30 ноября 2015, 17:30

Карпин на дне, "Спартак-2" на "Открытие", "Газовик" на вершине

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 24-й тур

В минувшие выходные 20 команд ФНЛ после матчей 24-го тура отправились на зимний перерыв. "СЭ" подводит промежуточные итоги и выделяет главные события летне-осенней части сезона.

РАСШИРЕНИЕ

Армавирское
Армавирское "Торпедо" Валерия КАРПИНА и "Зенит-2" Владислава РАДИМОВА пополнили ФНЛ перед стартом. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

Еще за две недели до старта первенства лига спокойно с утвержденным проектом календаря готовилась к сезону с 18 командами (вылетевшее из РФПЛ столичное "Торпедо" заявиться из-за финансовых проблем не смогло), как вдруг грянули изменения. Сначала случилось громкое и долго обсуждаемое принятие в ряды участников ФНЛ "Зенита-2", не добившегося повышения по спортивному принципу, а затем желание выступать в ФНЛ все-таки подтвердило и реформированное армавирское "Торпедо", которое в июне могло превратиться в "Кубань-2" и остаться в ПФЛ. Таким образом, первый дивизион расширился до 20 клубов, а календарь пришлось в срочном порядке переделывать.

КАРПИН: ПОКА ВЕРИМ

Валерий КАРПИН. Фото Дмитри ШУБА
Валерий КАРПИН. Фото Дмитри ШУБА

Лозунг "Валера, верим!" останется одним из самых популярных мемов российского футбола на долгие годы. И где бы яркий экс-главный тренер "Спартака" ни работал, к нему всегда будет приковано повышенное внимание со стороны болельщиков и прессы. Перед стартом сезона в Валеру поверил Армавир. "Торпедо" было собрано в экстренном порядке, многих футболистов пришлось заявлять за несколько часов до первого матча, а знакомство с командой проходило чуть ли не во время дебютной игры. Понятно, что добиваться успеха в таких условиях непросто – и Карпину пока это не удается.

Начав с рекордных и феноменальных пяти нулевых ничьих подряд, "Торпедо" постепенно опустилось в глубокую яму. 14 поражений в 24 встречах, девять забитых мячей и 30 пропущенных – результат не из приятных. В верхушке клуба уже произошли революционные перестановки, Карпин получает дисквалификации за мат в адрес арбитров и выход за пределы технической зоны, однако не унывает и связывает большие надежды с усилением в зимнее трансферное окно. Тем более последний тур позволил болельщикам и игрокам чуть-чуть улыбнуться – команда в тяжелом поединке обыграла "Волгу", одержав третью победу в сезоне.

БОДРЫЙ "СПАРТАК-2"

"Спартак-2" сыграл с "Балтикой" на "Открытие Арене". Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Триумфально завершив прошлый сезон во второй лиге, красно-белые птенцы Евгения Бушманова получили новый вызов на более серьезном уровне. И, несмотря на молодость и неопытность, в летне-осенней части сезона "Спартак-2" оставил очень приятное впечатление. Команда одержала 11 побед при 8 поражениях, держится на седьмом месте, и ведь это при том, что периодически Дмитрий Аленичев привлекает ведущих футболистов в главную команду. Успела спартаковская молодежь провести матч и на "Открытие Арене" – против "Балтики" (0:1). Правда, Леониду Федуну тот опыт, похоже, понравился не очень.

РАДИМОВ И КАДРОВАЯ БОЛЬ

Владислав РАДИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Владислав РАДИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Зенит-2" тоже здорово начал сезон – какое-то время команда Владислава Радимова вместе с заклятыми соперниками из "Спартака-2" держалась в лидерах. Но затем наступил серьезный спад, который, впрочем, поддавался легкому объяснению. У сине-бело-голубых попросту не хватало футболистов для нормальной игры – многих привлекали в главную команду, чтобы те просто сидели на замене во время матчей премьер-лиги, а "Зенит-2" отправлялся на свои встречи с двумя-тремя запасными за пазухой. Константину Зырянову приходилось выходить с высокой температурой, в гостевом поединке с "Арсеналом" Радимов выпустил в поле вратаря Игоря Обухова, и из-за всей этой безысходной ситуации главный тренер выдал нашумевшую пресс-конференцию под названием "Не знаю. Не помню. Я так решил".

В последнее время, впрочем, руководство перестало мучить команду, пять-семь запасных на скамейке у "Зенита-2" присутствуют. Однако сине-бело-голубые по-прежнему падают вниз, и, проиграв в последнем туре, опустились в зону вылета.

"КАМАЗ" С ЛАПШОЙ

"КАМАЗ" не играет дома и не получает зарплату. Фото ФК "КАМАЗ"

Команде из Набережных Челнов будет очень тяжело сохранить прописку в ФНЛ – слишком многочисленны и серьезны трудности. На конец октября в клубе не был принят годовой бюджет, футболистам и тренерскому штабу три месяца не платили зарплату (лишь к середине ноября игроки получили деньги за август и сентябрь), в одно время назревала большая забастовка, еще и на домашнем стадионе "КАМАЗ" играть не может, поскольку арена не получила сертификат от РФС.

Команду приютил Нижнекамск, однако и там случился форс-мажор. Из-за неудовлетворительного состояния газона в морозную погоду был отменен матч против "Волгаря", а КДК безжалостно счел виновниками хозяйскую сторону и присудил ей поражение 0:3. Словом, проблемы, проблемы и еще раз проблемы. Итог выступления "КАМАЗа" в первой части сезона можно описать словами главного тренера Владимира Клонцака: "А чего вы хотите? Это не дело, когда футболисты питаются "Дошираком".

ВОЛЖСКАЯ МЕЛЬ

Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Очень непросто в финансовом плане приходится и "Волге". В октябре размер задолженностей перед футболистами, тренерами и персоналом достиг катастрофических размеров, команда писала открытое письмо на имя генерального директора клуба и устраивала акцию протеста – четыре игрока вовсе отказались лететь на матч с "Томью", а партнеры, вышедшие в основном составе, после стартового свистка несколько секунд безжизненно стояли на поле. Главный тренер Андрей Талалаев, в свою очередь, обратился за помощью к губернатору Нижегородской области. К началу ноября руководство все же погасило часть долгов перед работниками, и "Волга" пытается сосредоточиться на футболе. На зимнюю паузу команда уходит 13-й в четырех очках от зоны вылета, хотя осенью шла около первой четверки.

ОЖИВШИЙ БАЗЕЛЮК

Константин БАЗЕЛЮК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Константин БАЗЕЛЮК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Спортивной судьбе 22-летнего нападающего не позавидуешь – еще недавно он получал премию "Первая пятерка" как лучший молодой футболист страны, затем же в карьере наступил серьезный застой. Списание со счетов в ЦСКА, неудачная аренда в "Торпедо", отказ от его услуг со стороны "Крыльев" и "Кубани", а затем и неудавшаяся попытка перейти в "Балтику". Не каждый выдержит такие скитания и неопределенность. Однако в итоге Базелюка приютил "СКА-Энергия" – и Константин, кажется, начал просыпаться. Тренерский штаб делает на него ставку, и в 14 матчах сезона форвард забил четыре гола.

"АРСЕНАЛ": НЕ АЛЕНИЧЕВЫМ ЕДИНЫМ

Приняв
Приняв "Спартак", Дмитрий АЛЕНИЧЕВ заглянул на один матч "Арсенала" - с "Газовиком" (0:3). Фото Андрей ВАРЕНКОВ

Иногда клубы, вылетевшие из РФПЛ, в следующем сезоне начинают валиться и в ФНЛ. Была такая тревога и за "Арсенал" – все-таки "канониров" летом покинул Дмитрий Аленичев, выстраивавший несколько лет команду по крупицам и ставший символом самого успешного этапа в истории туляков. Однако тревога оказалась напрасной. Похоже, что последователь нынешнего главного тренера "Спартака" Виктор Булатов способен с ходу вернуть "Арсенал" в высший свет. Команда идет на третьем месте, притормозив лишь в последних турах, проиграв главным конкурентам – "Газовику" и "Томи".

РУХНУВШИЙ "ТОСНО"

"Тосно" бьется за выживание в ФНЛ и был бит "Зенитом" в дерби в рамках Кубка. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Если бы не уверенная игра "Ростова" и персонально Виталия Дьякова, то могли бы мы вполне наблюдать сегодня за игрой "Тосно" в премьер-лиге. Сейчас же клубу из Ленинградской области о повышении в классе остается лишь мечтать. Наоборот – остаться бы в ФНЛ. "Тосно" после начала сезона успел уволить Евгения Перевертайло, назначить Дмитрия Парфенова, который и пытается вытащить команду из ямы. В последних двух турах одержаны две победы, что позволило обидчикам "Спартака" выбраться из зоны вылета.

"ГАЗОВИК" ДАЛ ГАЗУ

"Газовик" Роберта ЕВДОКИМОВА и Артема ДЕЛЬКИНА - лидеры ФНЛ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Клуб из Оренбурга никогда не поднимался выше пятого места в ФНЛ по итогам сезона. Однако сегодня команда Роберта Евдокимова выглядит самым очевидным претендентом на повышение в классе и на глазах пишет историю. "Газовик" одержал 19 побед при лишь трех поражениях и двух ничьих, опережает идущую второй "Томь" на семь очков, забил 46 голов и пропустил 13, а 25-летний нападающий Артем Делькин лидирует в гонке снайперов с 16 мячами. Сохранят ли оренбуржцы такой темп до конца сезона?

КУБОК ФНЛ В ТУМАНЕ

Кубок ФНЛ дважды проводился на Кипре, а два последних года - в Турции. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Кубок ФНЛ дважды проводился на Кипре, а два последних года - в Турции. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

По известным всем причинам российским клубам настоятельно рекомендовано отказаться от проведения зимних сборов в Турции. Между тем именно в этой стране проходили два последних розыгрыша традиционного Кубка ФНЛ. Сейчас же судьба турнира под большим вопросом. Об отмене речь пока не идет, прорабатываются разные варианты, и окончательная ясность наступит 2 декабря на общем собрании. Однако уже стало известно о первых отказниках – "Луч-Энергия" в Кубке ФНЛ участия не примет, под вопросом и "Газовик" с "Томью".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 26 14 5 7 29-14 47
2
Акрон 26 13 7 6 35-21 46
3
Химки 26 13 6 7 40-30 45
4
Арсенал 26 11 11 4 31-18 44
5
Родина 26 12 8 6 41-21 44
6
Тюмень 26 11 7 8 30-24 40
7
Нефтехимик 26 10 7 9 25-25 37
8
Алания 26 9 10 7 30-34 37
9
Енисей 26 11 3 12 45-35 36
10
Торпедо 26 9 7 10 23-25 34
11
Шинник 26 9 7 10 30-36 34
12
КАМАЗ 26 8 9 9 25-27 33
13
Черноморец 26 7 10 9 26-29 31
14
СКА-Хаб. 26 8 7 11 25-29 31
15
Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16
Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17
Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18
Волгарь 26 4 10 12 21-36 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:00
Родина – Химки
- : -
20.04 07:00
СКА-Хаб. – Енисей
- : -
20.04 11:30
Тюмень – Нефтехимик
- : -
20.04 16:00
Акрон – Кубань
- : -
20.04 16:00
Ленинградец – Сокол
- : -
20.04 17:00
Алания – Волгарь
- : -
20.04 17:00
Шинник – Динамо Мх
- : -
20.04 17:00
КАМАЗ – Черноморец
- : -
20.04 18:00
Торпедо – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

13 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

21 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости