8 ноября 2017, 00:00

Федотов может приблизиться к Аленичеву, Тихонов попробует взять реванш у Петракова

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 22-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 22-го тура первенства ФНЛ.

ПРОДЛИТСЯ ЛИ В ОРЕНБУРГЕ КРАСНОЯРСКИЙ СПАД?

Главный матч тура пройдет в поселке Ростоши, где "Оренбург" постарается взять у "Енисея" реванш за поражение в первом круге. Впрочем, тогда лучший снайпер ФНЛ Андрей Козлов забил два безответных мяча в ворота команды, которую еще тренировал Темури Кецбая, а в среду красноярцам будет противостоять совсем другой "Оренбург". В данный момент команда Владимира Федотова может похвастаться семиматчевой беспроигрышной серией, за время которой пропущено лишь два мяча (+6=1), а защитника Дмитрия Андреева признали лучшим футболистом месяца как лига, так и болельщики.

После победы в Калининграде "Оренбург" продолжает занимать третье место, опережая ближайшего преследователя на шесть очков и наступая на пятки "Крыльям Советов". Два балла при непредсказуемости нынешнего турнира – ничто. А тут еще есть возможность сократить отставание от "Енисея", который, по признанию Дмитрия Аленичева, переживает естественный функциональный спад. Вопросов у тренерского штаба, наверное, нет только к голкиперу Михаилу Филиппову, которого поклонники сибиряков назвали лучшим игроком месяца.

ЗАБЬЕТ ЛИ КОРНИЛЕНКО В ТОМСКЕ?

За весь первый круг "Томь" оказалась единственной командой, которой удалось обыграть "Крылья Советов" в Самаре. Тогда подопечные Валерия Петракова прибыли на берега Волги, имея в пассиве три поражения, поэтому не стоит придавать значения тому, что атака томичей молчит на протяжении трех туров, а последняя победа одержана над "Факелом" 14 октября. Хозяева могут удивить и сейчас, хотя видно, что Андрей Тихонов выводит свою дружину из небольшого кризиса. Кубковый успех в Казани, волевая победа над "Олимпийцем", четыре мяча в гостях у набравшего ход "Авангарда" – верные признаки выздоровления. Как и хорошая форма Сергея Корниленко, который в мае еще в премьер-лиге забил в Томске гол, а его команда одолела товарища по несчастью со счетом 2:0. Получится ли у белорусского форварда провернуть тот же номер в ноябре? Это более чем реально, ведь бывший игрок "Томи" регулярно огорчает сибиряков, а газон стадиона "Труд" в заснеженном Томске находится в хорошем состоянии. Отправившиеся на выезд без продолжающего лечение Ивана Таранова и вызванного в молодежную сборную Олега Ланина самарцы убедились в этом в ходе вчерашнего предыгрового занятия.

ПОКВИТАЕТСЯ ЛИ ТАЛАЛАЕВ ЗА КАЛИНИНГРАДСКИЙ РАЗГРОМ?

"Тамбов" в среду попрощается со своими болельщиками до весны. До перерыва в первенстве команда Андрея Талалаева сыграет в Красноярске и Воронеже, а матч с "Зенитом-2" станет для нее домашним лишь номинально. Этот поединок состоится на резервной арене, в качестве которой заявлены "Новые Химки". Что до стадиона "Спартак", то в последнее время его магия неприступной крепости разрушена. Подкоп под казавшиеся неприступными стенами сделало увезшее в Санкт-Петербург ничью "Динамо", а потом с интервалом в несколько дней бастионы дважды пали под натиском "Авангарда". Хотя, это и не слишком корректное определение действий игравших вторым номером курян, но результата оно не меняет.

"Балтика" же после досадного поражения от "Оренбурга" и последовавшего падения на седьмое место должна попытаться разорвать порочный круг и наконец-то набрать очки на выезде. Последний раз это удавалось подопечным Игоря Черевченко еще в августе, когда они выиграли в Волгограде у "Ротора". Однако затем балтийцы проехали по маршруту Самара – Химки – Караваево – Новосибирск и вместо потенциально возможных 12 баллов не заработали ни одного. Поможет ли "Балтике" возвращение отбывшего трехматчевую дисквалификацию Валерия Чуперки? Увидим в среду, когда за "Тамбов" сможет сыграть пропускавший тур из-за перебора предупреждений Алексей Рыбин, но будет отсутствовать Илья Гультяев. Думается, Талалаев хочет взять у Черевченко реванш за июльское разгромное поражение.

ВДОХНОВИТ ЛИ "ЛУЧ" ВРИО ГУБЕРНАТОРА?

Акция протеста с лета не получающих зарплату футболистов "Луча-Энергии" – одно из самых заметных и печальных событий прошлого тура. Игроки, несмотря на возможные штрафы подробно рассказавшие СМИ о своих злоключениях, готовы к продолжению, если ситуация не изменится. С учетом длинных выходных времени на перемены к лучшему минимум, однако подвижки есть. После того, как футболистов накормили горячим супом болельщики, вопрос с питанием решился и на клубной базе. А теперь во Владивосток летит президент ФНЛ Игорь Ефремов, планирующий обсудить критическую ситуацию с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко, который, в свою очередь, должен сегодня встретиться с командой.

 

Президент Футбольной Национальной Лиги Игорь Ефремов вылетает во Владивосток, где завтра "Луч-Энергия" в матче 22-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу принимает астраханский "Волгарь". В программе поездки в столицу Приморья у руководителя лиги рабочая встреча с временно исполняющим обязанности губернатора края Андреем Тарасенко. - Всем известна непростая, если не сказать критическая ситуация, сложившаяся в "Луче-Энергии", - прокомментировал Игорь Викторович. – У клуба есть серьезные задолженности и перед футболистами и персоналом, и перед сторонними организациями (например, транспортными компаниями), что ставит под удар его нормальное функционирование. Во Владивостоке мы обсудим проблемы и попробуем найти пути их решения с исполняющим обязанности главы Приморского края Андреем Владимировичем Тарасенко. "Луч-Энергия" - клуб с богатой историей, который не должен пропасть с футбольной карты страны. Напомним, что в минувшем туре, который прошел в субботу 4 ноября, футболисты "Луча-Энергии" на 15 минут задержали матч с "Химками", чтобы обратить внимание общественности на непростое финансовое положение дальневосточного клуба.

Публикация от Футбольная Национальная Лига (@fnleague) Ноя 7 2017 в 1:16 PST

Остается лишь выразить надежду на то, что наконец-то будет разорван порочный круг и многолетним проблемам балансирующего у крайней черты "Луча" положат конец. Тем более, потенциал команды Жолта Хорняка гораздо выше занимаемого сейчас 19-го места. Достаточно вспомнить кубковую победу над "Енисеем", после которой Дмитрий Аленичев признал: "Луч" лидера первенства переиграл. Как теперь выступит на Дальнем Востоке "Волгарь", в состав которого вернутся Антон Григорьев и Игорь Калинин? Воспользуется царившей в стане хозяев неопределенностью, или умеющие добиваться результата вопреки логике игроки из Владивостока смогут удивить Юрия Газзаева?

ФАВОРИТЫ ЛИ "ДИНАМО" И "ШИННИК"?

Пятая и шестая команды первенства – "Шинник" и "Динамо" – совсем немного отстают от квартета лидеров и в этом туре у них есть возможность отыграть предоставленную конкурентам фору. Как ярославцы, так и питерцы встречаются с соперниками из нижней части таблицы и на бумаге выглядят фаворитами, но в реальности все может оказаться гораздо сложнее. Прежде всего, речь о команде Александра Точилина, которая отправляется в Волгоград в гости к преображающемуся с приходом Сергея Павлова "Ротору". Встреча с мотивированным и проводящим три кряду матча дома оппонентом не может быть простой, а есть еще и собственная безвыигрышная серия, которая берет отсчет с 24 сентября и растянулась уже на семь матчей (=5-2). В тоже время "Динамо" дождалось возвращения в строй Евгения Песегова, а в среду сможет сыграть отбывший дисквалификацию Андрей Батюнин. А Иван Соловьев не поможет команде до конца года из-за проблем с коленом. "Ротор", лишившись только выздоровевшего, но сразу получившего четвертую карточку Романа Концедалова, тоже получит подкрепление в лице Ивана Пискунова.

К слову, волжане еще под началом Валерия Есипова в первом круге выиграли в Санкт-Петербурге 3:0. Вот и "Шинник", как и "Динамо", будет соперничать с командой, которой уступил по ходу первой части сезона. Вдобавок ко всему "Кубань" за последнее время отодвинулась от опасной черты, набрав в шести турах 11 очков (+3=2-1), и среди жертв команды Евгения Калешина значатся "Крылья Советов" и обыгранный в Курске "Авангард". Вот-вот вернется в строй приступивший к работе в общей группе Владимир Обухов, в отсутствие которого команду за собой ведут ветераны – отметивший в понедельник 35-й день рождения Алексей Гай и не забивший только в одном из четырех последних матчей Спартак Гогниев. Так что и у подопечных Александра Побегалова, который не досчитается Артема Щадина, легкой жизни не предвидится.

 

#ХимкиКубань Матч в Химках стал для Спартака Гогниева 50-м за #Кубань

Публикация от Футбольный клуб "Кубань" (@fckuban) Окт 28 2017 в 7:27 PDT

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ВОЛГАРЬ. Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 12.00. Судья: Федотов (Москва).
ТАМБОВ – БАЛТИКА. Сегодня. Тамбов. Стадион "Спартак". 13.00. Судья: Кукуян (Сочи).
СПАРТАК-2 – АВАНГАРД. Сегодня. Москва. Стадион "Спартак (4-е поле)". 14.00. Судья: Васильев (Ижевск).
РОТОР – ДИНАМО СПб. Сегодня. Волгоград. Стадион "Зенит". 14.00. Судья: Сельдяков (Балашиха).
ШИННИК – КУБАНЬ. Сегодня. Караваево. Стадион "Урожай". 14.00. Судья: С.С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
ТОМЬ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 14.30. Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
СИБИРЬ – ЗЕНИТ-2. Сегодня. Новосибирск. Стадион "Спартак". 15.00. Судья: Амелин (Тула).
ОРЕНБУРГ – ЕНИСЕЙ. Сегодня. Россоши. Стадион "Газовик". 17.00. Судья: Чистяков (Азов).
ТЮМЕНЬ – ФАКЕЛ. Сегодня. Тюмень. Стадион "Геолог". 17.00. Судья: Мешков (Дмитров).
ХИМКИ – ОЛИМПИЕЦ. Сегодня. Химки. Стадион "Новые Химки". 19.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Енисей

21

15

4

2

44-17

49

2. Кр.Советов

21

14

2

5

33-13

44

3. Оренбург

21

13

3

5

28-19

42

4. Тамбов

21

11

3

7

34-21

36

5. Динамо СПб

21

9

7

5

31-26

34

6. Шинник

21

10

3

8

26-23

33

7. Балтика

21

10

3

8

24-25

33

8. Волгарь

21

9

5

7

26-22

32

9. Спартак-2

21

9

3

9

32-34

30

10. Сибирь

21

8

6

7

22-19

30

11. Химки

21

7

5

9

21-27

26

12. Кубань

21

6

7

8

31-33

25

13. Авангард

21

5

8

8

21-29

23

14. Тюмень

21

5

7

9

24-29

22

15. Зенит-2

21

5

6

10

29-33

21

16. Олимпиец

21

5

5

11

18-29

20

17. Томь

21

5

5

11

15-30

20

18. Факел

21

5

5

11

13-28

20

19. Луч-Энергия

21

4

8

9

17-27

20

20. Ротор

21

4

7

10

24-29

19

Бомбардиры: КОЗЛОВ (Енисей) – 15. Панюков (Зенит-2) – 11.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 26 14 5 7 29-14 47
2
Акрон 26 13 7 6 35-21 46
3
Химки 26 13 6 7 40-30 45
4
Родина 26 12 8 6 41-21 44
5
Арсенал 26 11 11 4 31-18 44
6
Тюмень 26 11 7 8 30-24 40
7
Нефтехимик 26 10 7 9 25-25 37
8
Алания 26 9 10 7 30-34 37
9
Енисей 26 11 3 12 45-35 36
10
Торпедо 26 9 7 10 23-25 34
11
Шинник 26 9 7 10 30-36 34
12
КАМАЗ 26 8 9 9 25-27 33
13
СКА-Хаб. 26 8 7 11 25-29 31
14
Черноморец 26 7 10 9 26-29 31
15
Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16
Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17
Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18
Волгарь 26 4 10 12 21-36 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:00
Родина – Химки
- : -
20.04 07:00
СКА-Хаб. – Енисей
- : -
20.04 11:30
Тюмень – Нефтехимик
- : -
20.04 16:00
Акрон – Кубань
- : -
20.04 16:00
Ленинградец – Сокол
- : -
20.04 17:00
Алания – Волгарь
- : -
20.04 17:00
Шинник – Динамо Мх
- : -
20.04 17:00
КАМАЗ – Черноморец
- : -
20.04 18:00
Торпедо – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Сокол, Родина

13 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

21 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости