжется с выброшенной обратно на поле футболкой Ташаева. Вообще, смех с этими футболками. Влад Радимов как-то вспоминал – собрался уезжать из "Зенита" за границу Мареш. Отыграл матч, бежит вдоль трибун и кидает – кому майку, кому трусы, кому еще что-то. Уехать уехал, а медосмотр в том клубе не прошел. Вернулся в Питер. Чтоб услышать: "Теперь беги вдоль трибун, пусть тебе обратно форму швыряют…"

***

В ложе прессы мелькнул застенчивый стажер – и я вздохнул облегченно. Будет, кому задавать вопросы Рустему Хузину. Компания у нас собралась изумительная – старец из футбола нашего детства, я да юниор.

Динамовская программка тем временем дочитана была до середины – где и принялась радовать внезапными подробностями. Например, где поесть в Нижнекамске. Глаза мои расширились. Принялся жадно глотать строчку за строчкой: "Sherlok’s Pup – кусок Британии в Нижнекамске. Интерьер тесно связан с главным героем произведения Конан Дойля – сыщиком Шерлоком Холмсом. Тематические уголки, посвященные и другим легендарным символами Великой Британии, например, футболу, группе "Битлз" с фигуркой Джона Леннона – тоже помогут Вам на время перенестись в Англию. Для тех, кто предпочитает уединенное общение, в пабе представлен специальный VIP-зал в духе Букингемского дворца…"

Возможно, это специально для тех футболистов московского "Динамо", чья игра не порадует Юрия Калитвинцева. Кто не с нами, тем – в Нижнекамск.

Я продолжил читать – и программка не обманула моих ожиданий: "Есть в Нижнекамске очень интересное место – Святой ключ. Он исполняет желания всех, кто придет к нему в полнолуние и с чистыми намерениями. Если умыться и загадать желание, то оно обязательно сбудется!"

Вот так фокус. Теперь-то я знаю, куда ходил минувшим полнолунием Рустем Хузин.

Не знаю, как насчет паба. Пабами лучше не увлекаться. А то тренировал в Махачкале давным-давно один гражданин – так тот зачастил в церковь: "Упаси меня, Господи, от греха великого пития". А напротив церкви – пивная. Из одной двери перемещался к другой, не задерживаясь. Когда ж из команды попросили, произнес: "Что ж! Интернациональный долг я выполнил…"

***

Я изучаю состав "Динамо" – и радуюсь. Теперь-то не сомневаюсь, что команда эта вернется в премьер-лигу. Вернулся замечательный доктор Ярдошвили. А знаете, кто помогает Калитвинцеву? Геннадий Литовченко и Юрий Ковтун! Когда-то делал огромные интервью с тем и другим – симпатичнее штаб не придумать. Литовченко так вообще один из любимых футболистов моей юности. Пожалуй, за эту команду и этот штаб я теперь болею.

"Нефтехимик" после походов к источнику с чистыми намерениями довольно бодр – но "Динамо" бойчее. Еще б им не переигрывать команду, которая в 94-м году забралась на шестое место в первой лиге. С тех пор выше не поднималась.

Тот самый Самохвалов зевнул мяч, за который при Советской власти вратаря в Чебаркуль сослали бы. С угла, в ближний угол. Весь "Нефтехимик" смотрел на своего капитана с укоризной. Большие голкиперы Березовский и Гонтарь в ложе прессы переглянулись. А трибуны завели: "Гриша Морозов!"

Вот вам и новый любимец.

***

Динамовцу Терехову простодушно попытались прокинуть мяч между ног. Почти удалось. Это тоже – ФНЛ. Я оглядываюсь, пытаясь отыскать на трибунах хоть одного нижнекамского фаната. Не нахожу. Хотя даже за лискинским "Локомотивом" ездил по городам одинокий чудак. Размазывал слезы по щекам после нового и нового поражения – а весь хозяйский сектор, растрогавшись, ему наливал, похлопывал по плечам…

Впрочем, до встреч с такими командами "Динамо" еще далеко.

***

К середине матча в ложе прибавилось старцев – то ли в перерыве обещали дармовые бутерброды, то ли еще что. Суетливо как Ильич писали что-то в своих блокнотах. Досадливо вычеркивали и что-то вписывали поверх. С таким выражением лица я, захворав, распределяю нажитое между негодяями-родственниками.

Белоруков тем временем отразил затылком удар чудовищной силы – получи я такой, голова сошла бы со штыря и покатилась по мостовой. Весело поблескивая глазами. А вот Белоруков устоял.

Ташаев запарывал чистейший выход один на один – и спасший Самохвалов еще долго бормотал что-то под нос. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит…

Футбол настолько соответствовал аббревиатуре ФНЛ, что к перерыву стали посещать мысли: а что я здесь делаю? Не лучше ли на даче, под смородиновым кустом?

Дальний нижнекамский удар едва не спланировал под перекладину ворот Шунина, кто-то зевал прямо над ухом, Бечирай не забивал метров с четырех – и это тоже соответствовало лиге, в которой пересеклись дороги двух мужественных коллективов. Чуть разгоняли тоску вертолеты над Химками. Полезная шутка – вертолет.

– Папа, сколько еще осталось? – раздавался детский голосок.

– Пять минут. Потом еще 45, – мрачным басом ответил папенька.

К перерыву я понял главное: в ФНЛ не место скуке. Спать мы можем в премьер-лиге. Скуку долой!

***

Впрочем, тоскливо было не всем. Кто-то уходил – и возвращался со зловонным беляшом. Аплодировал началу второго тайма с такой страстью, что фрагменты фарша разлетаются на три ряда. Люблю энтузиастов.

Голкипер Самохвалов к середине второго тайма наловился, наотбивался от души. С таким вратарем и к источнику не ходи. Отражал один удар в упор, второй. Третий доходил до сетки.

…и тут "Нефтехимик" вынул козырь. У бровки появился человек со внушающей почтение лысиной. Футболист что надо – было ясно. Во-первых, оказалось ему 26 лет. Во-вторых, был он в розовых бутсах. Но главное – оживил! Разогнал скуку!

Добегал до штрафной, неумело заваливался – и сам же забивал пенальти. Подкатывался и обводил троих. Всплескивал руками и взывал к небесам. Казалось, надо будет кого-то укусить – он укусит. А едва закончился этот безнадежный для гостей матч, рухнул на поле и обхватил лицо руками. Плечи его вздрагивали. С таким бодряком я за судьбу "Нефтехимика" в ФНЛ спокоен.

Кирилл Панченко, забив, старался вернуть утерянные зрительские симпатии – долго бежал вдоль бровки. Хотел было снять майку, но одумался. Зато рухнул на колени у флажка. Обладатель розовых бутс наблюдал за торжеством с легкой ревностью.

Кто б мог подумать, что всех переплюнет другой человек. Ему будут стоя аплодировать трибуны. Жесткий стык, падают два футболиста – и бегут наперегонки в горячую точку врачи двух команд.

Легендарный доктор Ярдошвили отрывается, ипподромным языком говоря, на два корпуса – и я уж готов признать это самым приятным открытием вечера, но…

Доктор, оступившись, тяжело падает на газон, роняет саквояж. Поднимается не сразу и с трудом. Бредет дальше, хромая – а трибуны аплодируют! Вот это доктор!

Ярдошвили еще долго стоял у рекламного щита, приходя в себя. Но предложенные носилки с гневом отверг – хромал до скамейки без чужой помощи.

***

"Динамо" со штрафного поражало рекламный щит – и этот промах внезапно сопровождался салютом. Непуганые нижнекамцы вздрагивали, переглядывались – вот это Москва, звонят колокола… Только успокоились – новое потрясение: гонг за пять минут до конца! Словно пушка в Петропавловской крепости!

– Сегодня моя команда не играла в футбол, – Рустем Хузин был мрачен. – Так настраивались на этот матч – все-таки с московским "Динамо" играем… А вышли какие-то вялые…

Я ждал Юрия Калитвинцева, чтоб расспросить о важном. Благодаря инстаграму жены Погребняка мы знаем, как живет Павел. Чем занят. О чем думает. Хотелось бы знать – где Игорь Денисов? В футболе ли он?

– Денисов имеет отношение к команде?

– Да, Денисов семимильными шагами восстанавливается. Мы все прекрасно знаем, какой он профессионал. С базы не вылезает! Часами тренируется, выполняет программу подготовки. Составили ему специальный план. Естественно, мы не будем его торопить. Как говорят доктора, еще недельки две – и вернется в общую группу. Дай бог. Денисов с нами. Если вы имеете в виду, что Игорь вне заявки… Так чтобы попасть в заявку, надо пройти медосмотр с командой.

– А сам доктор сколько будет восстанавливаться?

– Наш доктор любит всех отправлять на МРТ. Сейчас говорит: "Утром приеду на тренировку…" – а я отвечаю: "Нет, давайте на МРТ!" Мы часто с ним общаемся, я уже подкован в этих делах. Если что – сам сделаю ему укол. Думаю, восстановится. Просто к играм надо готовиться. А он не готовится (улыбается).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости